Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 00:26

Приветствую Вас!

Сегодня я хочу рассказать о тёплой комедии, в которой автор затрагивает самые важные моменты жизни. Обо всем по порядку.

• О чём?

Семья собирается на майские праздники на даче: папа, мама, и две дочери - одной примерно 25 лет, второй немного за 30. На первый взгляд, семья счастливая и благополучная, но никто не догадывается, что скрывается за красивым фасадом, даже члены семьи между собой.

• Эффектное начало фильма

В самом начале фильма мы видим старые архивные снимки с праздников разных семей, на фоне звучат советские песни, которые как мы помним, нам строить и жить помогают

• Актёрский состав

Мария Аронова в роли мамы, вывозит весь фильм, она очень крутая, харизматичная, и эта роль - вот прямо её.

Виталий Хаев в роли папы - неплохо, но типаж совершенно не его. Не похож Виталий на изрядно выпивающего мужчину в возрасте.

Мне нравится Яна Енжаева, а особенно её роли отвязных, легкомысленных девчонок, даже не знаю, кто бы мог сыграть лучше.

Анастасия Калашникова - очень милая девушка, я вижу её на экране впервые, мне понравилось, как она играет своего персонажа - влюбленную, ведомую Леночку с синдромом отличницы.

Никита Павленко в роли молодого человека младшей дочери Юли - на мой взгляд, самый яркий персонаж после Марии Ароновой. Очень узнаваемый типаж, замечательно передал нам образ хитрого и смешного Володи.

Вячеслав Чепуренко в роли молодого человека старшей дочери Лены, отличный актёр, у него хорошо получается играть нарциссов и абьюзеров за счёт гармоничной, приятной внешности.

• Сюжет

Вот не знаю почему, но мне фильм напомнил незлобинского "Жениха", который он снял в 2016 году - ну это тот самый, где немец приезжает к своей невесте и её семье в день Великой Победы - 9 мая, где тетя глотает моцареллу с кольцом) Непонятно чем, но есть определенная схожесть, наверное, больше в шутках и юморе. Но Жених - смешной, интересный фильм, а вот Праздники - смесь лирики и несмешных шуток. Не самая лучшая работа Бориса Дергачёва, даже при очень неплохом актёрском составе.

В начале и конце фильма мужской голос зачитывает простые и понятные истины, интонация напомнила мне самый новогодний советский фильм Иронию судьбы, и в Ёлках тоже было что - то подобное.

Идея очень удачная - майские праздники, встречаются несколько поколений, теплые семейные посиделки, знакомство с мужчинами дочерей, которые росли и воспитывались в совершенно разных семьях, по - разному реагируют на ситуации, традиции - можно было бы сделать невероятно крутой фильм, но низкопробные шуточки всё испортили. Конец максимально предсказуемый, кроме финальной сцены в кабинете, всё остальное - понятно еще в середине.

Очень часто появляются сцены и реплики с намёком на душевность, важные вещи для каждого человека, как лирическое ванильное облачко - это безумно мило)

• Такие разные сёстры

Младшая сестра Юля, не самый серьёзный и ответственный человек, но её уже давно искренне любит её однокурсник Володя - хороший парень, который знает о ней всё, любит, заботится и принимает её такую, какая она есть, а девушка этим активно пользуется.

Старшая, Лена, напротив - встречается с самолюбивым абьюзером, терпит все его нападки, едкие замечания, продолжает терпеть и когда он оскорбляет её семью, самых родных и близких людей. Серёжа, её молодой человек, абсолютно не принимает мнение девушки, он критикует, делает обидные замечания, но для Лены он настолько дорог и важен, что она позволяет ему так вести себя.

Возможно, хорошая девочка Лена, с синдромом отличницы, слишком долго искала принца. Обычно, у таких девушек возникают сложности при построении отношений, так как, они привыкли быть лучшими во всем, а тут завидный жених, и нужно сделать всё, чтобы его не упустить. Однако, в определенный момент, девушка понимает всю его суть и принимает правильное решение.

Разницу между отношением молодых людей к сёстрам, можно увидеть, когда они остаются ночевать у родителей на даче: в первом случае, Вова спит на полу, а Юля на кровати, во втором - Лена спит на полу и слушает как Серёжа нелестно отзывается о её семье с кровати.

Вова старается позитивно смотреть на всё происходящее, ведь он любит Юлю, и пытается понравится её родителям, Серёжа же поступает совершенно по - другому: он в первую очередь учитывает собственные интересы, и не любит делать что - то для других. Тем не менее, несмотря на то, что Сергею откровенно не нравится эта поездка на дачу, он не может отказать родителям девушки, например: выпивает алкоголь, когда категорически не хочет, а потом срывается на Лену, как поистине слабый мужчина - девушка ведь в этом совсем не виновата, есть претензия - высказывай её тому, кто причастен, её отцу, но он не может, страх и комплексы не дают, и он срывает свою злость на беззащитную Лену, которая всё выслушивает и терпит. Печальная история.

• Итоги и рекомендации

Фильм добрый и по - настоящему тёплый, но совсем никак не цепляет, спустя неделю после просмотра, Вы вряд ли вспомните его название, и что еще менее вероятно - захотите посмотреть вновь спустя время. Честно, фильм на один раз, вкусный и неинтересный, но я верю, что он найдёт своих любителей.

Благодарю за внимание! Отличного уже ноябрьского настроения и самых лучших фильмов!

Достоинства
  • Есть смешные моменты
  • Мария Аронова - шикарна
  • Можно смотреть семьей
Недостатки
  • На один раз
  • Юмор
anya_wowне рекомендует