Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 14:40

Итак, сериал "Мажор" смотрела с первого сезона, всегда терпеливо ждала продолжения и уж тем более, особенно интересно было посмотреть заключительные серии.

Для людей, еще не смотревших сериал, постараюсь начать с начала и рассказать об основных персонажах.

Первый сезон "Мажора" вышел на экраны страны в 2014 году. Интересный сюжет, хорошая актерская игра, в общем смотрелось все на одном дыхании.

Сюжет:

Сын влиятельного отца, как и подобает золотой молодежи, развлекается, прожигает жизнь и веселится. Однако отец разочарован таким поведением, и после очередного проступка сына решает в качестве наказания отдать его на службу в полицию, дабы перевоспитать и вразумить.

Первое время Игорь иронично относится к работе и все так же не чувствует ответственности, ждет когда наказание закончится и он сможет продолжить привычную жизнь.

Однако все меняется в момент, когда к главному герою попадает дело его погибшей матери.

Первый сезон:

Главные герои:

Игорь Соколовский- главный герой

Владимир Соколовский- отец Игоря

Виктория Родионова- начальник отдела

Лера Агапова- девушка Игоря

В первом сезоне помимо основного сюжета- попыток Игоря понять кто виновен в смерти матери и будничных дел отдела, присутствует и любовный треугольник, за которым наблюдать не менее интересно.

Последняя серия дала много вопросов и оставалось лишь ждать выхода 2 сезона.

2 сезон

Долгожданный второй сезон вышел на экраны в 2016 году, принеся с собой новые неожиданные повороты истории и новых персонажей.

Катя- новое звено в главной сюжетной линии, с ее появлением история набирает еще больший оборот.

Стас- бывший друг Игоря

Аня- сестра Виктории Родионовой, во 2- м сезоне появилась лишь в паре эпизодов, и узнать ее получше мне удалось лишь в финальном сезоне.

Развитие сериала шло очень динамично, не было скучных однообразных серий.

Главный герой заметно повзрослел, и продолжает распутывать дело и искать улики для мести. Параллельно основному сюжету идет плодотворная работа отдела и раскрытие преступлений. Помимо расследований все так же есть часть любовной линии, которая в этом сезоне становится еще более интригующей.

Сюжет второго сезона наполнен интересными и трагичными событиями.

В заключительной серии снова осталась недосказанность, которая подогревала интерес к третьему сезону.

3 сезон

Первые две серии немного расставили на места оставшиеся вопросы, появились новые герои.

Валерий Симоненко- новый сотрудник отдела, капитан полиции и бывший муж Вики

Ваня- харизматичный и интересный персонаж, в третий сезон вписался ну очень лаконично и практически затмил главного героя.

Константин Фишер- враг Игоря, на самом деле неоднозначный персонаж, которому сложно дать оценку

На фоне основной сюжетной линии в каждой серии ,все так же, раскрывались новые дела и велись расследования.

И, казалось бы, теперь герои объединены одной целью, история наконец примет курс на развязку и зрители узнают кто есть кто.

Но

И тут одни сплошные "но".

К середине сезона я осознала что потеряла нить с происходящим, все настолько запуталось, что я забыла изначальную цель главного героя и сюжет перемешался в голове.

К тому же появилось очень много ляпов и несостыковок, которых в первых сезонах было на порядок меньше.

Беременная Вика с легкостью каждый день бегает на задания, подвергая себя неоправданному риску, зачем?

Тайная полиция, секретные собрания топовых бизнесменов, решающих что делать с главным героем, мне показалось это лишним, для меня так и осталось загадкой, к чему все это было, лишняя путаница.

Запуталась и в отношениях главных героях, любовных треугольниках. Ощущение что с сюжетом перемудрили было все оставшиеся серии.

Отдельно о заключительной серии

Спецэффекты и вообще вся визуальная часть на пять с плюсом.

Последние 15 минут заинтриговали и хотелось наконец-то получить ответы на все накопившиеся вопросы.

Все происходило так стремительно и откровения героев просто ошеломили.

Однако финал, как это было в предыдущих сезонах, вместо ответов лишь создал еще больше вопросов и догадок.

За все сезоны так и не поняла, что вообще хотела Вика, то отталкивающая, то жаждущая любви. И эта сцена ее внезапной нежности, насколько она была уместна после всего случившегося?

Мне жутко жаль Катю, ведь действительно, она жила своей жизнью, счастливой и беззаботной, пока в нее не пришел Игорь. В последнем сезоне на нее выпало слишком много испытаний.

К Фишеру осталось неоднозначное отношение, с одной стороны отрицательный герой, с другой, человек, которого подставили и предали.

Остается один вопрос: зачем все это было нужно? Месть ради мести? Что она дала героям?

Мнение о главном персонаже осталось совсем не положительным, каким оно было все это время. Наверное нужно уметь вовремя остановиться, чего он сделать не смог. Такой безумный эгоизм.

После просмотра последней серии осталось ощущение, будто тебя обманули. Ты все это время смотрел, переживал за героев и хотел наконец- то получить развязку, не финал, где нужно самому додумать 50% картины, а именно развязку, какой бы она не была, но увы.

Продолжение истории наверное ждать не стоит, да и ни к чему. Похоже сценаристы и сами запутались в собственном сюжете. Надеюсь 3 сезон был действительно последним.

Первым двум сезонам можно ставить 5 звезд, но 3 сезон расстроил и не оправдал надежд.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Операторская работа на высоте
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Гипертрофированность событий и образов
  • Плохой финал
Valeriya_Uрекомендует
17.11.2018
первый сезон смотрела - очень понравился, второй - какой-то бред (я про супер способности Стаса) и вообще мутота пошла, но досмотрела, Laughing out loud третий ждала, чтоб уже реально узнать чем это котовасия закончится, но посмотрев рекламу, поняла, что опять муть и теперь не знаю стоит ли смотреть и что-то мне подсказывает, что их сезонов пять будет Smile Дай Бог, чтобы я ошиблась Smile наши стали делать однотипные сериалы, под за рубежные фильмы, вроде всё хорошо, все со всем разобрались и на тебе в последние пять минут сериала друзья-враги, или враги, которых точно убили - воскресли...
20.11.2018
Надеюсь продолжение снимать уже никто не возьмется, да и история уже настолько в дебри ушла, что лучше оставить все как есть.
17.11.2018
Полностью соглашусь. Первый сезон посмотрела на одном дыхании, хотя редко смотрю русские сериалы. На нем нужно было и закончить, какое тут может быть продолжение...Но естественно, кто упустит возможность выжать бабки из успешного проекта, и дальше начали придумывать фантастическую муру и высосанный из пальца сюжет. Посмотрела пару серий второго сезона, поплевалась и все. Третий даже смотреть не стала.
20.11.2018
Согласна с Вами, не умеют остановиться и выжимают успешные проекты до последней капли.
17.11.2018
Ваш заголовок прям в точку! Мне даже понравился 3 сезон местами)
20.11.2018
В 3 сезоне были интересные дела у отдела, но вот основной сюжет очень подвел.