Опубликовано 3 Май, 2020 - 12:08

В погоне за идеальным весом и ежедневным подсчетом калорий, мы забываем следить, сколько потребляем витаминов, минералов и белков. А это важнее любых калорий.

Пересмотрев просто кучу приложений о питании, кроме лишних калорий я ничего полезного в них не нашла. Поэтому не долго думая, я расширила свой кругозор и устремила свой поиск за пределы нашей родины.

А там, там нашла его, опору и поддержку в этом жестоком мире калорий.

Cronometer - счетчик потребления наших любимых калорий, а также витамин и минералов. У приложения есть также сайт, мне кажется там даже все нагляднее, но а в приложении компактнее, и даже на бегу, я могу занести съеденную мною булочку в обед.

Программа настолько умная, что там можно узнать о пищевой ценности потребляемых продуктов, соотношении жиров, белков и углеводов, а также витаминов.

Есть платный и бесплатный вариант. Я пользую бесплатный вариантом и мне вполне хватает его опций.

Сразу скажу, что приложение полностью на английском языке, но кого это останавливало. Apple, bread, potato и уже меню на день готово. А вообще там всё понятно и без знания языка, но для целеустремленных, еще одна возможность подучить язык.

Приложение при регистрации задает вам пару вопросов, про цели, хотите ли вы похудеть или потолстеть, какой у вас сейчас вес, рост и возраст и дает вам рекомендацию по количеству потребляемых калорий и витаминов с минералами в день. Вы же сами можете все отрегулировать. Меня, например, не все данные по витаминам устроили и я кое-что подкрутила под себя.

Для наглядности сделала скрины с сайта, чтобы показать всю широту ресурса.

На верхнем центральном экране у нас есть возможность добавлять еду (add food), добавлять упражнения (add exercise) - кстати добавляя упражнения и конечно выполняя их, вы сжигаете калории и тем самым увеличиваете возможность съесть чего-то дополнительного за день. Дальше можете добавить ваш вес в конкретно этот день (add biometric) и можно добавить заметку ( add note)- эх как бы я сегодня хотела съесть бургер, но нет ем форель.

Чуть ниже меню со списком добавленных продуктов.

Добавляя яблоко, к примеру, программа уже дает вам выбор сырое ли это было яблоко, с кожурой или без, а можете быть это были сушенные яблоки или вообще яблочный сок.

Дальше вы выбираете размер яблока, если знаете вес, отлично выбираете граммы, нет, есть возможность приблизительно глядя на размер яблока сказать, что оно большое или маленькое или средних размеров. Если опять нет, то можно измерить яблоко в кружках, ложках, только в стульях вот нельзя. Думаю из этого изобилия, что-то можно выбрать.

И потом начинается самое интересное, я добавила яблоко средних размеров и счетчик сразу мне расписал все плюсы и минусы этого непростого решения.

Увеличим)

95 калорий прибавило мне съеденное яблоко (сonsumed).

1455 калорий (burned)- это моя суточная норма. C учетом веса, роста, возраста, туда же плюс 200 калорий за мою активность.

1361 (balanced) - оставшееся кол-во калорий, которое я могу съесть за день. В идеале там к концу дня должен стоять минус или 0. Но не плюс, ну вы же сами понимаете, значит где-то пирожок был лишним.

Правее блок - Macronutrient Targets. Там отображается процент полученной энергии и других показателей, от съеденного яблоко.

Спускаемся ниже и тут мы видим красивые диаграммы, с витаминами и минералами полученными от яблока.

Наведя курсор на витамин или минерал, появляется окно с объяснением.

Нажав на витамин, вы можете изменить норму потребления и увидеть какие конкретно продукты содержат данный витамин.

Я добавила побольше продуктов для наглядности.

Норма обозначается зелёным, дефицит жёлтым, а переедание — красным.

Еще больше плюсов:

1. Можно добавлять целые рецепты, если вы едите, например, борщ. Добавив раз все ингредиенты, вам не придется повторять каждый раз.

2. Нормы потребления витамин можно легко менять и подстраивать конкретно под вас.

3. Можно анализировать потребление за месяц, строить диаграммы и следить хватает ли вам всех витаминов

За собой заметила, что стала пить больше воды. Каждый раз выпивая стакан воды и записывая, понимаю, как много еще нужно выпить. Калории меня не так сильно беспокоили, как полезность съеденного. И когда ты видишь, что съев печеньку, ты не получишь ничего, ни одной витаминки, но суточная норма по сахару будет зашкаливать. У тебя появляется какое-то осознанное потребление, ты думаешь и только потом ешь.

Конечно все время записывать, что ты ешь, так можно и с ума сойти. Но месяц, другой, мне кажется, это очень полезно.Одно скажу, как много всего было не выпито и сколько всего было не съедено, благодаря этому приложению.

Cheeseheyрекомендует
20.05.2020
какая удобная штука, оказывается)
21.05.2020
Попробуйте, он очень умный Smile