Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Август, 2021 - 07:15

Добрый день!

Я вошла в число тех «счастливчиков», кого обязали прививать на работе.

Вообще, с этими распоряжениями о вакцинации в последнее время какие-то непонятки. Сначала нам сказали, что если будут обнаружены антитела коронавируса в крови, можно не прививаться.

Я сдала, антител оказалось больше 260 при минимальном пороге 50. Это значит, что я болела коронавирусом. Можно прививку не делать.

Болела я один-единственный раз в начале января, всего 4 дня. Температуры не было, было легкое недомогание, сильный насморк и заложенность носа. Врача не вызывала, тесты не брали. Судя по всему, это и был коронавирус. Я перенесла его, можно сказать, на ногах, успела в рождественские праздники отлежаться.

❗Всеобщая радость была недолгой — через неделю прилетел новый приказ, согласно которому сотрудникам торговых организаций нужно обязательно прививаться, несмотря на количество антител в крови.

Для того, чтобы НЕ прививаться, можно было получить медотвод у терапевта районной поликлинники. Главными причинами медотвода у нас в организации были:

• текущая или планируемая беременность
  • наличие хронических заболеваний, при которых вакцинация противопоказана

Благо начальство организовало всё так, что никаких неудобств с вакцинацией не было — сотрудников (а их около 600 человек) разбили на несколько групп, каждая группа в свой день и в свое время собиралась в банкетном зале одного из кафе организации, куда заранее были приглашены два представителя от поликлинники, которые и ставили прививки.

Всё четко и вовремя, никаких очередей, для желающих бесплатно предлагалась вода, чай с тортиком, кофе, фрукты.

Заранее заполнили все документы, которые были высланы по электронной почте каждому сотруднику. В обычных прививочных пунктах эти документы заполнялись на местах, что занимало некоторое время. Мы заполнили заранее. С собой взяли только паспорт и снилс, даже полис не потребовался.

Права выбора вакцины у нас не было, так как в нашем городе кроме Спутника ничего нет.

👉Что есть такое вакцина Гам-Ковид-Вак, то есть Спутник V:

Препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека.В основе вакцины использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2 (коронавирус нового типа), кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу.

Врач измерил сатурацию, уточнил хронические заболевания, заполнил недостающие данные, второй врач (медсестра?) в это время уже стояла наизготове с набранным шприцом. На всё про всё ушло минуты три.

Прививка была поставлена в правое плечо, немного болезненная. Место укола болело еще пару дней, даже руку было больно поднимать.

Выдали памятку о дате второй прививки и возможных побочках.

Ставили прививку в час дня и ,судя по разговорам, побочных действий стоило ждать ближе к утру. Как ни странно, утром встала как огурчик, отработала полдня, а уж только часам к трем дня стала ощущать сонливость и легкую слабость.

К вечеру слабость усилилась, прибавилась ломота в мышцах, но, в общем-то не критично, я ожидала хуже. Ни температуры, ни озноба не было, а за ночь вообще всё прошло.

Похожие симптомы были еще у двух человек из нашей маленькой кабинетной кучки, а третья сотрудница осталась дома с температурой и ознобом — у нее побочное действие оказалось сильнее.

Кстати, официального приказа по поводу трех дней отдыха после вакцинации у нас не было, но если плохо себя чувствуешь, можно было не выходить, с сохранением зарплаты, разумеется. У нас этим не злоупотребляли, оставались дома только те, кому действительно было плохо.

Через три недели в том же месте, тем же составом мы пошли на вторую вакцинацию. В этот раз она была назначена на 11 утра.

Вторую прививку я перенесла чуть похуже — неприятные ощущения, озноб, ломота в мышцах появились уже к семи вечера. Состояние как при гриппе, но температуры не было. Неприятные ощущения держались примерно до половины ночи, но к утру всё прошло. Я сомневалась, идти ли мне на работу, но, в общем-то, встала я бодрячком, недостаток сна не особо на мне сказался.

У моей коллеги были аналогичные симптомы, а вот у сотрудника, которая в первый раз лежала с температурой, второй раз вообще никаких симптомов не было.

Вот так по разному переносится эта прививка, причем это не зависит ни от возраста, ни от сопутствующих заболеваний, ни от наличия антител. Просто так по разному действует иммунная система.

В заключение хочу сказать, что я достаточно легко перенесла эту прививку. Можно сказать, отделалась легким испугом.

На Госуслугах появилась информация о вакцинации и куар-код, а на почту ежедневно приходят сообщения с предложением заполнить личный дневник наблюдений. Всё никак руки не доходят заполнить его.

☝Стала ли я сама добровольно ее делать? Скорей всего да, так как моя мать больна онкологией, и я, постоянно с ней контактируя, не хотела бы ее заразить еще и коронавирусом. Если бы на работе не организовали централизованную вакцинацию, всё равно бы сделала в поликлиннике — я не имею права рисковать жизнью и здоровьем близких мне людей.

Рекомендую ли я эту вакцину?

Судя по тому, как достаточно легко я ее перенесла, причин для НЕ вакцинации не вижу и поэтому, дабы предотвратить заражение вирусом и ускорить конец пандемии, всё-таки рекомендую ее сделать. Конечно, людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, думаю, не стоит прививаться, а вот относительно здоровым людям, особенно активно контактирующими с окружающими, считаю, что прививка необходима.

Из-за того, что прививка вызывает ряд побочных эффектов после вакцинации я снижу оценку, а из-за того, что я перенесла ее достаточно легко, считаю, что четверку она заслужила.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Выдали сертификат
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет значимых побочных действий
  • Переносится легко
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Ломота во всём теле
  • Слабость
Селестиярекомендует
Полезный отзыв!
04.08.2021
Я не сторонник антипрививочников, но здесь я всеми руками и ногами напротив. Я не готова ставить на себе эксмерименты..
Спасибо. Очень согласна.
04.08.2021
Отличная организованная вакцинации, прямо молодцы! А то в поликлиниках часто куча людей толпится, и многие даже без масок.
Хорошие антитела, у многих после прививки они падают и при этом стремительно. Интересно как ваш организм отреагирует на эту побочку....
Хорошо, что у Вас прошло все более менее. В этом деле у каждого своя реакция
Тоже пришлось сделать...
Как по-разному у всех проходит. а...
05.08.2021
Хорошо у вас организовали вакцинацию! Ни беготни, ни толкотни в очередях. И здорово, что легко перенесли саму прививку.
05.08.2021
Спасибо за отзыв! Сегодня иду как раз вторую делать. Верю, что всё пройдёт хорошо. Я не трус, но я боюсь 😂😅
05.08.2021
Я тоже себя хорошо чувствовала после первой прививка, а после второй меня не плохо поломало.
07.08.2021
Однозначного мнения нет.. Я пока не делала, старший сын-тоже нет, а младший сделал.