Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 14:20

Время от времени приходится принимать обезболивающие таблетки. То голова болит, то остеохондроз дает о себе знать, то менструальные боли возникают. Пробовала разные обезболивающие таблетки, от разных производителей. Но пока что остановилась на таблетках Нурофен. Принимаю их по мере необходимости в течении года.

Препарат хорошо разрекламирован, у всех на слуху и его без проблем можно купить в любой аптеке.

Коробочка яркая, сразу привлекает внимание.

Сейчас я покупаю упаковки из 20 таблеток. Так получается экономичнее. В первый раз купила упаковку из 10 штук, хотела попробовать и понять подойдет ли мне этот препарат.

В коробке с препаратом – блистеры с таблетками и конечно же инструкция.

1 таблетка – ибупрофен-200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 30 мг, натрия лаурилсульфат - 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат - 43.5 мг, стеариновая кислота - 2 мг, кремния диоксид коллоидный - 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия - 0.7 мг, тальк - 33 мг, акации камедь - 0.6 мг, сахароза - 116.1 мг, титана диоксид - 1.4 мг, макрогол 6000 - 0.2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак - 28.225%, краситель железа оксид черный (E172) - 24.65%, пропиленгликоль - 1.3%, изопропанол* - 0.55%, бутанол* - 9.75%, этанол* - 32.275%, вода очищенная* - 3.25%).

Фактически, действующее вещество здесь одно, ибупрофен, который часто встречается в составе обезболивающих таблеток и мазей.

Показания:

— боли в спине;

— ревматические боли;

— боли в суставах;

— альгодисменорея;

— лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Из всего этого перечня я принимала Нурофен в следующих случаях:

- головная боль;

- боли в шее, спине при остеохондрозе;

- менструальные боли, ПМС.

В инструкции к Нурофену – большой перечень противопоказаний и я рекомендую перед приемом таблеток обязательно с этим перечнем ознакомиться.

Что касается меня, то противопоказаний, которые могли бы иметь отношение к моему состоянию здоровья, я в этом перечне не нашла.

Дозировка:

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. (400 мг) до 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут; препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб.). Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 800 мг (4 таб.).

И стандартное для всех обезболивающих препаратов замечание:

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

У меня повышенная чувствительность желудка, поэтому любые обезболивающие таблетки я принимаю только после еды. Даже если болевые ощущения возникли ночью, то иду на кухню, съедаю несколько бутербродов и только после этого принимаю таблетки.

Несмотря на это, обезболивающие препараты, которые я принимала раньше, часто вызывали неприятные ощущения в желудке, даже несмотря на то, что на голодный желудок я их не принимала. С Нурофеном таких проблем нет. Никогда не замечала чтобы он вредил моему желудку.

Нурофен я принимаю по 2 таблетки за один раз. Четко соблюдаю правило из инструкции и слежу чтобы интервал между приемом таблеток был не менее 6 часов.

Максимальную суточную дозу для взрослого я никогда не превышала. Мой максимум, как и указано в инструкции, 6 таблеток в сутки.

Эффект от приема таблеток замечаю достаточно быстро. Минут через 30 боль начинает утихать. А еще минут через 15-20 чувствую себя нормальным человеком. Однако, хочу отметить такой момент, что когда боль «ну очень сильная», то на 100 % после двух таблеток боль не проходит, проходит процентов на 80 %. Легкие неприятные болевые ощущения присутствуют.

Во время приема таблеток Нурофен, побочных эффектов я не чувствую, желудок не болит, а значит пока что менять обезболивающее средство я не планирую.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Продаётся в каждой аптеке
  • Хорошая переносимость
alena_nikрекомендует
25.12.2018
Хороший препарат
02.01.2019
Обычно обезболивающие препараты вызывают проблемы с ЖКТ. Я тоже заметила, что с "Нурофеном" такого нет.