Опубликовано 10 Январь, 2023 - 10:01

У меня своеобразный музыкальный вкус, но больше всего я люблю музыку несовременную. А то что создавалась в 80-х, 90-х. Жанры слушаю тоже разные в зависимости от настроения. Но рок – навсегда в моем сердце.

Я иногда пишу на музыкальные темы, люблю вспомнить яркие хиты и определённую музыкальную. И я просто не могла не написать о группе «Агата Кристи».

Итак…

Знакомство

Я ребенок 90-х, и, наверное, данный факт определённо повлиял на мой музыкальный вкус. К тому же я думаю, сыграл и тот момент, что отец и старший брат часто слушали «свою» музыку, когда играли в лото или карты. Что-то из их плейлиста мне нравилось, что-то определённо нет. Но именно моя любовь к року родилась именно в детстве.

Группа Агата Кристи

Не могу сказать, что дома слушали и или любили Агату Кристи. Но их песни знали – это точно. Сейчас оглядываясь назад, я думаю, что музыка группы была неким отражением той эпохи 90-х годов и вообще определённого этапа нашей страны. Этапа непростого, но все равно это была часть моей жизни. К тому же спустя годы, стало модно 90-е романтизировать. Не знаю как относится к тому моменту, но для романтизации той эпох нашей страны просто отлично подходит творчество Агаты Кристи.

Состав группы

Я никогда пристально не следила за биографией музыкантов. Просто слышала, что основа группы, ее создатели, авторы и исполнителей текстов и песен – это два родных брата.

Группа Агата Кристи

Сама группа уже давно распалась. А братья Самойловы все никак не могут поделить то песни, то авторство, то деньги, то славу. Конечно, все это обидно, так как у группы был определённо талант. И сейчас, например, мы могли бы слушать новые хиты Агаты Кристи. Но с другой стороны эта учесть многих популярных групп. Поэтому принимаю данный факт как данность.

Вокальные данные

Я люблю мужской вокал и приятно «слушать голос» агаты Кристи. Нравится так же и манера исполнения, однако, все же отмечу, что, на мой взгляд, более сильные стороны группы – это музыка и тексты песен.

Любимые песни

Мне нравятся мне песни группы. Все перечислять не вижу смысла. У «Агаты Кристи» есть множество известных хитов, которые знают практически все. Музыка группы – это что-то волнительное, мрачное, готическое и сказочное.

Группа Агата Кристи

Тексты песен – вообще отдельная история. Кто-то ищет в них скрытый смысл, кто-то довольствуется смыслом прямым. Но есть здесь и тоска, и хандра, и волшебство и самоирония.

Группа Агата Кристи

А вообще у группы получилось сочетать в себе казалось бы не сочетаемые вещи.

Мои любимые песни – «Ковер-вертолет», «Секрет», «Черная луна» и так далее.

Группа Агата Кристи

Какие-то песни любимые с детства. Помню, как лет в 13-14 мы с подружками весело прыгали под «Ковер-вертолёт» дома, перед школьной дискотекой. И тогда песня казалось очень «взрослой», но ритмичной и веселой. В текст я вчиталась потом. Уже повзрослев…

Группа Агата Кристи

Многие критиковали группу за излишнюю мрачность и пропаганду запрещённых веществ. И да, если читать или внимательно слушать тексты песен, то тема наркотиков поднимается здесь достаточно часто.

Группа Агата Кристи

Считаю ли я это пропагандой? Изменилось ли мое отношение к музыке? Определённо нет.

Клипы

В основном, клипы группы я не смотрела. Ни раньше, ни сейчас. Раньше не было особо возможности, да и вряд ли что-то мне понравилось. Сейчас такого желания уже не возникает. Да и не любитель я особо клипов.

Группа Агата Кристи

Но! Есть исключение. Клип на песню «Секрет». Ну очень мне нравится. Вроде бы и обычный, и снят просто, но так цепляет эта первая любовь и отчаяние. Песня отлично подходит к видео.

Актуальность

Всему своё время. «Агата Кристи» же распалась много лет назад. Актуально ли для меня творчество группы по сей день? Думаю, что да. есть определено настроение с удовольствием слушаю некоторые песни.

Группа Агата Кристи

Актуально ли для молодежи? Сложный вопрос, на который у меня нет ответа. С одной стороны – вроде и нет. С другой заметила моду на 90-е, точнее некую романтизацию той лихой эпохи. А «Агата Кристи» под последнее подходит как ничто другое.

На этом у меня все.

Рекомендую так же свои отзывы на:

Тату

Сектор газа

Spice Girls

Моргентштерн

Максим

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Агата Кристи – не простой талант, который сложно оценить каждому. Я рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

10.01.2023
До сих пор слушаю. Мне ещё очень нравятся песни: "сказочная тайна", "опиум для никого", "i love you", "моряк".
Классная группа!
Опиум для никого - да, мне и текст нравится
10.01.2023
Все верно. Это эпоха 90-х. Эпоха вседозволенности и запрещенных веществ. И "Агата Кристи" тому свидетельство. Плохие они или хорошие - это не важно. Важно то, что они заняли свое место в классике рок-музыки.

ПС: люблю их очень.
10.01.2023
О, их ранние вещи есть весьма интересные. Мне нравился альбом "Коварство и любовь". "Viva Kalman" - одна из любимых.
Мне кажется, неактуальны совсем. Но ведь любят не только за актуальность)
Мне нравится эта группа. А депрессивная для меня группа ДДТ.
11.01.2023
Тоже очень их люблю. Даже, когда слушала поп, а не рок, уже тогда любила.
27.01.2023
Моя любимая группа, любовь с 10 лет:)