Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 17:52

Добрый день!

Я принципиально долго не смотрела этот сериал, хотя Кинопоиск его настойчиво предлагал: не хотела испортить впечатление от одной из самых знаменитых книг в мире. И могу сказать, сериал меня не разочаровал, хотя и заслужил дифирамбов, меня порадовало расширение границ сюжета, создатели сериала великолепно развили тему и привнесли новое. Точнее, не совсем новое, а из разных других утопий и антиутопий. Лично я здесь увидела и идеи из "Матрицы", и из "Мы" Замятина.

Придумывая новый мир в 30-х годах прошло века Хаксли и предположить не мог, что с помощью чипа можно будет подключаться к тому, что видят другие.

Общая информация:

Год выхода 2020

Страна США

Жанр драма, триллер, фантастика

Отменен после первого сезона (9 серий)

Из открытых источников:

XXVI век, идеальный мир будущего. Здесь всё принадлежат всем, потребление возведено в культ, люди рождаются в инкубаторах и умирают без болезней и старости — а главное, каждый чувствует себя на вершине блаженства благодаря специальной таблетке.

Синтетическую гармонию нарушает необычный человек извне, и перед жителями дивного нового мира встает опасный вопрос — верный ли путь к счастью они выбрали

Конечно, в соответствии с О.Хаксли есть и альфы, и эпсилоны, и все тот же рафинированный мир.

Чип в глазу, все видят то, что видишь ты.

А чувства?

Общество разделено на касты, каждый ребенок воспитывается в соответствии со своим предназначением, т.е. во всей красе показана селекция человека (евгеника), очень заманчивая идея для создания управляемого мира...

Априори, т.е. по умолчанию все довольны своим предназначением, альфы руководят, гамма и эпсилон низшие сословия. убирают, обслуживают, и... довольны? или им внушили, что они довольны?

В книге все были довольны, кроме Бернарда, а здесь совершенно другая история, даже с "альфами".

Несмотря на то, что название взято от одноименного литературного произведения Хаксли, в сериале очень много отступлений по сюжету. Сериал - это не просто экранизация книги, хотя конфликт контроля и свободы тот же.

Например, у Хаксли нет физического насилия над людьми, в этом и смысл евгеники - каждый счастлив в своей участи, а доступность секса и наркотиков - созданы специально для выхода негативных эмоций и недовольства.

На мой взгляд, сериал "Дивный новый мир" - это замес Матрицы, Мира дикого запада, замятинского "Мы" и Дивного нового мира Хаксли. И довольно интересный.

Главную героиню Линайну Краун играет молодая красивая актриса Джессика Браун-Финдли:

Образ Джона Дикаря прекрасно передал Олден Эренрайк:

Бернарда играет Гарри Лойд, актер мне совершенно не понравился.

В мире будущего все употребляют сому, чтобы быть счастливыми, не чувствовать отрицательных эмоций, сериал изобилует массовыми постельными сценами, впрочем, они красиво эстетично сняты и смотрятся гармонично, например общие танцы переходят в массовые оргии.

Общее впечатление: сериал начинается ярко, красиво и многообещающе, но тема борьбы свободолюбивых людей со всей этой системой устройства мира полностью не раскрыта на мой взгляд, финал не радует.

Осталось какое-то впечатление недосказанности после просмотра, хочется яркого продолжения, я разочарована, что проект закрыли, надо было дальше развивать сюжет.

Операторская работа, спецэффекты, костюмы, симпатичные актеры и неплохое музыкальное сопровождение - в принципе этого достаточно, чтобы посмотреть данный сериал, рекомендую.

И даже для общего развития, считаю, что и книгу надо прочитать, и сериал этот нужно посмотреть!

Всем счастья и добра!

План Б

Лестница

Отыграть назад

Карамора

Большая маленькая ложь

Третий день

Йеллоустоун

Достоинства
  • Актерская игра
  • Игра актеров
  • Интересно
  • Картинка сочная
  • Крутая работа оператора
  • Откликается с современными проблемами
  • Саундтрек
  • Увлекательно
Недостатки
  • Бернард сам не знает, чего хочет
  • Мало смысла
  • Местами нет динамики
  • Нет развития мысли
  • Провисающий сюжет
  • Слишком много сомы
  • Суть общества потребления не передана
Elen_Krasрекомендует
Как интересно
23.06.2023
А я только начала смотреть этот сериал, ваш отзыв сразу заинтересовал
не мое судя по отзыву(
24.06.2023
Интересно посмотреть.
Не мой формат к просмотру...
24.06.2023
Не слышала о таком. Кадры некоторые заинтересовали.
Ещё не смотрела.
01.07.2023
Книгу читала, не знала, что есть сериал.