Опубликовано 5 Август, 2023 - 09:26

Привет из Волгограда от туристов с Урала! 🤗

Выбирая город для отпуска с детьми, я остановилась на Волгограде: и город-герой посмотреть, и в Волге покупаться. Город-герой посмотрели сами и с личным экскурсоводом (на его машине), впечатлились от истории города и от большого количества достопримечательностей.
Отзыв про

✅ «Увидеть Мамаев курган в разное время суток - дорогого стоит» писала здесь

✅ «Странный ты, Волгоград, оказался… Богатый прошлым и такой бедный настоящим…» писала здесь

✅ Настало время покупаться в Волге! 🌊

И тут я поняла, что официальных пляжей в самом Волгограде НЕТ!🚫

Нельзя купаться на правом берегу Волги, а Волгоград как раз растянулся на 70 км на правом берегу реки. Купаться нельзя по ряду причин: течение, грязная вода (нет очистных сооружений, заводы и т.д.):

«На правом берегу Волги, на котором расположен Волгоград, пляжей не должно быть. Потому что вода загрязнена из-за ливневых стоков - это санитарно небезопасно», - отметил почётный архитектор России. - «И так было всегда. Никогда ни какими генеральными планами или проектными планировками пляжи на этом берегу не предполагались».

Ну раз нельзя на правом берегу, купаемся на левом!😁

Выбор пляжей оказался небольшим: остановились на платном.

Доехать на другой берег Волги можно на машине/такси/автобусе через Волгоградский мост:

Мы доехали на такси минут за 13 (жили в Центральном районе Волгограда): место прибытия так и указала - «пляж Крит». Приложение «Яндекс-такси» обозначило его, как «Crete beach club, Среднеахтубинский район»

Приехали:

По правую сторону от забора бесплатный пляж (городской), слева - платный «Крит»:

🔘 Информация про пляж «Крит»:

• Частная территория
  • Работает с 10-00 до 20-00
  • Берег пологий
  • Покрытие песчаное
  • Есть кафе

Вход - 200 руб (детям до 12 (включительно) бесплатно).

▪️ Что входит в эту стоимость?

Бесплатные лежаки, навесы, раздевалки, биотуалет.

▪️ За что придётся доплатить?

За зонтик - 250 рублей, за напитки и еду в кафе.

За аренду шатра (вместимость человек 6) - 2500 рублей.

Мы расположились под навесом (навес бесплатный):

Скажу сразу, что утром, что днём лежаков и зонтов хватит всем!

▪️ Сразу при оплате на руку надевают бумажные браслетики,

которые с нас быстро слетели в воде (были потом без них).

▪️Вид на правый берег Волги (и на сам Волгоград):

слева

справа

по центру пляжа

Ориентир этого пляжа со стороны Волгограда именно этот👆🏻 якорь:

Памятник погибшим морякам – один из знаменитых памятников Волгограда. Посвящен Сталинградской битве.

Памятник представляет собой плавучий буй в виде якоря высотой 15 метров, который находится напротив Мамаева кургана в фарватере Волги. Он был открыт в 1980 году.

▪️ Протяженность пляжа.

Пляж очень длинный:

И широкий:

▪️ Что по воде?

На 04.08.2023 температура воды была 25,5 градусов. Вода чистейшая и тёплая. Заход пологий. Песок мелкий, камней (камушков) нет. Тины нет. Мусора нет. Течение реки не чувствуется.

Водная зона пляжа «Крит» отделена оранжевыми буйками.
Если идти до буйков, то в некоторых единичных местах можно встретить буйную растительность:

Почему говорю «ИДТИ до буйков», потому что там ОЧЕНЬ мелко! У буйков с моим ростом 1.68 м вода мне была ниже груди! С детьми мне это никак не мешало, за ними проще смотреть. Многие плавали вдоль буйков. Некоторые мужчины плавали дальше буйков.
Спасателей на пляже нет!

▪️ Что по посетителям?

В 10 утра людей мало, ближе к обеду больше, но этого не замечаешь - все расходятся по «своим углам», что в воде, что на суше))

Если например сравнить соседний бесплатный пляж без зонтов и лежаков, то там народу значительно больше👇🏻:

▪️ Что по еде?

Есть кафе под навесом.

Мы брали квас, мороженое

и «царицу-полей»😁 - кукурузу:

Не буду выделять достоинства и недостатки пляжа «Крит», потому что кому-то моё «достоинство» будет «недостатком» и наоборот.

Что отметила я:

✔️ большая территория пляжа

✔️ бесплатные навесы

✔️ тихо (музыка на пляже не играет, «зазывал» нет)

✔️ биотуалет (значит чище по сравнению с бесплатным пляжем без туалета, надеюсь на это😅)

✔️ очень мелко, удобно с детьми

✔️ мусора на пляже нет

✔️ есть баки для мусора

✔️ есть столики (помимо лежаков)

✔️ можно выносить лежаки в реку, чтобы лежать всегда в воде при изнурительной жаре

✔️ хорошее кафе

✔️ все отдыхающие доброжелательные

✔️ хорошо видно «Родину-мать» на противоположном берегу

✔️ народу не много

✔️ нет спасателя

✔️ нет душа

✔️ нет специальных мест для курения

✔️ название на английском “beach club” не подразумевает модного пляжного отдыха с кучей услуг, «Crete beach club” - удобный городской пляж с лежаками и зонтиками

✔️ долго и трудно добираться от автобусной остановки или от стоянки автомобиля по песку:

☑️ Впечатление от посещения пляжа «Крит»:

Мы первый раз с детьми купались в Волге и нам очень понравилось! Это не озеро (в нашем городе очень много озёр), это не солёное море с волнами.

Купание в Волге на пляже «Крит» - это атмосферное купание❤️

АТМОСФЕРА ДВИЖЕНИЯ ВСЕГО ВОКРУГ ТОЛЬКО НЕ ВАС!

🔘 Волгоград весь в движении

🔘 На мосту непрекращающееся движение машин

🔘 Родина-мать всегда зовущая (на фото чуть правее от центра)

🔘 Теплоходы редко, но метко проходящие по Волге, добавляли к своему движению ещё и звук - долгий гудок около Якоря в память о павших воинах:

И во всём этом движении ВЫ: в полном покое речной чистейшей глади, укрытые от солнца организованным пляжем «Крит»!

Ваша задача только

«свои ладони в Волгу опустить»

и наслаждаться!

Рекомендую!🤗

Ещё очень рекомендую прогулку на теплоходе по Волге!

Достоинства
  • Биотуалет
  • Для семей с детьми идеально
  • Кафе
  • Место для плавания огорожено буйками
  • Много лежаков и зонтиков
  • На пляже чисто
  • Навес
  • Раздевалки
Недостатки
  • Долго и трудно идти от стоянки к пляжу
  • Пешком из Волгограда не дойти
Изаура81рекомендует
Красиво)
🤗 Волга - красавица!
05.08.2023
Да, к сожалению в Волгограде с пляжами беда
05.08.2023
А я и не знала, хотя тщательно готовилась к поездке.
Шесть раз была в Волгограде и все только проездом 🙈 как хочется на Волгу
Волга прекрасна😍
05.08.2023
Живу в Волгограде и ни разу там не была. Нужно срочно исправлять ситуацию. Скажите, со своей едой / напитками можно приходить?
05.08.2023
Можно брать с собой еду и напитки🤗
Спасибо)
Симпатичное место!