Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 21:09

полгода или более

Всех приветствую! 👋

Этой весной, необыкновенно ранней, тёплой и при этом грустной (да, мне не нравится сидеть взаперти), рука сама тянется к зелёным ароматам. В моём парфюмерном гардеробе их несколько; какие-то между собой очень похожи, какие-то в некотором роде уникальны.

Но Mugler Aura — это совсем другая история.

Не в сравнении, а сама по себе и моя с ней.

Миниатюра и пробник Mugler Aura Eau de Parfum
Впервые я познакомилась с Aura в феврале 2018 г. К тому моменту она, как и другие флагманские ароматы Mugler, уже стала притчей во языцех благодаря отзывам зарубежных парфманьяков. Дождавшись старта продаж в России, мы робко тестировали то, в чём наши братья и сёстры по увлечению нашли мази от боли в спине, сиропы от кашля, шалфейные таблетки и болотную тину. Картинка многих отпугивала и столь же многих привлекала. Я принадлежала ко второму лагерю.

Каково было моё изумление и даже негодование, когда я поняла — носом, — что меня распалили, почти совратили на покупку вслепую и нахально обманули. Мне, любительнице мазей, сиропов, шалфея, достались мягкие ванильные булочки, покрытые сметанной глазурью.

Позже, после неоднократных повторных тестов и ношения аромата, мне стало ясно, что случилось. У Mugler Aura бронебойная ванильно-смолистая база; она хороша и обеспечивает стойкость, однако сильно влияет на верхние ноты композиции. Именно база определяет, понравится вам Aura или нет, потому как если не понравится, по мере развития аромата на коже будет только хуже.

Я давно не покупаю дорогие духи, смущающие хоть малейшим нюансом, о флаконе Aura не думала и не думаю. Но она меня заинтриговала, поэтому подаренный к другой покупке пробник пришёлся весьма кстати:

Открытка пробника Mugler Aura Eau de Parfum

Перед препарированием уточним пирамиду аромата (источник — Fragrantica):

Насыщенную зеленую композицию образуют ноты листа ревеня, флердоранжа, бурбонской ванили, синтетического вещества Wolfwood и тигровой лианы.

Верхние ноты: бергамот, лист ревеня;

Средние ноты: флердоранж, зелёные ноты, иланг-иланг, груша;

Базовые ноты: ваниль, древесные ноты, янтарь, сандал, бобы тонка.

Если честно, каптивный материал Wolfwood настолько специфичен, что проще описать Aura им и поставить жирную точку. Я пойду по сложному пути, вспоминая, как раскалывала аромат, будто он сидел у меня на допросе. Бергамот обнаружен не был. Ревень в Aura сильно подслащен базой, за его свежей кислинкой не сюда, а в Nina Ricci Bella. Флердоранж и иланг-иланг объединены медовым нюансом, который у иланг-иланга граничит с конфетами; вкупе с ментоловым холодком Wolfwood'а они рисуют в воображении лекарственные сиропы и леденцы. Водянистая груша обычно ведёт себя тихо. База — это булочки из тонковой муки, кремового сандала, ванильной эссенции и плавленого сахара янтаря, далеко не такого агрессивного, как в MFK Baccarat Rouge 540.

По моему описанию создаётся ощущение, что Mugler Aura — аромат на тему гурманики, и в каком-то смысле так и есть. Заслуга парфюмеров в том, что они создали многогранную композицию. Опытный нос (впрочем, любой при длительном ношении) уловит в Aura аспекты, позволяющие "пересобирать" её силой своего восприятия. Я, привыкнув к сладкой базе, которая нравится мне менее остальных частей аромата, собрала для себя пазл-растирку из ревеня, Wolfwood'а, груши и сандала. Кому-то (не) везёт, и он слышит мазь для спины с первого вдоха. Завидую!

Пройдя сей нелёгкий ольфакторный путь, я купила миниатюру Mugler Aura:

Коробка миниатюры Mugler Aura Eau de Parfum

Место приобретения: магазин косметики и парфюмерии 'Л'Этуаль'

Цена покупки: ~900 рублей (с учетом распродажи)

Объем: 10 мл

Её оформление наравне с оформлением полноценного (от 30 мл) флакона достойно похвал. Гранёная асимметричная "сосулька" из тёмно-зелёного прозрачного стекла смотрится гораздо дороже простеньких цилиндров многих нишевых брендов:

Миниатюра и пробник Mugler Aura Eau de Parfum

На одной из граней находится лазерный батч-код:

Батч-код Mugler Aura Eau de Parfum

За что я безмерно уважаю дом Mugler, так это за политику перезаполнения фирменного продукта. Флаконы, состоящие из стекла, пластика, металла порой причудливых форм, трудно перерабатывать. А recicle уменьшает количество производимого нами мусора. 💚

Спреевая кнопка миниатюры ходит плавно, выдавая мелкодисперсное облачко:

Спрей миниатюры Mugler Aura Eau de Parfum

Отличается ли аромат в пробнике и в миниатюре? Уверенно отвечаю: нет! Mugler Aura крайне стабильна в разных форматах и выпусках. По крайней мере, пока...

Пробежимся по техническим и стилистическим характеристикам аромата.

💚 Жидкость: прозрачная, немного вязкая, пшик не полностью испаряется с кожи, если его не растереть, что допустимо сделать лёгким движением;

💚 Стойкость: 24+ часа на холодной коже, на одежде остаётся ванильный след базы;

💚 Шлейф: сильный, лентой движется за носителем, заполняет комнату.

🍃 Сезон и погода: я слышала, что Aura успешно носят в тёплые и жаркие дождливые дни, но сама живу в городе с резко континентальным климатом, где влажная жара — нонсенс, и не проверяла, как оно. Влагу аромат любит несомненно, весной от +5 до +20 чувствуется приятно и органично.

🌙 Время суток и ситуация: для меня скорее вечер, чем день, скорее свидание, чем учёба/работа. Но всё индивидуально, в том числе для меня. Надеваю Aura, когда хочу.

Миниатюра и пробник Mugler Aura Eau de Parfum

💚 Резюме: один из самых странных ароматов сегодняшнего люкса, Mugler Aura, неспроста активно обсуждался в год своего выпуска. Он сложен и неоднозначен, способен отталкивать лекарственными нотками и привлекать ими же или своей оригинальной сладостью.

🔅 Спасибо за прочтение отзыва до конца!

p.s. смотрите также мои другие парфюмерные отзывы:

Guerlain Jicky Eau de Toilette

Giorgio Armani Sky Di Gioia

Lanvin Modern Princess

Rancé 1795 Le Vainqueur

Rancé 1795 Pauline

Lush Amelie Mae

Достоинства
  • Возможность перезаполнения
  • Красивый флакон
  • Неординарный
  • Стойкий
Недостатки
  • Неоднозначный
panna_Fridaрекомендует
11.04.2020
Добрый вечер! Вы восхитительно описали аромат! Очень необычный, судя по всему; как карантин закончится, попробую его послушать в Летуаль, хотя не дружу с зелёными ароматами. Но Ваше описание очень заинтриговало. ?
11.04.2020
Спасибо за отклик! Да, Аура явно выделяется на рынке своей сложностью, даже её сестричек Alien и Angel проще воспринимать Smile