Опубликовано 23 Сентябрь, 2022 - 09:25

Я очень давно мечтала побывать в Волгограде, а именно на Мамаеве кургане, чтобы увидеть главный монумент «Родина-мать зовёт!».

Поэтому когда мы были в этом городе, то сходили несколько раз, чтобы увидеть и днём и ночью этот величественный памятник. Я конечно знала, что он один из самых больших в мире, но не ожидала, что всё настолько величественно и масштабно!

На Мамаев курган можно подняться либо через главный вход, по ступенькам, либо со стороны музея Сталина, расположенного с другой стороны кургана. Там же кстати есть и парковка.

Мы снимали квартиру не очень далеко, поэтому первый раз пошли пешком, получилось всего минут 20. А второй раз уже на машине, когда хотели посмотреть на вечернюю красоту.

Перед входом (там где музей) можно найти вот такую интерактивную экскурсию. Но мы, если честно, не включали её.

Движемся далее.

Не доходя до памятника можно свернуть налево, тут мемориал павшим, могилы. Всё очень ухоженное.

Плит с именами очень много, становится аж жутко от осознания того, сколько же людей погибло на войне....

Идём дальше, на территории кургана есть очень красивый храм. Мы в него не заходили, полюбовались снаружи.

Ну и конечно самое главное - Родина-мать. Если заходить с этой стороны, то сразу же попадаем к ней. Если же идти по ступенькам, то конечно эффект того, как она становится всё больше и больше, просто завораживает.

Ну а мы зашли сзади, со спины. Я долго рассматривала то, насколько же натурально всё выглядит, складки одежды, как она развивается на ветру...Всё просто невероятно красиво! А если учесть ещё и её размеры - нереально!!

Обходим её и идём дальше. Вся территория очень ухоженная, всё чисто и опрятно. Радует, что тут хоть люди не портят ничего, как везде любят это делать...

Просто нет слов, насколько она величественная.

Далее на территории тоже много красивого и интересного. Хочется разглядывать каждый уголочек.

Ещё меня поразил вечный огонь. Очень красиво. Днём тут постоянно стоит караул. Мы даже попали на момент его смены.

Тут тоже много табличек с именами....

А таблички - мозаика. Красиво..

Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперед и снова чувство суверенного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!

Сложно даже описать то, какие чувства испытываешь, находясь там... Это и гордость, и грусть, и восхищение..

А вот такой вид откроется вам, если будете подниматься по главным ступенькам наверх.

В последний вечер я хотела посмотреть на Родину-мать на закате и при ночном освещении. Но не повезло немного с погодой и были тучки, поэтому не удалось увидеть её на фоне красного неба.

Зато увидели ночью, с подсветкой.

Это просто нереально....я считаю что это точно надо увидеть!

Хотелось бы ещё отметить то, что вход бесплатный (в наше время всегда и со всего хотят содрать денег, но тут всё хорошо). Стоят палатки с сувенирами, но я не считаю это большим минусом, так как если человек например проездом, то удобно, что можно купить себе на память что то прямо тут, а не искать по городу.

ВЫВОД

Мамаев курган и главный монумент «Родина-мать зовёт!» - это то, что стоит увидеть! Насколько величественно, монументально, просто дух захватывает!

Однозначно рекомендую! И сама хочу обязательно съездить туда ещё хотя бы разочек!)

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Великолепная история
  • Величественный скульптурный ансамбль
  • Дань памяти нашим предкам
  • Легко добраться
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Очень красиво
  • Памятник истории федерального значения
  • Потрясающая атмосфера
  • Работает 24 часа
Недостатки
  • Да их просто не может быть
Рыжик123рекомендует
Это страшно
Полезный отзыв
Невероятно красиво 😍
23.09.2022
Проезжали мимо, это такая красота. Мечтаю прям там побывать, а не со стороны посмотреть
23.09.2022
Вы живете где-то недалеко? Посетить что-то утром и вечером в путешествии довольно непросто, если только не в ущерб другим достопримечательностям. Постоянно сожалею, что именно в таком режиме не получается...
23.09.2022
Ну как недалеко, в Краснодаре)
Просто останавливались на 4 дня, чтобы успеть увидеть все Smile
4 дня норм, если в одном городе. Даже на Москву хватит Santa
Красивые фотографии)
24.09.2022
Да уж, скульптура прямо дух захватывает, огромная
24.09.2022
Масштабно, но не люблю военные мемориалы и прочее
место достойно посещения.
у нас в парке победы наподобие лестница и на горе журавли - тоже нравится это место.
25.09.2022
Мечтаю побывать здесь.
26.09.2022
Определенно стоит побывать
26.09.2022
Видела его издалека, из окна поезда. Величественно
28.09.2022
Комплекс производит впечатление!
28.09.2022
Дух реально захватывает. Вот где не была, так в Волгограде. Как буду, непременно надо такое увидеть
29.09.2022
И выглядит ничего так