Опубликовано 31 Август, 2018 - 21:24

Когда мы решили, что этим летом едем в Геленджик, то первым в списке обязательных для посещения мест поставили зоопарк. Потому что маленький ребенок, и этим все сказано) Показать малышу живьем всех тех, на кого вот уже полтора года тычем пальчиком в книжках, - такую цель мы с мужем поставили себе оба, причем не сговариваясь) В общем этого события ждали, его "анонсировали" сыну, обсуждали... И - как обычно бывает в случаях с повышенным ожиданием - мы разочаровались. Причем все.

Объясню почему.

1. Цена.

1000 рублей. Вполне себе такая внушительная сумма, которая - как мне кажется - обязывает хозяев зоопарка ко многому. Если я плачу 1000, я хочу "вау", уж простите)) А тут... не тянет даже на вяленькое "ух ты".

Сразу оговорюсь, что это стоимость билета только в зоопарк. Если вы хотите покататься на канатной дороге, которая берет свое начало тоже из зоопарка, то билет вам обойдется уже в 1500 за человека.

2. Вольеры.

ВСЕ животные содержатся в вольерах, в клетках, за стеклом. Даже безобидные!!! Кролики, оленята, слоны. Это совсем удручающий факт... Человеку, который бывал в зоопарках открытого типа, наподобие Тайского, к примеру, в геленджикском ну вообще не на что смотреть. (Не хочу выглядеть "задавакой", просто предупреждаю, что если вы бывали в открытых зоопарках, то здесь не получите никакого удовольствия).

Я понимаю, что это вопрос инфраструктуры. Что открытый зоопарк требует другой местности, другого количества и качества рабсилы. Но! Не обещайте нам тогда "Сафари". И не берите деньги, как за сафари. Потому что (да будет известно авторам названия данного зоопарка) сафари - это изначально "путешествие", так переводится это слово. Путешествие с наблюдением за животными в естественной (!!) среде. А когда мне предлагают кормить слона через маленькую дырочку в полу, это все, что угодно, но не сафари)

3. Местонахождение.

Зоопарк расположен на склоне горы. И прогулка по нему - настоящая пытка. Крутые подъемы для пожилых гостей и посетителей с колясками - то еще удовольствие...Кстати, для колясок тут вообще не продуманы условия: на длинных лестничных пролетах нет ни рельс, ни пандусов...

4. Пустующие вольеры.

Думаю, мой отзыв был бы другим, если бы не этот факт. Дело в том, что отвалив 3000 за входные билеты (за троих взрослых) и претерпевая испытание в виде крутого подъема, мы были "вознаграждены" пустыми клетками. В буквальном смысле - каждый второй вольер пустовал. То есть табличка "Тигр", к примеру, висит, а сам тигр...отсутствует.

На обратном пути мы - слава богу!! - были "удовлетворены") Те же самые клетки через некоторое время оказались занятыми своими хозяевами. Видимо, это объясняется тем, что мы пришли к самому открытию, и часть животных находились где-то (но где?..), пока их "рабочие места" мыли, приводили в порядок.

Кто-то скажет, что это придирки. Ведь в результате-то животных нам все же "предоставили". А я считаю, что это непорядок. Открыли вход в зоопарк? Пустили посетителей? Обеспечьте "зрелища", будьте любезны))

Во многом мое разочарование объясняется тем, что зоопарк не произвел никакого впечатления на нашего годовалого малыша. Найти этому внятное объяснение я не могу. Ведь даже бродячие кошки и собаки, встречаемые на каждодневных прогулках, всегда вызывают у него бурную реакцию... Наверное, если бы мой сын писал кипятком от посещения зоопарка, я бы не заметила недостатков оного. А так - получилось что получилось)

Чтобы не быть букой и бякой, отмечу и положительное)

1. Большой "ассортимент" животных. Я, к примеру, впервые живьем увидела волка и белого медведя.

2. Ухоженная территория.

3. Шикарные виды на бухту и город.

4. Просторная парковка.

На этом, пожалуй, все. Рекомендую этот "недосафари-недопарк" исключительно тем, кто никогда не бывал в зоопарках, кому уж очень скучно в Геленджике, ну и тем, кто планирует покататься на канатной дороге.

Достоинства
  • Много зверушек
  • Потрясающий вид на бухту
  • Стеклянный туннель
Недостатки
  • Дорого
  • Крутые подъемы и спуски
serafimkaне рекомендует
31.08.2018
Мы так до него и не доехали. А 1000 с человека? Я так поняла, что да. У нас 1000 за четверых выходит в московском?
01.09.2018
Да,представляете?! С человека. Потому я и возмущаюсь.