Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 14:45

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Насчет вакцинации я стала задумываться еще весной 2021 г., но меня останавливало на тот момент одно противопоказание - грудное вскармливание, в дальнейшем ГВ.

Я пыталась найти чей - то опыт в городских, мамских пабликах, но там сплошной негатив, мол на нас ставят опыты, пытаются загубить и т.д. Реально тех женщин, кто делал прививку на гв были единицы.

Поскольку это числилось противопоказанием, делали они на свой страх и риск, конечно не говоря врачу что кормят грудью.

У моей мамы есть знакомая врач - инфекционист, я пообщалась и с ней, вот что она ответила по поводу того, какая вакцина лучше: Ковивак - это вакцина из цельного, убитого вируса, якобы переносится легче, но меньше эффективность. Спутник V, он же Гам - Ковид- Вак - векторная вакцина, включает аденовирус, который доставляет РНК в клетки мишени и на ней уже синтезируются антитела. Спутник переносится потяжелее, чем Ковивак, но опять же не у всех.

Что касается ГВ как противопоказания, оно вообще считается противопоказанием к любой прививке, кроме прививки от гриппа. Ребенку ничего не попадает, наоборот, может достанутся антитела в небольшом количестве.

Я стала ждать, когда же ГВ уберут из списка противопоказаний, мне было страшно заболеть, попасть в больницу и чего еще похуже...

Если мне не изменяет память, то 26 октября стало известно что ГВ уже не является противопоказанием, а с 1 по 7 ноября начнется введение QR - кодов.

Конечно мне хотелось быстрее сделать прививку, т.к давно задумывалась, да еще и эти коды. Я хоть и в декрете, мало куда хожу, но даже в МФЦ без кода не попасть, согласитесь психологический прессинг все же есть.

1 ЭТАП.

Я подгадывала первый этап вакцинации ориентируясь на мужа. Нужно было чтоб он находился дома в случае моего плохого самочувствия. Детский сад у старшей дочери был закрыт с 1 по 7 ноября, младшая годовалая дочь тоже была конечно дома. Если бы мне стало плохо и двое детей на руках, без помощи не обойтись. Благо у супруга выдался 3-х недельный отпуск и я все успела.

Первую вакцину решила сделать 30 октября (суббота) в мобильном пункте. Один из таких пунктов находился в Леруа Мерлен. Из документов взяла: паспорт, полис, снилс.

На входе в Леруа имелась вывеска:

Не сразу понятно было куда именно идти, пришлось спрашивать у охранников. В комнате матери и ребенка проходила вакцинации, напротив стоял баннер.

Перед прививкой мне дали заполнить анкету и выдали бумагу о согласии. В этой бумаге ничего страшного нет, перед прививкой у детей заполняю такую же.

Свои личные данные я закрасила, вопрос о ГВ подчеркнула, предварительно уточнив еще у медсестры, а точно можно? Меня только спросили какой возраст ребенка, на тот момент дочери было 1,1 г.

Кстати паспорт и полис не понадобились, только снилс.

Далее мне померяли давление: 110/70 - мое стандартное, сатурация 96%, температура в норме.

Делали прививку в левое плечо, это не больно....

Затем выдали рекомендацию и написали когда и по какому адресу явится на второй этап.

Кстати в Леруа прививку делали от поликлиники, в который я числюсь. Информация о вакцинации на госуслугах появилась только спустя чуть больше недели.

САМОЧУВСТВИЕ: в первые сутки все было хорошо, я старалась больше спать, отдыхать.

Под вечер 2-х суток у меня очень сильно заболела голова, давно подобного не ощущала. Я легла поспать, но после сна боль усилилась, да так что думала помру. От болей во время ГВ меня очень выручает детский Нурофен в суспензии, его я и приняла.

Далее никаких симптомов, рука практически не болела, второй этап был назначен на 21 ноября, а 18 ноября меня ждало нечто...

Как раз в этот день я ждала менструацию и проснувшись утром еле встала с постели, жутко болела спина. Конечно списала все на начало кд. Днем почувствовала озноб, градусник показывал то 38, то 37,5. Записалась на след.день в платный центр на мазок.

Кстати сатурация и пульс были в порядке.

Вечером снова болела голова, я приняла Нурофен и отправилась в душ. Оттуда я вышла как ни в чем не бывало, температуры нет, голова ясная. Поехала сдавать мазок на след.утро. За 3 часа до него нельзя пить и есть.

Мазок сдала в 9:30, а уже в 17:30 получила результат. Красным подчеркнула - тест отрицательный.

Спустя сутки и кд пришли. Что это было, я так и не поняла.

2 ЭТАП.

Как и было указано, на вторую прививку я пошла 21 ноября в свою пол-ку, которая находится в соседнем доме. В узком коридоре перед кабинетом было много народа, стояла минут 40. Все прошло так же безболезненно, как и в 1 раз. Здесь же не было никаких симптомов, болей и температуры. Но первые сутки после обеих прививок я старалась себя беречь, больше отдыхать, не загружать домашними делами и детьми.

Для того чтобы каждый раз не ползать в приложение Госуслуг на нужную вкладку, я скачала приложение Стоп Covid - 19. Мой QR код пришел через неделю с небольшим.

все подробные данные:

Особо никуда не хожу, поэтому код понадобился пока только в Спортмастере.

ПОДЫТОЖУ: я бы сказала что вакцинация прошла для меня практически безболезненно, читая других понимаю что перенесла легко. Что будет дальше - не известно, но по крайней мере я делаю все чтобы не заболеть - ношу маску, от которой говорят толку 0, лучше респиратор. Практически никуда не хожу, часто мою руки, ну и привилась.

За свою репродуктивную функцию не переживаю, детей двое и больше не планирую, гв не сворачивала, не прекращала, ребенок на груди только при укладывании на сон и когда капризничает (например если зубы режутся) в качестве успокоения.

Не понятно как вакцина проявит себя дальше, но я верю в лучшее и конечно в коллективный иммунитет!

Спасибо за внимание к моему отзыву и будьте здоровы, берегите себя и близких!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Нет значимых побочных действий
  • Переносится легко
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
Недостатки
  • Головная боль
  • Нет гарантии
  • Температура
Alter_EgOрекомендует
26.03.2022
С интересом прочитала.
Слава богу меня пронесло от этого мракобесия Big smile
26.03.2022
Под мракобесием вы вакцинацию подразумеваете?) благо прошла истерия с ней, никого не заставляют, коды вроде не требуют