Опубликовано 10 Май, 2022 - 21:02

Здравствуйте.

Дом Павлова является историческим памятником Волгограда. Он связан со сталинградской битвой.

Находится по адресу: г. Волгоград, ул. Советская 39.

Именно в этом доме группа советских солдат в течение 58 дней героически держала оборону.

Дом получил свое название в честь Павлова Якова Федоровича, участвующего в обороне.

Если вы спросите волгоградцев, какие памятные места военных лет они считают, то несомненно после Мамаева кургана, они назовут дом Павлова.

Дом Павлова стал уже нарицательным именем, повествующим о подвиге советского солдата.

До наших дней сохранилась только стена дома, напоминающая о тех былых, тяжёлых временах.

Ещё маршал В. Чуйков писал про подвиг советских солдат:

Это небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа

Рядом с ним построили новый дом.

До войны это был 4-этажный дом, в котором жили партработники и специалисты промышленных предприятий.

Во время наступления немцев бедным жителям приходилось сидеть в подвале дома, пока шли бои.

Всё это происходило с 23 сентября по 25 ноября 1942 года.

Подвиг защитников дома Павлова увековечен мемориальной стеной на стене дома. Надпись на ней гласит:

Этот дом в конце сентября 1942 года был занят сержантом Павловым Я. Ф. и его боевыми товарищами Александровым В. Е., Глущенко В. С., Черноголовым Н. Я. В течение сентября-ноября 1942 года дом героически защищали воины 3-го батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии: Александров А. П., Афанасьев И. Ф., Бондаренко М. С., Воронов И. В., Глущенко В. С., Гридин Т. И., Довженко П. И., Иващенко А. И., Киселев В. М., Мосиашвили Н. Г., Мурзаев Т., Павлов Я. Ф., Рамазанов Ф.3., Сараев В. К., Свирин И. Т., Собгайда А. А., Тургунов К., Турдыев М., Хайт И. Я., Черноголов Н. Я., Чернышенко А. Н., Шаповалов А. Е., Якименко Г. И.

К счастью, после обороны этого дома смогли выжить много солдат, в т.ч. и Павлов.

С точки зрения зрелищности, нет ничего особенного в этом здании, но для людей знающих и уважающих историю, это место посетить нужно обязательно!

Спасибо за ваше внимание, до новых встреч.

_Elisa_рекомендует
10.05.2022
Интересное место!
12.05.2022
Отличная дань памяти нашим защитникам! Exclamation Mark
12.05.2022
Ничто и никто не должны быть забыты.
19.08.2022
Это памятное место, всегда туда ходим на День Победы