Опубликовано 26 Март, 2015 - 04:32

Не будучи поклонником группы "Агата Кристи" книгу Романа Богословского я прочитал, можно сказать, на одном дыхании. То есть я её открыл придя домой и не раздеваясь одним махом прочёл несколько глав, и только усилием воли заставил себя оторваться. Конечно, в течение последующих нескольких дней я прочитал её всю. Книга интересна тем, что рассматривает, что называется, из первых рук музыкальный и культурный феномен, коим безусловно является группа "Агата Кристи". Построена она в виде интервью "братьев". Ремарки автора кратки, но интересны. Вообще хорошо просматривается, что автор совсем не "чужой человек" рок-музыке в целом и группе "Агата Кристи" в частности и совсем к ней не равнодушен. Да ведь он и сам об этом говорит:

"Агата Кристи"... Это имя стало для меня не просто сочетанием слов, а неотъемлемой частью жизни в 1999-м. Волна агатомании уже спала, а я её только оседлал, и она несла меня в течение долгих лет. Думал ли я тогда, что окажусь рядом с братьями, буду пить с ними чай, смеяться и брать интервью для книги? Представьте, думал. И вот оно! Вы держите в руках биографию легендарной группы. В некоторых вопросах я оставил за собой право на собственный взгляд, который вовсе не обязательно совпадёт с читательским, ведь группа "Агата Кристи" - не просто музыка, а многосоставное культурное явление, объёмное и глубокое, и у тех, кому подобные материи интересны, с собственным мнением всё в порядке.

Книга рассказывает по порядку: "как всё начиналось", продолжалось и чем и как закончилось. Но мы-то знаем, что окончание служит началом чего-то нового. И об этом тоже рассказывается в книге. Лично для меня она интересна тем, что очень хорошо воссоздаёт атмосферу 80-х, 90-х и нулевых, а также множеством собранных вместе деталей, касающихся даже не столько группы "Агата Кристи", а всей музыкальной, культурной и даже общественно-политической (да-да, именно общественно-политической) жизни тех лет.

Рекомендую книгу всем, кто интересуется историей и культурой нашей страны, рок-музыкой, и конечно всем, кто любит "Агату Кристи".

Если сделать все, что надо,

И не вспоминать.

Если спрятаться в подушку

И не вспоминать.

Если видеть небо серым

И не вспоминать,

Что небо, небо было голубым.

Только это не поможет

Тем, кто любит рисовать.

Агата Кристи - Серое небо

Да, книга издана издательством "Амфора" в коллекции "Легенды нашего рока", на мой взгляд, прекрасно оформлена и иллюстрирована. Впрочем, смотрите сами.

Владькарекомендует
31.03.2015
Я бы с удовольствием прочитала Smile
Очень любила Агату Кристи в свое время, сейчас таких нет.
08.08.2016
У меня есть истоия группы Чайф =)