Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 16:45

Я часто вынуждена сидеть на диетах, сейчас сбрасывать лишний вес стало сложнее. Ленюсь, наверное)

Конечно же, как диетчица с большим стажем, я много чего перепробовала.

Методом проб и ошибок я нашла для себя оптимальное соотношение нагрузок, калорий и питания. Но как это ввести эти знания в жизнь?

Как заставить свою силу воли подчиниться разуму?)

Вот я, наконец, решила поделиться своим личным открытием на эту тему. Мой личный помощник в борьбе с лишним весом и силой воли - Приложение Lifesum, которое я использую на моем мобильном телефоне около 2-3 лет.

Что сказать, я от него в восторге !

Я, наконец, могу упорядочить для себя самой все, что я знаю о себе и своем весе, о питании и начать работать над снижением веса системно.

Оказывается, это проще чем кажется !

Итак, скачиваем приложение Lifesum (у меня в эппсторе)

Программка бесплатная, но включает в себя встроенные покупки.

Я пробовала месяца три платную версию, как и с случае с womanlog оказалась, что платные версии меня не впечатлили. Меня вполне устраивает бесплатная версия.

• У бесплатной версии (именно о ней пойдет речь далее) большое количество различных опций и настроек под себя.

Никакой утомительной и заумной регистрации не требуется, данные которые Вы вводите будут необходимы для расчетов. Вы сможете их потом изменить в любой момент.

После ввода минимальных данных и выбора типа диеты (у меня - классическая, но других вариантов тоже много) можно начать свой день :

Вводите все, что кушаете - завтрак, обед , перекус и ужин

• Вам не обязательно вводить калории самой, я ни разу не вводила их сама, есть огромная встроенная база по продуктам, она обновляется, в том числе можно искать по любимым производителям

В будущем можно заносить все, что любите в Избранное и добавлять их тогда станет еще быстрее и проще :

Если Вы еще не знаете какой тип диеты подходит именно Вам, сама программа поможет ее определить на основе тестирования Ваших предпочтений. Для начала рекомендую попробовать классическую, ее можно, как и любую другую сменить когда захочется.

Кроме продуктов питания я также слежу (именно программка заставляет меня его соблюдать!) за питьевым режимом, который так важен при диетах.

• выставив себе дневную норму воды, я контролирую ее выполнение. Программа напомнит мне, если я, например, мало пью.

Напоминания и подсказки можно отключить, если они не нравятся.

Далее я выставила себе еще контроль овощей и фруктов. Поступление клетчатки и витаминов теперь тоже под контролем. Удобно)

По утрам я взвешиваюсь и заношу данные в программу

Она рисует мне графики, а я ежедневно вижу динамику. Можно заносить не только вес, но и объем талии, к примеру.

В конце дня программа подводит итог дня, сообщая результат дня (жду вечера с нетерпением) :

У меня на фото результат "хорошо" (а должен быть "отлично"), потому что я недобрала калорий. Ругается, что мало ем -) Приятно понимать, что эта программка помогает похудеть без вреда здоровью, наоборот, не разрешает совершать безумства )

Я должна не просто съесть определенное рассчитанное количество калорий( оно безопасное!), но и следить за БЖУ (соотношением белков, жиров и углеводов). Программа из сама определяет и подсказывает где и как нужно поменять питание ( например, сообщает, что в еде слишком много жиров или углеводов)

Кроме того, я заношу в приложение Lifesum и физическую активность - свои тренировки

• Есть стандартная (очень большая) база тренировок среди которых всегда можно найти свою, чтобы понять сколько калорий было потрачено.

Можно настроить программу так, чтобы она учитывала тренировки в расчете калорий ( раз тренировался, можно больше есть - дневная доза разрешенных калорий увеличится) или нет ( тогда норма калорий в день не зависит от физической активности).Кому что нравится.

И заключительные советы, о которых нужно помнить при снижении веса:

(попробуйте также программу для отслеживания Вашего цикла, ну очень удобная штука)

• ВАЖНО !!! - никогда не снижайте среднедневное количество потребленных калорий ниже 1100-1200, это опасно для здоровья!
  • следите за питьевым режимом (Приложение Lifesum поможет Вам в этом)
  • попробуйте придерживаться заданного соотношения белков, жиров и углеводов
  • увеличивайте, по-возможности, свою физическую активность (знаю, сложно)

Приложение Lifesum - мой самый замечательный помощник. Производитель постоянно обновляет программку, меняется интерфейс, добавляются какие-то новые полезные штуки.

Весна идет, скоро лето, я на диету, кто со мной ? -)

Достоинства
  • Бесплатного аккаунта вполне достаточно
  • Действительно помогает!
  • Контроль активности
  • Контроль веса
  • Контроль воды
  • Контроль калорий
  • Легкий поиск продуктов
Недостатки
  • Нельзя купить навсегда
  • Нет
MilaVorobyshekрекомендует
25.04.2018
Отличная программка, надо ее скачать и себе, дневничок по сути))
25.04.2018
О, это чуть больше, чем просто дневничок, т.к. он не молчит (хотя можно заставить молчать, это не проблема), а говорит, что именно по итогам дня было неправильно.

Ну очень удобно -) рекомендую)
26.04.2018
Скажите, а когда рецепт добавляешь, потом можно только порцию выбрать?! Не могу найти как добавить граммы, а не порции, это неудобно
26.04.2018
я обычно беру готовый рецепт из тех, которые мне ближе всего по калориям подходят и беру ту часть порции, которая мне нужна. Либо нужно искать рецепт в граммах.
Например, можно найти одно целое красное яблоко и забивать потом количество. А можно найти яблоко в граммах и заносить только граммы.