Опубликовано 20 Ноябрь, 2018 - 16:27

Здравствуйте! Два долгих года я ждала продолжение сериала Мажор - 3 сезон, и вот, когда наступил финал, когда уже известно чем все закочилось, не высказаться просто не могу.

Спойлеров здесь нет, поэтому даже те, кто не смотрел ни одной серии, могут смело читать. Я постаралась написать так, чтобы ни одна деталь не испортила впечатления от возможного будущего просмотра))

Я не буду здесь описывать краткое содержание, описание сериала Мажор, общеизвестные факты или факты, которые с легкостью могут стать известными любому, кто захочет посмотреть фильм, тут будут мои мысли)

✔️ ЗНАКОМСТВО

Смотреть этот сериал я и не думала, так как российское кино смотрю редко. Мне подсказали отвлечься в тот момент, когда я страдала: закончился один сезон «Менталиста», а другой ещё не начался. Сказали, раз понравился Менталист, понравится и Мажор)))

На мне это сработало (на муже нет, Менталиста любит, Мажора не оценил).

Сюжеты и правда немного схожи: и там и там харизматичные мерзавцы попадают в отделение полиции и встают на путь исправления, а заодно виртуозно распутывают всякие замысловатые истории; оба одержимы местью, и с обоими неуловимый убийца мастерски играет в кошки-мышки.

А, ещё один похожий момент забыла: в обоих сериалах начальники главных героев - женщины, с которыми у них в перерывах между местью и процессом раскрытия преступлений развивается бурный роман, естественно, с любовными треугольниками и прочими препятствиями, мешающими долгой и спокойной семейной жизни.

✔️ ГЕРОИНИ СЕРИАЛА МАЖОР

Позвольте, начну не с главного героя, а с героини.

Виктория Родионова (Карина Разумовская).

На протяжении всех трёх сезонов Мажора, когда я наблюдала ее взаимоотношения с противоположным полом, возникала невольная ассоциация с детской потешкой про Сороку, которая этому дала, этому дала, а этому не дала...хотя, постойте! И этому, оказывается, тоже дала - не удержалась! Причём не по причине низкой социальной ответственности. Просто барышня не может определиться.

Я прекрасно понимаю, что это роль у неё такая, но своей непоследовательностью и нелогичностью в поступках подбешивала Вика невероятно.

На этом фото, кстати, она в раздумьях, кому в этот вечер отдать предпочтение:

И на этой тоже:

А на этом фото, кажется, она свой выбор сделала (но это не точно).

Мажор 3 сезон

Только вот небольшой нюансик - это ее мечты. В минуту опасности. В тот момент, когда мысли должны быть заняты совершенно другим человеком. Собственно, с ней все понятно: Вику специально сделали такой, чтобы каждой своей выходкой она заставляла меня возмущённо отставлять чашку с кофе, замирать и вскрикивать: «Ну как так-то!!!».

Катя (Любовь Аксёнова)

Появляется во 2 сезоне Мажора, чтобы немного разбавить немногочисленный женский актерский состав. Ну и развитие сюжета без неё никак.

Мажор 4 дата выхода

Хороша! Вот и все, что я могу о ней сказать.

Кстати, на протяжении нескольких первый серий второго сезона, я была уверена, что Катю играет Лукерья Ильяшенко (та, которая из сериала «Сладкая Жизнь»), и не я одна так считала, как оказалось. Похожи актрисы).

Характер - не сильно выдержанный, но немного нордический. По крайней мере она всегда четко придерживалась одной линии поведения, и сюрпризов от неё я не ждала. Даже в тот момент, когда Катя все-таки немного вычудила, это все вполне логично сложилось в пазл и особых вопросов не вызвало. Ну, лично у меня)

На редкость предсказуемый персонаж.

✔️ ГЕРОИ СЕРИАЛА МАЖОР

«Мажор» - просто рай для девочек, которые любят плохих мальчиков. Здесь они представлены на любой вкус и разной степени испорченности: от совсем безнадежных и до тех, с кем чувства способны сотворить чудеса. Все, как мы любим))

В 1 и 2 сезоне Мажора два персонажа сияют яркими звёздами: это друзья Игорь (Павел Прилучный) и Стас (Никита Панфилов).

Они настолько ярко играли, что даже спустя несколько лет после просмотра этих сезонов, я по взгляду на кадры могла вспомнить их реплики в тот момент.

Игорь

Стас

Никита Панфилов сажор
Стас Мажор

И даже несмотря на то, что Стас по сюжету - форменный злодей и негодяй, смотреть на него безумно приятно. Даже боюсь представить, какое количество поклонниц прибавилось у Панфилова после фильма)

Если в первых двух сезонах только два героя собирали многочисленные женские вздохи, то финальный, 3 сезон Мажора, это просто чудо какое-то!

✔️ МАЖОР 3 СЕЗОН. ФИНАЛЬНЫЙ

Что же в заключительном сезоне происходит с героями?

Во-первых, раскрываются в новом свете прежние персонажи.

Тот же Пряников обращает на себя внимание уже не только как профессионал, но и как человек. Его поведение вызывает много вопросов: почему он поступает именно так, а не иначе? Что им движет? Лично для меня он после завершения сериала оказался самым непонятным героем среди всех представленных. Хотя в первых сериях считала его проходным персонажем, без изюминки.

Пряников Мажор
Будет ли 4 сезон мажора

Игнатьев вместо прежней антипатии начинает вызывать прямо противоположные чувства (несмотря на то, что вести себя по-другому он не стал), и даже кажется, что за те 2 года, что не было сериала, он значительно помолодел. Возможно, на восприятие повлияла смена стиля одежды.

Мажор 4 дата выхода

А эти двое, Ваня и пёс Желтый... на них без умиления же невозможно смотреть))

Ваня и желтый мажор

Мажор пёс Желтый

*После роли в Мажоре Инстаграм Павла Чинарева завален признаниями в любви от новых поклонниц. Сама видела)

**У Желтого инстаграма нет, так что по его поводу ничего сказать не могу.

По моему скромному мнению, данный дуэт даже своим недолговременным пребыванием в кадре спас третий сезон. Без них бы было все совсем тухло. Скажу больше, многие признают, что Павел Чинарев умудрился затмить самого Прилучного. Это успех. Правда.

Немного подробностей: Ваня у нас угонщик машин, а Желтый - его подельник. Оба пытаются встать на путь истинный и творить добро под чутким руководством доблестной полиции, впрочем, используя привычные навыки из прошлой жизни: взлом, угон, ограбления. Естественно, все во благо великой цели.

Повторюсь, Ваня в сериале прекрасен.

Павел Чинарев мажор

А песня Давай, танцуй под которую он в нескольких сериях Мажора задорно гоняет, уже почти неделю постоянно стоит на репите)) Ее, кстати, исполняет Монатик.

Песня давай танцуй Мажор

Все персонажи заслуживают внимания, но я описала только тех, которые вызвали наиболее бурные эмоции.

✔️ УВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ СЮЖЕТА СЕРИАЛА МАЖОР

Первые два сезона я смотрела на одном дыхании. Некоторые моменты и диалоги я могу даже назвать душераздирающими. Цепляющими - как минимум.

Но в 3 сезоне Мажора я могу по пальцам пересчитать те два расследования, за которыми было интересно и местами забавно наблюдать. На фото ниже - одно из них:

По большей части я их (расследования) воспринимала как побочное явление на фоне взаимоотношений главных героев и продвижения основной сюжетной линии. Но и последние не отличались динамикой. Первые две серии так вообще я созерцала, позёвывая, и вполне допуская возможность перестать смотреть эту тягомотину дальше. К счастью, впоследствии появилась хоть какая-то динамика, ближе к концу ситуация выправилась окончательно.

А на последней, финальной, 16 серии 3 сезона Мажора, я сидела, открыв рот, и не успевая воспринимать все происходящее. В итоге пересмотрела я ее несколько раз.

✔️ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ МАЖОР 3? ПОЧЕМУ ФИНАЛ ВЫЗВАЛ БУРНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

16 серия - конец 3 сезона сериала Мажор, оказался весьма неожиданным, прямо скажем. И даже не в том плане, что такую развязку сюжета было невозможно предугадать, очень даже возможно.

Просто финал вышел неприлично открытым. Я бы даже сказала, чересчур.

Будет ли мажор 4

Слишком много тайн нераскрыто, слишком много вариантов дальнейшего развития сюжета, слишком непонятно, что же на самом деле происходит на финальных кадрах и поведана ли нам окончательная правда?

16 серия мажор 3
Будет ли продолжение мажора

Единственное, что я могу сказать точно - Фишер стал полностью понятным. Если до этого его считала его неадекватышем с манией величия (кем-то вроде Красного Джона из Менталиста), то в последней серии все очень круто повернулось. Хоть здесь не осталось загадок(кроме одной), спасибо создателям за это!

17 серия мажор 3
Продолжение мажор 4

И ещё немного о финале Мажора 3. Почему конец вызвал так много вопросов?

Скажу за себя. Это все мне напомнило ситуацию, когда сериал «LOST/Остаться в живых» все-таки соизволил закончиться, и после того, как наступила развязка, я только и смогла сидеть и думать: «и ради чего я ЭТО ВСЕ посмотрела?».

Спойлерить даже насчёт ЛОСТа не буду. Если кто досмотрел таки его до конца, то наверняка имел сходные чувства.

В случае с сериалом LOST в своё время гугл разорвало от миллиона запросов на расшифровку концовки в надежде найти обсуждения и мнения, возможно, более внимательных зрителей.

Здесь все примерно также. Чем закончился Мажор 3 - один из самых обсуждаемых вопросов с кучей возможных вариантов ответов, каждый из которых может оказаться правдой. И неприятнее всего думать, что создатели сами ещё не придумали конкретного финала, поэтому все так...

Чем закончился Мажор 3

✔️ НУЖЕН ЛИ 4 СЕЗОН МАЖОРА?

По этому поводу мне тоже есть что сказать.

4 сезон Мажора дата выхода

Если выход 3 сезона я ловила, боясь пропустить первую серию, то весть о том, что готовится новый виток развития сюжета аж к 2020 году, меня совершенно точно нисколько не воодушевит. Уже перегорело) Очевидно, что режиссёры выдохлись и продолжать высасывать истории из пальца лучше не надо, чтобы окончательно не испортить впечатление о сериале. Лучше они уже вряд ли сделают, а хуже - вполне по силам, как мы уже убедились)

А пока что я уже который раз пересматриваю 16 серию Мажора 3 и пытаюсь уловить нюансы, которые раньше не замечала. Да, я неугомонная. Вдруг что-то даст намёк?

Кстати, саундтрек к последней сцене Мажора просто бесподобен. Слышу эту песню и сразу возникают в голове финальные кадры.

Shannon Jae feat. Jesse Scott - The usual

*После окончания Мажора, эта песня заняла одну из верхних строчек в iTunes

✔️ МАЖОР, 4 СЕЗОН - ОТЗЫВ И ОБСУЖДЕНИЕ

Ну вот, уже 2022 год, и недавно закончился 4 сезон Мажора. Мне есть что сказать по его поводу. И хочется обсудить некоторые мысли, которые возникли во время просмотра.

✔️ ГДЕ СМОТРЕТЬ МАЖОР 4 СЕЗОН БЕСПЛАТНО В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ

Сейчас, в 2022 с этим проще, чем в прошлые годы и сезоны. Мажор 4 на ютуб находится после первого же запроса. Все серии, бесплатно, в хорошем качестве, и что самое главное - без регистрации и рекламы (в связи с наложенными санкциями).

✔️ МАЖОР 4, СЮЖЕТ

В 4 сезоне Мажора всего 8 серий, каждая приблизительно по 50 минут. Я его посмотрела залпом, после выхода последней серии.

Сюжет четвёртого Мажора крутится вокруг маленькой девочки - дочки Родионовой. Кто имеет право считаться отцом, а кто с этой обязанностью не справляется?

Параллельно происходят потрясающие своей частотой свершения убийства, где подозреваемые для зрителя - почти все. А для героев фильма все следы ведут к одному человеку. Сомневающихся в основной версии следствия крайне мало.

Меня сразу расстроило то, что в сюжете полностью отсутствует фишка предыдущих трёх сезонов - в каждой серии новое расследование, на фоне которого и развиваются межличностные отношения. Здесь все крутится только вокруг одного сюжета - попыток раскрыть главного злодея, после чего и станет известна судьба главного героя - Мажора. Мне сюжет показался затянутым. Многие сцены, на которые я обращала внимание, думая, что они могут быть важными, по итогу оказались лишними и не имеющими вообще никакого смысла. Не люблю, когда есть лишние герои, непонятно для чего присутствующие.

Актеры 4 сезона мажора порадовали - почти в том же составе, никого не заменили. Все повзрослевшие, некоторые сильно изменившиеся.

Что приятно, нашлось место даже для умершей героини. И полюбившийся в 3 сезоне Ваня (Павел Чинарев) тоже присутствует. Правда, без собаки.

✔️ МАЖОР 4, ПЕСНИ

Предыдущие 4 сезона отличались отменным музыкальным сопровождением. Увидев в титрах то, что за музыку отвечает Павел Есенин (Hi-Fi, Шура- для справки - это все он), я воодушевилась. Но увы и ах. В душу не запало ничего, кроме песни, которая идёт в конце каждой серии. Я ее не дослушала ни разу. Поискала в конце сезона, и обнаружила, что эта единственная понравившаяся песня из Мажора 4 сезона - это DJ Kameleön - Set Me Free. На этом все.

✔️ МАЖОР 4, КТО УБИЙЦА?

Кто всех убивает в сериале Мажор 4 мне стало понятно на середине второй серии.

Мажор 4 кто убийца

А также то, кто вольно и невольно замешан. Нет бы потерпеть и дождаться окончания, но я тут же поперлась со своими догадками к мужу, который опередил меня в просмотре всех серий. Разложила по полочкам все свои подозрения. И блин, все мои (абсолютно) гипотезы подтвердились! И уже стало неинтересно смотреть.

Единственное, я не смогла предвидеть того, какова будет судьба каждого из героев. А повороты сюжета там порой очень резкие. Поэтому элемент неожиданности, пусть и в малой дозе, но все же присутствовал. Хоть это хорошо.

✔️ ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ МАЖОР 4 СЕЗОН

Это единственный сезон, где при завершении последней серии я выдохнула, что вся эта тягомотина закончилась. Секреты раскрыты. Тайн больше не осталось. Только то, что меня смущало весь фильм (слишком мрачные цвета) получило своё объяснение - финал с одной стороны радостный, а с другой - нет. Много всего несправедливого. Ну, почти как в жизни. Кроме того, у меня закралась мыслишка, что убийца может избежать положенного по закону наказания, и продюсеры оставили хоть и маленькую, но лазеечку для продолжения Мажора в 5 сезоне.

✔️ БУДЕТ ЛИ МАЖОР 5 СЕЗОН?

Для меня сериал Мажор 5 сезон не имеет смысла. Продолжение будет лишним. Уже все точки расставлены. Некоторые герои по сюжету растеряли всю свою харизматичность, погрязнув в бытовухе. Это касается и добряка Жеки, и даже так полюбившегося в прошлом сезоне Вани, который очаровывал своим озорным характером тогда, а сейчас оказался размазней какой-то. Да и Мажор уже не тот, что раньше.

Если прежние диалоги из Мажора искрились юмором, и некоторые можно было растаскивать на цитаты, то здесь такого нет. Никакого юмора. Сплошной тлен и безысходность, где нет места радости.

Но, как я уже и говорила, мне показалось, что лазеечку, хоть и призрачную, оставили. Трудно отказаться даже от провального сезона, который держится на плаву только за счёт былой популярности. Да и что скрывать, будет 5 сезон Мажора - я его обязательно посмотрю. Потому что привыкла))

А вы смотрели Мажор? Как впечатления?)

La_Sireneрекомендует
20.11.2018
Не смотрела, после прочтения чувствую зря я его пропустила)) Надо наверстать!
20.11.2018
Еще не смотрела третий сезон, но очень интересно)
20.11.2018
Посмотрите, раз интересно, может понравится)
20.11.2018
После Менталиста нужно хотя бы Белый воротничок смотреть, Элементарно или на худой конец Касла. Но чтобы эээээто включить. Не ожидала, не ожидала. Прислушивайтесь к мужу чаще Big smile
Муж после Менталиста именно Белые Воротнички и смотрел) я что-то пропустила
К сожалению не смотрела.
20.11.2018
Я смотрела перу серий первого сезона, а потом отвлеклась и уже не стала к нему возвращаться) но типажи хулиганов и не совсем хулиганов подобраны очень круто!
20.11.2018
Да, согласна, подобраны со знанием дела)
Смотрела. При чем не люблю такие сериалы. Первую серию первого сезона еле посмотрела, потом затянуло.... Потрясающий сериал, Прилучный это нечто Love Да вообще всё понравилось. И актерский состав, и сюжет. Тоже жду продолжения)
20.11.2018
У меня теперь новый фаворит вместо Прилучного))
Только 2 сезона смотрела, до 3 не дошла ещё Smile
20.11.2018
Значит, вам ещё все только предстоит))
20.11.2018
Не успела посмотреть этот сезон, жалко конечно. Надо все таки выделить на него время
20.11.2018
Не думаю, что впечатлитесь)
Я все никак не досмотрю 3 сезон Smile
Посмотрел одним глазом. С каждым сезоном все скучнее. Но, не самый плохой сериал на «Первом».
20.11.2018
Первые сезоны смотрела залпом, а вот третий вообще не впечатлил.
Не смотрела)
Но учитывая, что даже мой мужчина смотрел 1 и 2 сезон, то наверное, посмотрю)))
20.11.2018
Посмотрите, можно неплохо скоротать пару вечерочков)
Впечатления аналогичны Вашим(
Финал Мажора-3 меня в шок поверг, как и многих. Shock
Удивлена, что есть уже и одноимённая книга по этому фильму, не знала. Не подскажите автора? Wink
20.11.2018
Игорь Яснов или Игорь Соколов. Почему-то у первых двух книг два разных автора. Может, псевдонимы меняются? В продаже ещё нет, пока только предзаказ нашла))
Не смотрела Smile
20.11.2018
Вообще не видела этот сериал. Но коллега на работе возмущалась тем, как закончился последний сезон Big smile
20.11.2018
Я тоже возмущалась, но дома Big smile
поди еще и 4 сезон будет
Все к этому идёт)
20.11.2018
Мельком смотрела. Могу отметить, что операторская работа и работа монтажеров на высшем уровне!
20.11.2018
В этом не разбираюсь, но снято качественно, да)
20.11.2018
Сериал невнятный, смотреть интересно, хоть и не веришь героям
20.11.2018
Вот точно! Прям фантастические вещи происходят, которые в реальной жизн даже придумать невозможно)
20.11.2018
Не смотрела ни одной серии, но помню, что от первого сезона Мажора многие девушки были в диком восторге Smile
20.11.2018
Мне муж так и сказал, что это больше для девчонок. Я в принципе, согласна)
20.11.2018
Не смотрела ни одного сезона. После Вашего отзыва решилась на просмотр.
Приятного просмотра Smile
20.11.2018
Я считаю, что самое оптимальное сейчас снять фильм на 1-1,5 часа) и расставить все точки над i. Ну или как пишите Вы, 17 серия) тоже вполне удовлетворила бы всех
20.11.2018
О фильме я и не мечтаю даже, хоть серию какую разъяснительную бы выпустили...
Согласна на 17 серию к новогодней ёлочке Smile
20.11.2018
Я бы тоже не отказалась)
20.11.2018
Для меня пожалуй самым увлекательным и динамичным из трех сезонов оказался первый. Ну а в третьем пожалуй бы тоже выделила этих героев
А эти двое, Ваня и пёс Желтый... на них без умиления же невозможно смотреть))
, особенно Желтого Smile
20.11.2018
Ой да, Милаш стопроцентный)
20.11.2018
А мне понравился финал LOSTа Wink История настолько нелинейная, что любой другой финал совсем бы не подошел. ИМХО. Smile
20.11.2018
Под конец я там уже совсем запуталась, изо всех сил подмечала каждую деталь, чтобы пораньше приблизиться к разгадке, а потом БАХ, и вот это все. Мои усилия оказались напрасными Laughing out loud
Уже который отзыв читаю на этот сериал. Надо смотреть)))
21.11.2018
Третий сезон не такой захватывающий получился, как предыдущие два. Но смотреть можно, если не обращать внимания на раздражающие своей нереалистичностью детали
Павел Чинарев и правда новая звезда) Обратила на него внимание еще в фильме "Гурзуф", там он тоже сыграл обаятельного бандита, везет ему на такие роли
Фильм нашего времени.
21.11.2018
Big smile "этому дала, этому дала"смотрела только первый сезон, как оказалось бесит Прилучный Big smile
21.11.2018
Совершенно не представляю, как можно сравнивать шикарного "Менталиста" с "Мажором".
"Мажор 3" - полностью провальный сезон. Жалею, что посмотрела.
Пойду лучше "Менталиста" пересмотрю.
21.11.2018
Вместе с мужем смотрела пару первых серий первого сезона. Потом сериал наскучил. Муж досмотрел первый сезон, но потом тоже не стал продолжение смотреть Smile
21.11.2018
Вообще не знала об этом сериале)
21.11.2018
посмотрела бы этот сериал только ради Панфилова (хотя и Прилучный симпа, но Никита больше нравится) - но лень)

а Аксёнова и правда на Лукерью похожа.
Но её сейчас так много везде (этой актрисы), что уже её лицо приелось (я про Любу)
21.11.2018
Не смотрела этот сериал, но описание впечатлило Smile
21.11.2018
Я ни один сезон не смотрела))
21.11.2018
У меня все знакомые в восторге от этого сериала.. а после вашего отзыва твёрдо решила посмотреть!
21.11.2018
ооой Вика бесила постоянно! мне кажется, выбор актрисы - полный провал! на эту роль нужна была женщина с такой агрессивной красотой и немного вызывающим поведением, но не эта барышня с локонами 19 века((
21.11.2018
Сегодня посмотрела 1 серию, 3 сезона.
Пока нормально?
21.11.2018
Я не смотрела ни одной серии. Но песня "Тишины хочу" мне нравится Laughing out loud
А вот смотрел все сезоны, кроме последнего - его просто не успел посмотреть. Он будут смотреть 3, а я, пожалуй, начну 1 сезон:)
красивые актеры, надо посмотреть
Ещё 9 комментариев