Опубликовано 28 Июнь, 2016 - 14:48

Здравствуйте, дорогие! 26.06.2016г. на канале РЕН ТВ состоялся премьерный показ документального фильма о легендарной рок-группе "Агата Кристи. Как на войне", посмотрев который, я не могла не прийти сюда, чтобы написать отзыв. Информация о фильме, предоставленная телеканалом РЕН ТВ:

Братья Самойловы воссоединятся в фильме "Агата Кристи. Как на войне", который будет показан 26 июня на РЕН ТВ. Впервые за долгое время зрители увидят братьев вместе – правда, только в пространстве фильма. В жизни такая ситуация невозможна.

Отношения между братьями сначала из-за политических разногласий, а затем творческих споров испортились несколько лет назад. Конфликт обострился в начале лета, когда Глеб Самойлов подал в суд на старшего брата и запретил ему исполнять свои песни.

В фильме о легендарной рок-группе Глеб и Вадим Самойловы расскажут об истинных причинах семейного конфликта и распада музыкального коллектива.

Итак, для начала расскажу о своем отношении к Агате. С группой этой я познакомилась всего года три тому назад, благодаря фильму "Быстрее, чем кролики". На тот момент группы уже не существовало. Глеб Самойлов занят собственным проектом "The Matrixx", Вадим же ушел в тень. Не скажу, что я ярый поклонник Агаты Кристи, но сейчас пропустить фильм об этой группе я, все-таки, не смогла. И фильм оставил не совсем однозначное впечатление.

ИМХО. Мне не нравится творчество группы "The Matrixx", но возвращать "Агату Кристи" я бы не хотела. Мне кажется, ничего бы хорошего из этого не вышло. Поэтому не буду тут разглагольствовать на тему: "Глеб занимается какой-то ерундой, верните Агату и бла-бла-бла...".

Теперь о фильме. В фильме демонстрируются интервью, песни, клипы Агаты Кристи и Матрикса и, временами, город Асбест по которому Глеб Самойлов гуляет с сыном и рассказывает о своей жизни.

Вадим Самойлов в кадре "вживую" не появляется, а лишь только в вырезках интервью.

Теперь претензии.

Во-первых меня убил звук. В фильме во всех интервью, фоном, играет та или иная песня Агаты Кристи, причем играет так громко, что текст говорящего практически не слышно. Оставим это на совести звукорежиссера.

Во-вторых, все интервью нарезаны кусками, а-ля, НТВ, некоторые фразы просто вырваны из контекста. Это создает чувство явного субъективизма. Ибо на протяжении всего фильма аккуратно и завуалировано проскакивает тема "Глеб - молодец, а Вадим - нет". Я не собираюсь отрицать, что Глеб Самойлов - молодец))) Найти в себе силы и создать собственную группу - это очень мощный поступок. Но зачем же так "опускать" Вадима? Он, ведь, тоже не бездельничает. Думаю, многие в курсе скандалов после февральских концертов? В группах Агаты Кристи ВКонтакте среди фанатов разразилось немало споров, а порой и откровенных срачей (извините мой французский) на эту тему. Но это проблемы братьев. Ибо "срач" между самими братьями длился около суток, затем они встретились и все уладили. В фильме же, путем показа "старых" интервью представлено, что конфликт не исчерпан и все по-прежнему. А даже если и так, зачем это ТАКИМ ОБРАЗОМ выставлять?

В-третьих, под конец программы было объявлено о встрече, так сказать "очной ставке" Глеба и Вадима Самойловых. Выставили это так, что Глебушка очень хочет поговорить с братом, а тот ну, не идет на контакт, хоть ты тресни. Несмотря на то, что те же самые интервью, продемонстрированные в фильме, говорят почти об обратном. Спойлерить не буду, чем все закончилось, посмотрите сами.

Однако, сказать, что фильм неинтересный нельзя. Мне также было приятно увидеть обрывки концертов, как последних, так и самых первых, оценить как менялись Самойловы.

Итак, пора подвести итог.

Единственное, что мне очень понравилось в фильме, без нареканий - это музыкальное сопровождение. Остальное, увы, на троечку, опять же ИМХО.

Если вы в курсе основных событий и скандалов связанных с Агатой Кристи, то фильм вам ничего нового не расскажет. Очевидные факты, нарезки, выдержки - вот и все составляющие информационной части данного фильма. Остальное - биография и музыка.

Но, несмотря на невысокую оценку, фильм все же к просмотру рекомендую. Просто вспомнить, порадоваться, что такая группа была, послушать музыку и еще раз порадоваться, что на этой группе, пусть и без продолжения, вырастет еще не одно поколение. А РЕН ТВ - все равно молодцы. Просто за то, что взялись, за то, что сделали, какой-никакой, но все же интересный фильм про легенду, о котором, я надеюсь, будет еще много отзывов.

Достоинства
  • Интересный
  • Музыка
  • Не напрягает
Недостатки
  • Звук
  • Ничего нового
  • Субъективно
DeltaXрекомендует
28.06.2016
Я бы посмотрела))))
10.11.2016
Пропустила, срочно искать.
03.09.2017
Не "болела" творчеством этой группы, хотя в свое время их песни были мега популярны!
18.02.2018
Я очень плакала после просмотра, когда показали, что Глеб не может сам подняться вверх, когда они ходили по Асбесту, и нужно вести его под руки, то есть у него прямо проблемы с ногами.
Да, жалко товарища Sad
19.02.2018
Девушка одна, которая занимается организацией концертов, писала, что он сам обуться даже не может, ему жена шнурки завязывает.
19.02.2018
Это сейчас? Просто, слышала, что года 3 назад у Глеба были серьезные проблемы со здоровьем, но потом, вроде ж, оклемался...
19.02.2018
Да и сейчас она с ним как с ребенком маленьким, но я подписана на нее в Инстаграм, и она постоянно ездит в Америку одна, так что может получше все-таки, как-то же живёт в ее отсутствие))))
19.02.2018
Ну, личная жизнь - это их дело, пусть сами разбираются. А, вот, если у него все так плохо со здоровьем, то это очень грустно(((
02.10.2019
У меня и без этого фильма сложилось впечатление, что Вадим без Глеба практически ничего из себя не представляет... Ведет себя не самым приятным образом.