Опубликовано 8 Май, 2022 - 17:20

Здравствуйте.

Мамаев курган - это одно из мест, куда дорога никогда не зарастёт травой.

Нет слов, чтобы описать все чувства, когда посещаешь это священное место.

Каждый день, несмотря на время года, люди идут туда, чтобы почтить память советских солдат, отдавших свою жизнь за нашу Родину.

На Мамаевом кургане находятся несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда. Вы только вдумайтесь в эту цифру.

Нужно отдать дань не только советским солдатам, но и погибшим медсестрам, которые вытаскивали с боёв раненных солдат, а также связистам, женщинам-прачкам, которые обстирывали в ручную солдат.

Благодаря им, мы сейчас живы. Давайте почтим их память. Наверняка, у каждого в семье есть, кто воевал во второй мировой войне.

В честь доблестного подвига советских солдат, отстоявших Сталинград, построили Мамаев курган, строительство которого велось в 1959-1967 г.г. под руководством скульптора Е.В. Вучетич.

В первую очередь, Мамаев курган известен памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом "Родина-Мать зовёт!".

Родина-Мать заслуживает особого внимания. Когда поднимаешься к ней, просто дух захватывает от её великолепия.

От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 ступеней — по числу дней Сталинградской битвы.

Высота Родины-Мать так велика, что она видна почти со всех концов города.

Высота статуи 85 м. вместе с мечом и 52 м. без меча.

Другие патриотические места Мамаева кургана. Каждое место пронизано историей.

Вводная композиция-горельеф «Память поколений».

Аллея пирамидальных тополей.

Площадь Стоявших насмерть.

Стены-руины.

Площадь Героев. Она будет позже заполнена водой.

Монументальный рельеф, выражающий радость солдат в день победы.

Особую атмосферу можно почувствовать в зале Воинской славы. Внутри которого стоит факел с вечным огнем.

Стены помещения обрамлены именами павших воинов.

Вверху стены по периметру изображение гвардейской ленты, поверх которой надпись:

«Да, были простыми смертными и мало кто уцелел из нас, но мы все выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-родиной».

В зале звучит произведение немецкого композитора Роберта Шумана "Грёзы".

Спрашивали в то время, как вы могли поставить такое немецкое произведение в этом священном месте? Организаторы ответили, что мы хотели этим показать всему миру, что советский народ победил нацизм, а не немцев, немецкую культуру.

Рядом с монументом стоит храм "Всех святых". Вокруг умиротворенно, тихо.

Особое место занимает Площадь скорби. В центре стоит скульптура «Скорбь матери». В безграничной скорби и печали склонилась мать над телом погибшего сына. Его лицо покрыто советским знаменем.

У подножия матери небольшой бассейн, который символизирует слезы всех матерей, оплакивающих не вернувшихся с поля боя сыновей.

Также на Мамаевом кургане заложена капсула с обращением участников войны к потомкам, которая должна быть вскрыта 9 мая 2045 года, когда будет 100 лет Победы. Интересно, что там написано.

Рекомендую к посещению Мамаев курган. В своё время, его посетили много известных людей: Шарль де Голль, Индира Ганди и многие другие.

Никто не забыт, ничто не позабыто.

Спасибо за ваше внимание, до новых встреч.

​​​​

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Великолепная история
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Потрясающая атмосфера
_Elisa_рекомендует
08.05.2022
была в том году и удивилась этому величию!
08.05.2022
Какие красивые, памятные места!
09.05.2022
с интересом прочитала!
Вечная память..
12.05.2022
Махина и видел проездом. Память, которая не должна исчезать никуда.