Опубликовано 9 Август, 2023 - 13:56

Всем уюта!🤗

В этом отзыве я не буду рассказывать про:

• Мамаев курган (писала отзыв здесь)
  • Пляжи Волгограда и их отсутствие (отзыв здесь)
  • Прекрасную прогулку по Волге на теплоходе (здесь)
  • Замечательный квест, который мы прошли в Волгограде (отзыв здесь)
  • Решающий вклад Сталинградской битвы во Вторую Мировую войну.

Я очень хочу рассказать о Волгограде, как увидела его я, турист из маленького закрытого города на Урале, за 8 дней пребывания в нём! Зачем вам надо это читать? Если вы уже читаете мой отзыв, значит, надо. Может, кто думает о поездке в отпуск на Волгу, о переезде в Волгоград или просто интересуется, как живёт город.

А город живёт бедно…

Но обо всём по порядку.
Все странные и удивительные моменты я буду отмечать таким значком - ❗️

У меня нет привычки «включать сварливую бабку», выискивая во всём недостатки, скажу сразу, что отпуск в Волгограде прошёл отлично и оставил самые приятные воспоминания!

С 1 по 8 августа 2023 года я, мама и мои дети (13 и 14 лет) отдыхали в Волгограде.

Выбор города я остановила на городе-герое по нескольким причинам:

• ранее в отпусках мы уже ездили по таким городам России, как Екатеринбург, Казань, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Минеральные Воды с пребыванием в них 7 и более дней;
  • хотелось впервые самой посмотреть и показать детям Волгоград и Волгу;
  • на морЯ в этот раз не хотелось, но дети бы покупались за милую душу;
  • показать детям историю Сталинградской битвы, посетив Мамаев курган и исторические места города.

Последний пункт был выполнен за несколько дней с отличным личным гидом (коренным жителем Волгограда и учителем истории). На его машине и под его увлекательные рассказы о Царицыне-Сталинграде-Волгограде мы узнали столько, сколько не узнали бы одни с помощью интернета.
👍🏻 Рекомендую очень!

❗️ Я была уверена, что в таких городах-миллионниках с богатейшей историей есть «экскурсионные будки». Их нет! Совсем! Никаких!

❗️ Как нет и пляжей на всей протяженности самого длинного города в России! Волгоград на 70 км растянулся по правому берегу Волги и ни одного официального и чистого пляжа…

Приходилось каждый раз ездить купаться на такси на левый берег Волги через Волгоградский мост.

Он великолепный, но

❗️ с 1996 года построен только наполовину…

❗️ На такси мы не только перебирались на другой берег, но и ездили по всему городу, потому что Метро (метротрам) не работал:

С 26 июня и до конца осени в Волгограде остановлена работа скоростного трамвая.

Автобусы, маршрутки и троллейбусы были всегда переполнены.

Такси по цене выходило нормально (сравниваю с необоснованными ценами в своём городе🤦🏼‍♀️, который можно весь пройти за 40 минут), но какая это была езда!🤦🏼‍♀️🤬

❗️ В Волгограде нет культуры вождения! Совсем!
ПДД нарушаются везде и всеми! Просто ужас!

❗️ Если вы перешли дорогу по пешеходному переходу и вернулись домой живой и здоровый, вы - везунчик!

❗️❗️ Вернуться домой - это ещё половина удачи)) Главное, чтобы дом не сложился по кирпичикам пока вас не было!

Мы жили в Центральном районе, улица Советская, жильё выбирала сама на сайте «Островок» (про сайт писала отзыв здесь), передвигались по 22000 шагов в день + на такси и… весь Волгоград - это хрущёвки и брежнёвки. Я ребенок, рожденный в СССР, была готова к этому, мои дети - нет))

❗️ Очень обветшалые, старые, разрушенные и держащиеся «на честном слове» дома. Куча дымоходов, каких-то проводов, трещин, балконы, которые вот-вот рухнут😬😬😬

На всякий случай ограждения…

❗️ Дома в городе, как фигурки в тетрисе: влезли в свободное место - отлично!

Просто посмотрите на это:

Зайдя в квартиру вечером (на 4 этаж), вы не чувствуете домашний запах квартиры, в нос сразу ударяют запахи кафе и ресторанов с первых этажей😬 запах жареной рыбы будет со мной ещё долго🤢)) а едят волгоградцы и гости города всегда) ну как и во всех больших городах) просто в моём маленьком городе такого нет.

Сама я «подсела» на круассаны в кафе «Гретель»:

очень вкусные и всегда свежие! Каждое утро в Волгограде начиналось с них) мне будет их не хватать.

Поговорили о еде, поговорим и о питье💧

Основным источником водоснабжения в городе является конечно же река Волга.
Вода из крана в квартире была ужасна.

❗️ Может все показатели воды и в норме, но то, что вода пахнет тиной и болотом - это 100 %! Невкусная, вонючая, пить невозможно.

💃🏻 Что я всё о грустном, давайте о радостном!

С пятницы по воскресенье ночная жизнь города искрила всеми красками!

❗️ Не город-герой, а город-курорт!

Мы жили рядом с Центральной набережной, так вот на ней жизнь кипела всегда! Было очень весело и по-домашнему.

❗️ Все поют, танцуют и просто отдыхают. Прекрасное времяпрепровождение в отпуске! Есть что поесть, что выпить и что спеть с уличными музыкантами.

❗️ Набережная великолепная! Гулять, что днём, что в сумерки одно удовольствие!

❗️ А если ещё ешь самое вкусное и самое сливочное Волгоградское мороженое Morojko, то понимаешь, что место для отпуска выбрал идеальное!!!

Очень рекомендую!

❗️ Город утопает в зелени при этом вся эта зелень привезенная и искусственно посаженная! Безумно красиво на улицах города!
А ведь Волгоград - это степь и полупустыня.

✔️ Розы по всему городу прекрасны! Яркие и огромные.

✔️ Кусты все подстрижены, поливалки работают на всю мощь на всех лужайках (это в центре, как в других районах не знаю).

✔️ Центральный парк культуры и отдыха настолько засажен всевозможными елями, кипарисами и соснами, что представляешь себя в турецком отеле!

❗️ Минус только один - в ЦПКиО было не спрятаться от изнуряющей жары в 39 градусов…

❗️ И многие аттракционы недоделаны и поэтому не работали.

❗️ Те, которые работали принесли массу удовольствия!

Колесо обозрения никогда не пустовало!

Виды на город и Волгу великолепные (Родина-мать хоть и рядом, но её не видно - загораживает многоэтажка).
Колесо обозрения в ночное время видно издалека.

❗️ По городу кстати «разбросаны» сухие фонтаны, которые отлично освежали всех в Волгоградское пекло.

Солнце жарило нещадно)) в выходные волгоградцы и гости города поехали через мост на пляжи. Народу там было много, но в Волге было просторно и здорово! А вот вечером на выезде с моста в Волгоград случился коллапс:

Мы даже не стали вызывать такси - бесполезно, а пошли через главный мост!

❗️ И не пожалели: эмоций было через край! 30-минутное путешествие подарило нам прекрасные виды на Волгу, на Родину-мать и на сам Волгоград (несмотря на проезжающий мимо поток машин)!

❗️ Мост безумно красиво подсвечивается в тёмное время суток!

Почему мы допоздна досиделись на пляже?
▫️ во-первых, потому что Волга не отпускала нас, держала крепко в своих объятьях речной ласки мягкого песка и тёплой воды:

▫️ во-вторых, потому что решили встретить закат:

Космическая красота огромного Волгограда!
❗️ Можно сделать красивые фото🔥

Вывод:
В отзыве я рассказала и показала на фото, как увидела город я, не акцентируя внимание на достопримечательности (их очень много) и военную атрибутику по всему городу.

❗️ Очень красивый и очень жаркий летом город! Рада, что побывала в нём! Но

❗️ одного раза мне точно достаточно!

Спасибо, Волгоград!

Напомню волгоградцам (и всем, кто прочитал отзыв до конца), что

И что у вас

❗️ Потому что по другому на великой Волге и в великом городе-герое быть и не может!

Надеюсь, была полезна!🤗

Достоинства
  • Архитектура
  • Город Герой!
  • ГОРОД-ГЕРОЙ
  • Исторические места
  • Много достопримечательностей
  • Очень сильная энергетика
  • Памятники
  • Широкие проспекты
Недостатки
  • Все недостатки в отзыве (их довольно много)
Изаура81рекомендует
09.08.2023
достаточно странные минусы. запахи гуляя по городу чувствую только возле кондитерских больших или заводов по их изготовлению. а если вы живете в доме или дворе который набит ресторанами и кафе то чего удивляться
с культурой вождения тоже никогда за все время проблем не возникало. возможно иная ситуация в маленьких и дорогих городах где слежка за этим и контроль значительно лучше. вы откуда?
так же о проблемах воды слышу впервые, иногда бывают моменты прочистки труб и мб вы попали на такой. или вы живете где идеально очищенная вода, значит вам повезло ) и вам тогда лучше в питер не ездить имея такие вещи в приоритетах
09.08.2023
Да, квартира, которую мы снимали в Волгограде, находилась в доме с кафе и ресторанами.
Про отсутствие культуры вождения нас предупредили сами волгоградцы (мол «дорогу перейти не просто, обязательно останавливайтесь и смотрите, когда машина точно остановится»). Таксист, который нас вёз, чуть не сбил пешехода на пешеходном переходе и даже не моргнул.
Вода была жуткая все 8 дней.
Я из Челябинской области. Контроль ДПС реально ведется на 5+! Всегда: и днём, и ночью. Такого хамского отношения к пешеходам и водителей друг к другу - у нас нет! И нигде в других городах я такого не видела!
Big smile так с детства так и учат дорогу переходить, не?)) вы, видимо, из маленького городка, где такого движения нет Big smile
09.08.2023
По поводу воды - сама переехала в Волгоград в январе, живу на Спартановке, где-то с конца июня, как на Волге появилась растительность, вода приобрела болотный запах и привкус. До этого была довольно приятная мягкая вода, хоть и хлорированная. До этого жила в Смоленске, вода была очень жесткая. Запах хлорки не так неприятен. как запах болота
Вот! Не показалось же нам, что с водой - беда… Прям тина и болото((
09.08.2023
В Волгограде нет культуры вождения! Совсем!

Это точно, город длинный, пока поедешь его весь с 100500 светофорами, столько водителей создают аварийные ситуации нарушая пдд 😳
Как волгоградка в прошлом тоже замечу, что не знаю, насчет воды, но там она явно получше, чем в некоторых других городах, где я была, мы всегда дома пили из-под крана, например. Но, может, дело в районе.
Запахи - ну это потому что у вас внизу кафе, в моем районе такого не было и запахов не было))
С зеленью и фонтанами - это сразу видно, что человек жил в центре города Big smile больше зелени в городе нет нигде, бугеге
парк Баку уж не ругайте, он совсем новичок ему и 10 лет нет. В 2012 там были руины от старого советского парка.
А жара ну это классика...мем из серии открыл летом окно - обжег себе волосы
😁✊🏻
09.08.2023
Если в доме несколько кафе и ресторанов, почему вас удивляет запах?) хорошо, что тараканов не было.

Вода в Волгограде вполне нормальная, ПДД соблюдаются (в центре так точно, там множество камер).

Жара действительно жуткая, хочется не просто под деревом спрятаться, но и из города выехать) Советская улица нежно мною любима, да и в целом Центральный район, как и ещё несколько других, – своеобразный музей под открытым небом, сохраняющий атмосферу союза (поэтому здания реставрируются редко и неохотно). Новостройки, как мне кажется, в окружении сталинского ампира выглядят инородно

Розы действительно великолепны, цветут даже в сентябре 🖤
Тараканов не было😅
Про жару верно сказали «хочется из города выехать») вот мы и едем вторые сутки в поезде))))
Да, улицу Советскую выбрала на «Островке» за счёт её удачнейшего расположения к набережной и достопримечательностям.
Сталинский ампир зашкаливал конкретно!😅
Город впечатлил, врезался надолго в память!
В телефоне 1300 фото✊🏻
Сталинский ампир зашкаливал конкретно!😅
Немцы строили после войны.
09.08.2023
Была зимой в этом городе… может время года такое, но город вообще не впечатлил. Удивительно, но для миллионника очень бедный, несовременный город.
09.08.2023
Вот и мои дети были очень удивлены, что город несовременный.
10.08.2023
город долгое время был банкротом и городом стариков. если бы вы приехали лет даже 5 назад вы бы сильно удивились разнице, поскольку последние пару лет очень хорошо застроили многие парки и облагородили многие места, стали появляться молодежные организации и мероприятия. на будущее советую заранее гуглить афишу мероприятий куда можно пойти хотя бы детям )
09.08.2023
Я сама полгода как переехала в Волгоград и привкусу воды летом тоже неприятно удивилась, так как до этого его не было. Рада, что понравилось
Понравилось🤗
Нормальный город по фото.