Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 10:23

Всем привет, дорогие мои читатели!

В моем профиле все чаще и чаще теперь можно встретить различные отзывы на музыкальных исполнителей. И сегодня я решила поделиться своим мнением о творчестве такого талантливого человека как Ричард Мелвилл Холл, известного под псевдонимом Моби.

Идея этого отзыва родилась у меня, можно сказать, под воздействием некой современной музыки и раскрученных исполнителей. И почему - то после знакомства с таким творчеством, мне бы хотелось больше говорить о действительно талантливых людях. А не об исполнителях которые славятся одной песней, отсутствием голоса и скандальными выходками.

Итак, Моби. Самый загадочный исполнитель. Или три песни, которые покорили мое сердце.

Moby

Образ, творчество и мое восприятие в целом..

Моя ранняя юность пришлась на начало нулевых годов. И я отлично помню ту музыку и то время. Что и говорить, но тогда музыка нравилась мне намного больше, чем сейчас. Вот, к примеру, хочу я создать ролик в популярном приложении, подбираю музыкальный фон и ищу подходящую песню. Их десятки, но они как будто слизаны одна с другой. Музыка абсолютно безлика, сами песни - невнятный «бубнеж» с намеком на современность.

То ли дело раньше…

Moby

У многих исполнителей какая - то особая харизма и свой стиль. И Моби отлично подходит под это описание.

Moby

Я не помню мое первое знакомство с творчеством музыканта. Наверное, все началось с музыкальных клипов о нарисованном человечке. Это был свой стиль, отличный от многих других. Именно в те далекие годы и началась моя любовь к творчеству музыканта.

Moby

В самом образе Моби присутствует некая загадка и таинственность. Нет, он не прячется за смолистой прядью волос в клипе, не кутается в черные плащи и так далее. Его внешний облик – самый простой и обыкновенный. Таких людей на улице масса. Казалось бы, пройдешь и не заметишь. В его образе как будто сквозит какая-то скромность. И мне это очень нравится. Ведь музыканта надо воспринимать не то цвету лака его ногтей и не по необычным линзам, а почему- то совсем другому.

Moby

Мне импонирует то, что, несмотря на известность и большой талант (человек играет на различных инструментах и практически все песни создает сам) долгие годы образ Моби не меняется, а остаётся единым. Без хайпа, без крутости и современности, только музыка, только талант.

Песни.

Хочу рассказать вам о своих любимых композициях и подчеркнуть чем именно они мне так запали в душу. Итак…

1. «Natural Blues».

Наверное, одна из самых ярких и узнаваемых песен Моби. Мне очень нравится эта песня. Это настоящий хит. Сама композиция такая мелодичная, загадочная, электронная, плавная и в тоже время танцевальная. Да – да, несмотря на некую грусть, мне хочется именно танцевать под нее. Музыка обволакивает и погружает в свой мир. Мир Моби. Мир «Natural Blues»…

Moby

2. «Why Does My Heart Feel So Bad?».

Это просто настоящая любовь с первых аккордов до последней ноты. Для меня это лучшая песня – депрессия, как бы смешно и нелепо это не звучало. В музыке и тексте сквозит такая грусть, что сердце просто разрывается на части, а на глаза наворачиваются непрошенные слезы. Но с другой стороны – эта композиция многогранная. Припев – это надежда и вера в лучшее. Это то чувство когда ты понимаешь, все обязательно будет хорошо, не смотря на то, что в данную минуту тебе очень грустно.

Moby

В этой музыке вся боль человеческого одиночества, утраты и разлуки. Эта музыка просто прекрасна, я готова слушать ее бесконечно. И за долгие годы она мне не надоела и не приелась.

3.«Extreme Ways».

Особое место в моем списке занимает и эта композиция. Они сильно отличается от двух предыдущих. Здесь я чувствую экстрим, борьбу, ритм, драйф, скорость, риск.

Для меня эта песня – настоящий хит. .«Extreme Ways» - не похожа ни на что другое. Мне очень нравится ее посыл и оригинальность.

Клипы Моби.

Не могу сказать, что в целом мне нравятся клипы Моби. Да я не могу сказать, что я большой фанат клипов.

Moby

У анимационных клипов есть своя изюминка, они узнаваемы, но не более того.

Однако, один клип меня просто покорил. И я считаю его лучшим из лучших. Речь идет о клипе на композицию «Natural Blues».

Moby

Мало того что песня шикарная, так и клип просто потрясающий. Небольшое пояснение, я говорю о первой версии, а не анимационном клипе.

Moby

Сам клип – настоящая история с очень глубокой мыслью. Клип «Natural Blues» говорит о ценности жизни, о любви, о семье. Здесь так же подчеркивается и значение времени. Как быстротечна жизнь, ведь нужно ценить каждое мгновение.

Moby

Я считаю, что сам клип, музыка и текст песни очень гармонирует между собой. Видео получило множество наград. И я считаю, что это абсолютно заслуженно.

Личная жизнь Моби.

Честно говоря, я обычно не пишу о таких вещах. Я не считаю, что нужно оценивать творчество музыканта по его бракам, детям и разводам. Но в данном случае хочу подчеркнуть и этот момент.

Moby

Моби никогда не был женат, нет у него и детей. И я почему-то именно так и вижу этого талантливого человека. Музыкант посвятил свою жизнь творчеству, создал потрясающую музыку. Я считаю его таким загадочным и таинственным гением. А гениальные люди часто выбирают именно творчество и ставят его превыше всего.

Moby

Время современное. Мои впечатления.

Казалось бы, самые знаменитые песни и хиты были написанные и спеты Моби уже давным-давно. Однако, его музыка и песни активно используют в фильмах и рекламных роликах. Музыка Моби написанная 20 лет назад живет и актуальна и по сей день. А это говорит о таланте и успехе, который даже не меркнет со временем.

На этом у меня все.

Рекомендую так свои отзывы на музыкальную тему:

Группа Руки вверх

Сергей Лазарев

МакSим

Певец Филипп Киркоров

Little Big

Король и Шут

Ольга Бузова:"Твои слова - водица, так не годится" - все хорошо, Оля, но ты не певица...

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Для меня Моби – это загадочный музыкант со своим индивидуальным стилем и манерой исполнения. Я до сих пор с удовольствием слушаю его музыку и получаю от этого только положительные эмоции.

С вами была ваша ♥ Неонила

14.09.2020
Интересный отзыв. Помню со школы Moby.
Не знаю может ошибаюсь, но у современной певицы Монеточки песня "Каждый раз" с музыкой очень похожей на «Why Does My Heart Feel So Bad?».
спасибо за комментарий. А мне насчет Монеточки так не кажется)
15.09.2020
Моби - любовь многих, рожденных в 80-90.
Вы так точно подбирали слова в отзыве. Согласна абсолютно с каждым высказыванием.