Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 11:11

О доме Павлова, который героически оборняли 58 дней при Сталинградской битве многие знают еще из школьных учебников по истории. Этот дом обозначен во всех путеводителях и является одной из значимых достопримечательностей Волгограда. Мне довелось посетить его зимой, когда туристическая активность в Волгограде довольно низкая. Многие видели как минимум на картинках этот вид. По крайней мере, мне при запросе в поисковиках "Дом Павлова Волгоград" в первую очередь выдавался такой вид. Поэтому при прогулке от музея-панорамы я сразу его узнала.

Подойдя к стене ближе, я увидела такую мемориальную табличку. Данная кладка была создана в 1985 году и является мемориалом, который посвящен собственно самому дому.

История этого дома весьма трагичная. Обычно дома называют именем владельца (как например дом Зингера в Санкт-Петербурге), а здесь дом назван по имени командира пулементого отделения Якова Федотовича Павлова. Когда-то это был один из самых престижных домов Сталинграда, и во время Сталинградской битвы этот дом имел очень важное значение. Подумать только, оборона этого дома продолжалась 58 дней. Этот же дом считается одним из первых восстановленных зданий Сталинграда. Поскольку ввиду наличия забора дом вокруг обойти проблематичено, рекомендуется выйти на площадь Ленина. Оттуда мы увидим собственно такой вид. Мемориальная стена из красного кирпича - фасад дома Павлова. Вокруг возведена колоннада, которая определила собственно вид площади. А в центре коланнады - мемориальная стены.

Если к фасаду подойти поближе, можно увидеть на стене следы от пуль и снарядов. И таких следов великое множество. Поверх стены нанесены барельефы с изображением защитников. Внизу - перечень фамилий бойцов, участвовавших в обороне дома.

Само расположение дома Павлова такое, что гуляя по центру города и осматривая другие исторические достопримечательности, пройти мимо и не заметить его не выйдет. Однако не стоит рассчитывать, что там удастся провести много времени. У меня осмотр дома занял не более 20 минут. Добраться до него можно на подземном трамвае - остановка "Площадь Ленина". Если у вас культрная поездка именно с посещением достопримечательностей, то это место конечно посетить стоит.

Kate Avonhasрекомендует