Опубликовано 4 Май, 2024 - 14:31

Доброго времени суток!

С наступлением теплых дней, а в Волгограде стало тепло уже в апреле, я то и дело вижу в окно, как по огромной реке постоянно плавают на лодках, катерах, байдарках. Стоит ли говорить, что я также захотела водную прогулку. Но в таких делах нужно уделять большое внимание безопасности. Поэтому я решила, что мне нужна прогулка на теплоходе. Тем более, за небольшое количество времени, которое я прожила в Волгограде, мне не удалось даже искупаться в Волге.

В сезон навигации прогулки на теплоходе организовывают несколько судоходных компаний. Самые популярные прогулки имеют продолжительность один час, и теплоходы каждый час отправляются на прогулку от пристани. Есть также и более длительные прогулки продолжительностью от 3,5 до 5 часов, обычно с проходом через шлюзы Волжской ГЭС. Такие прогулки проводятся не каждый день, их нужно отслеживать и предварительно на них записываться. Мой отзыв будет именно о часовой прогулке.

Как попасть на прогулку?

Всё очень просто. Нужно добраться до речного вокзала на набережной 62-й Армии. Ориентир - длинное здание с шайбой наверху, в котором сейчас находится ресторан река. Это здание отлично видно с Центральной набережной, и нужно спуститься лишь по лестнице. Стоит обойти здание, и несложно будет увидеть рекламную растяжку "Прогулки по Волге".

Что учесть при планировании прогулки?

Обязательно смотреть прогноз погоды и одеваться по погоде. Во время прогулки чувствуется прохлада от воды. Также настоятельно рекомендую взять солнцезащитные очки. Довольно часто бывает погода, когда небо ясное, и добрую половину времени солнце будет светить прямо в глаза. Солнцезащитные очки в Волгограде - жизненная необходимость. Также стоить планировать время. Например, в мае в 20:00 уже темно, поэтому исходя из того, что хотите увидеть, стоит планировать время. Ну и бывает на улице довольно ветренно, этот день точно не лучший для прогулки. Поэтому если выдалась хорошая погода, можно смело отправляться к речному вокзалу.

Цена билета

Стоимость прогулки составляет 1300 рублей, что недешево. По крайней мере для небогатого Волгограда эту цену нельзя назвать низкой. Причем на ребенка с 7 лет билет стоит как взрослый, для детей младше есть скидка. Для семьи такая прогулка может больно ударить по кошельку. Оплату принимают по карте или наличными, с таким чеком уже проходят на теплоход.

По лестнице спукаемся к теплоходу, в данном случае это теплоход "Москва-9".

О теплоходе и услугах

При посадке на теплоход предлагается занять столик на открытой или закрытой палубе. Здесь все зависит от количества желающих. Где есть место, тот столик и заняли. На закрытой палубе есть бар. Также работают официанты, предлагают меню. Меню специально сфотографировала. Возможно кому-то поможет при планировании бюджета поездки.

Имейте в виду, не все есть в наличии. Например, лично я слышала, что никаких горячих напитков и чая нет в наличии, хотя они есть в меню. Зато со спиртным проблем не было вообще. Что касается оплаты, терминалов не видела, официанты просят оплачивать наличными. На мой взгляд цены в меню как в ресторане. Так как погода была теплая, я решила заказать лимонад "Ежик" в объеме 0,5 литра. К вкусу претензий никаких, но льда здесь примерно половина объема. И так фактически со всеми лимонадами. В настоящую волгоградскую жару это будет актуально. К обслуживанию претензий никаких, все вежливо, но будут стараться предложить заказать как можно больше.

Туалет на теплоходе есть, сама не пользовалась. Кому необходимы пледы, их можно попросить у членов экипажа.

Маршрут теплохода

Прогулочные теплоходы в Волгограде отправляются только в направлении вверх по течению реки в северном направлении. В южном направлении прогулки не проводятся, и предполагаю потому, что смотреть там точно нечего. Отправившись от речного вокзала, теплоход проплывает вдоль нулевой продольной, только по воде. Нам обещают, что мы увидим с воды все знаменитые достопримечательности Волгограда. Это и Мамаев курган, и музей-панорама, и стадион "Волгоград Арена", и мельница Гергардта, и Цкетральная набережная и конечно знаменитый танцующий мост. Если вы ожидаете интересных видов, то эта прогулка точно не об этом. Ширина Волги в Волгограде варьируется от 2 до 4 км, теплоход не плывет около берега. Некоторые достопримечательности можно рассмотреть разве что в бинокль. С ближайшего расстояния при отправлении теплохода можно увидеть лестницу и колонны Центральной набережной.

На теплоходе приходит осознание того, насколько же широкая река Волга. Вокруг одна вода, и только где-то вдалеке виднеется жизнь. Сам теплоход передвигается плавно, никакой качки не ощущается. Прогулка довольно комфортная. Если на улице в день прогулки было +28 (для меня это жарко), то на середине реки ощущалось примерно как +22.

Дальнейшие фото приходилось делать в лучшем случае с двухкратным увеличением. Вот из музей-панорама. Обратите внимание - на небе следы от самолетов сходятся в одном направлении

Далее вид на современный жилой комплекс, расположенный за центральным парком культуры и отдыха. Виды откровенно говоря не особо примечательные. Я поймала себя на мысли, что всё то же самое я видела неоднократно, когда приходилось ехать на машине по нулевой продольной. Только это было ближе.

Можно разглядеть колесо обозрения, Родину-мать и стадион "Волгоград Арена", принимавший 6 лет назад чемпионат мира по футболу. И здание дома молодежи, которое почти снесено. До этого оно стояло заброшенное.

И собственно на здании стадиона в целом прогулку можно заканчивать. Дальше начинаются заводы, расположенные один за другим. По хорошему, все интересно здесь уже проплыли и посмотрели.

Но по маршруту теплоход проплывает под мостом и только там делает разворот. Многие пассажиры ждали этот момент. С этого ракурса масштаб сооружения конечно поражает.

Итак, мост. Построена только первая очередь, под вторую очередь были возведены опоры и на этом всё. В темное время суток мост подсвечивается, подсветка меняет цвета. Но бывают дни, когда она не работает. Поэтому если вдруг решитесь на вечернюю прогулку, имейте это в виду.

Под мостом телоход проплывает примерно до завода "Красный октябрь", выбросы от которого далеко не лучшим образом влияют на экологию. Это всё же не те виды, которые могут быть интересны и приятны глазу. Всё выглядит каким-то разваленным, заброшенным.

Хорошо, что здесь теплоход разворачивается и возвращает к пристани. Дальше было бы только хуже и грустнее. Примерно полчаса времени занял путь от речного вокзала до "Красного октября". Если до этого момента мне был лучше виден правый берег Волги, на котором расположен Волгоград, то теперь моему взору представлен левый берег. Смотреть там особенно нечего, лиственные лесочки да пляжи.

И всё где-то далеко.

Однако в самом начале пути мой взгляд зацепился за необычный памятник. Да, на воде стоит памятник в виде якоря. К сожалению, он довольно далеко и разглядеть его проблематично. Он установлен в память о моряках, речниках, кораблях и судах, погибших при обороне Сталинграда. И его высота составляет 15 м, как четырехэтажный дом. Это меня впечатлило.

Также можно увидеть проплывающие корабли побольше, здесь как повезет.

При заходе на причал мне открылся вполне приятный вид на жилой комплекс "Волжские паруса". Про этот ЖК у меня одно впечатление - хотели как в Дубаи, но не получилось.

Ну и конечно вид на речной вокзал.

На пристани, откуда мы отправились, уже готовится к отплытию такой же теплоход. Видно, что прогулки пользуются популярностью.

Впечатления

Я всегда любила и люблю прогулки по воде, есть в них что-то успокаивающее и впечатляющее. Здесь прогулку на теплоходе я восприняла скорее как плавучий ресторан. Каких-то особенных видов здесь нет и не будет. К сожалению, сама опробовать не успела, но как вариант - рейсовый теплоход "Волгоград-культбаза", по крайней мере вариант более деньгосберегающий, особенно если хочется просто прокатиться на кораблике с детьми.

Также мне не понравилось, что на теплоход пускают абсолютно всех. Рядом со мной сидела пара, где женщина была нетрезвая и вела себя ну очень шумно и неадекватно. Настолько неадекватно, что ее кавалер расплатился за нее и на какое-то время ушел. В состоянии алкогольного опьянения на плавающих средствах людям точно делать нечего. И да, когда она попросила завернуть остатки еды, официанты пытались всеми способами этого не делать. Контейнеров у них тоже нет, в итоге недоеденный салат заворачивали в пакетик.

Виды на двоечку, сервис на троечку. Просто приятная прогулка по воде для тех, кто любит воду. Для знакомства с городом определенно не лучший вариант.

Недостатки
  • Неинтересные виды
  • Сервис
Kate Avonhasне рекомендует
04.05.2024
Я тоже хочу на такую прогулку.
04.05.2024
Жаль, что виды совсем не те,что ожидалось
05.05.2024
В теплое время года самое то такие прогулки
06.05.2024
Ради интереса можно взять такую прогулку.