Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 19:12

У меня нет проблем с восприятием своего веса. ИМТ в норме, а всё остальное - красота. Программу открыла для себя совершенно неожиданно, когда искала количество углеводов в бельгийском пиве! Smile Почти во всех странах по закону продукцию обязательно маркировать, указывая пищевую ценность и БЖУ. А в Бельгии почему-то это не соблюдается (наверное, бельгийскому пиву прощаются все несовершенства маркировки, лишь бы содержимое бутылок оставалось на уровне!

Нашла я нужную информацию только в этой программе.Причём, по штрих-коду.Тогда это было новинкой, вызвавшей бурный восторг! И потом - какой бы продукт не искала - здесь есть всё!!! База пополняется пользователями по всему миру, совершенно не привязана к регионам (как во многих других программах - только Россия и США, например), там есть даже продукты редких торговых марок, принадлежащих, например, сети супермаркетов. То есть - всё!!! Но если вдруг вы не нашли или думаете, что не нашли - легко и просто пополнить базу своими данными. И, что самое невероятно удобное - можно внести любую порцию, хоть 1 крупинку сахара - и всё посчитается как надо! Например, я сегодня жарила шампиньоны, а в базе откопала, что в 1 грибе содержится 9 ккал! Поскольку я нарезала 4 штуки, мне не пришлось их даже взвешивать!

А где ещё вы видели, что домашняя работа - уборка, мытьё окон и пр. учитывается как физическая нагрузка?! Ходьба пешком тоже учитывается, на главном экране сразу видно, сколько дополнительных килокалорий можно себе позволить, придя домой с работы пешком!

Для расчёта дозы инсулина я пользуюсь другой, аналогичной, программой, в которой база продуктов гораздо скромнее и сложные блюда в ней рассчитать невозможно. Довольно часто я создаю блюдо в MyFitnesPal, а потом просто переношу характеристики в диабетическое приложение, выбирая ту порцию, какая мне удобнее - штука, кусок, 100 г и т.д. Конечно, напрягает ведение двух программ, но здесь настолько наглядно всё и очевидно - и еда, и упражнения, и потребление килокалорий, и динамика веса (так бы и не узнала, что похудела на 3 кг, если бы однажды не увидела это на экране! Проверила - таки да!) Когда появилось мобильное приложение, моему счастью не было предела! Программа сама предупреждает, что на сегодня я свои жиры/углеводы съела, пора закрыть рот. И, знаете - работает!!!

Из-за необходимости строго контролировать съеденное я перепробовала не одну программу-калькулятор-дневник, ни одна меня не впечатлила. Кто пробовал - знает, как бесит, когда не находишь нужные продукты или нужные порции, полчаса долбишься, чтобы внести своё, а потом оно куда-то пропадает. А MyFitnessPal чудесный помощник! Вести такой дневник - сплошное удовольствие! Сварил кастрюлю супа на два дня - и вот он, вчерашний суп - вверху списка, и искать не надо! А если вы, как и я, любите завтракать каждый день сложносочинённой кашей с миллионом добавок - фрукты, семечки, клетчатка и т.д. - то вам вообще можно один раз "собрать" свою кашу, "запомнить" все её составляющие и извлекать "оптом" всякий раз, съедая это на завтрак. А если чего-то не положили сегодня или добавили больше-меньше - просто удалить строку с этим продуктом или поменять размер порции. Проще нет нигде - проверено! Везде надо либо добавлять компоненты по одному, либо "готовить" сложное блюдо без возможности корректировать его каждый раз.

Конечно, ведение такого дневника требует времени и самодисциплины. Но, если есть цель, эта работа вполне оправдана.

Скриншоты программы сделала с монитора ПК, в мобильном приложении всё выглядит иначе, но не менее удобно, а иногда мне кажется, что и более.

В качестве огромного бонуса к программе в блоге публикуют шикарные рецепты блюд - и веганские, и диетические, и просто полезные Овсяные блинчики - это нечто! Правда, рецепты на руском я пока не нашла - только американские, с этими их мерами веса - чашка, унция... Ну, ничего, это вообще не проблема при наличии интернета Smile

Достоинства
  • Бесплатная
  • Большое количество блюд
  • Возможность сохранять свои рецепты
  • Дисциплинирует
  • Можно установить на телефон
  • Подсчет калорий становится легким и интересным)
  • Работает с другими приложениями
  • Реально помогает сбросить вес
  • Считывает штрихкоды
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Всегда нужен интернет
Maruzhkaрекомендует