Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2021 - 18:23

Дано: женщина чуть младше 40лет, с более-менее здоровым образом жизни, без особых проблем со здоровьем и без лишнего веса.

Ковид.

Ковидом я переболела осенью 2020года. Не сказать, что совсем легко, но и не тяжело. Я просто дней на 5 превратилась в зомби-овощ. В основном спала, в перерывах в аццком тупняке натыкалась на мебель, не вписывалась в дверные проемы, роняла предметы. В редкие минуты тупого бодрячка пыталась перемыть квартиру: все запахи пропали, кроме запаха пыли. Через несколько дней поняла, что всё тлен только в моем восприятии.

Спать могла только полулежа-полусидя, иначе казалось, что нос забивается пылью, а я - любимая жена почившего фараона, и меня заживо замуровали в гробнице. Так спать пришлось еще месяца три.

Муж ковид почти не заметил, он как сидел за компом (на удаленке), так и остался сидеть, только сократил время программирования, добавил время на игрушки.

Запахи возвращались долго, больше месяца, хотя я, по рекомендациям из интернета, регулярно нюхала коллекцию аромамасел, парфюм, продукты. Нюх в моей жизни больше, чем слух, и потеря дезориентировала и пугала. К концу весны запахи достигли прежней, избыточной мощности, но стали искаженными. Свежескошенная трава прелая, к аромату цветов примешивается запах горящей свалки, собственная кожа с ноткой подгнившего лука.

Совсем печально, когда приходит время обеда. На работе исключительно твердая вера в нашего изумительного повара позволяет мне уминать гниль и мертвечину двойными порциями. Наш повар гурман, продукты выбирает придирчиво. Даже если нос говорит мне, что котлеты из крысы, пролежавшей пару дней на солнышке, опыт возражает: только здесь есть гарантия, что я не отравлюсь. Дома у меня такой уверенности нет. Внешний вид и срок годности могут обмануть, а муж и до ковида на свежесть продуктов особо не заморачивался. Уже август, нормальные запахи еще не вернулись.

Ковид оказался не так противен, как его "хвост".

Вакцинация

Я верю в доказательную медицину, у меня есть родственники и друзья из медиков и биологов, я часто слушаю научно-популярные лекции. У меня не было никаких предубеждений к вакцинам.

Муж с более подвижным интеллектом. Ему нужно много информации, собственное мнение (меняется чаще, чем женское настроение), эксперименты, ветвистые планы действий и соломка для экзотических случаев. Хотя его взаимодействие с реальностью временами напоминает мне камлание шамана, сетевой трип инфо-наркомана и массонско-алхимический поток сознания, в итоге оказывается, что "надо было слушать мужа". Он не возражал против прививки в целом но "не сейчас".

Однажды утром он резко выдернул меня с кухни, чтоб до завтрака сдать анализы на антитела IgG "ну интересно же!" Сдавали мы в ближайшем офисе "Инвитро", заняло это минут 10 вместе с заполнением документов. Через неделю пришли результаты. Обычно это занимает три дня, но у них был большой поток клиентов.

Сколько антител надо? Для этого я позвонила маме (она лаборант, работает с ковидом с начала эпидемии). По словам мамы, каждая лаборатория измеряет удава тем оборудованием, что у них есть. Кто-то в слонах, кто-то в мартышках, а кто-то в попугаях. Перевести одну шкалу в другую невозможно. Самая примитивная "0-1-2" или "1-2-3" означает "нет антител - мы не знаем - есть антитела". Остальные результаты "титры" сравнивают с "референсными" (указываются там же). Если интересует динамика (изменение количества со временем), то сдавать кровь на анализ надо в одном и том же месте.

Мои 375 G при референсных 50 означают, что я могу открывать оптовую торговлю Wink. В 7,5 раз выше минимального порога. У мужа 170 при тех же референсных 50, тоже очень хорошо.

Чем выше "титры", тем меньше вероятности заболеть.

Почему призывают вакцинироваться несмотря на титры? "Есть QR код" и "Нет QR кода" - это несравнимо проще для разного рода проверок, чем "у меня антител 300 при референсе 50, а у него антител 3 при референсе 3".

Как долго антитела держатся? Очень индивидуально. Мама в федеральной программе наблюдений, и сдает кровь на анализ раз в месяц. Бессимптомно переболев в первую волну, она до сих пор противовирусный монстр, чего не скажешь о многих ее коллегах, некоторые успели тяжело переболеть по два раза.

Через неделю после получения анализов, экспресс-тест ПЦР показал у мужа ковид. Никаких симптомов или недомогания. Точность у тестов низкая, но муж не стал перепроверяться и радостно ускакал на удаленку. И две недели добросовестно самоизолировался, не делая вообще ничего. Разогреть еду? У меня же КОВИД! Вдруг я тебя заражу?! Подмести? У меня же КОВИД! Мне нельзя напрягать слабый организм!

Загруженность у врачей адская, и ждать врача пришлось больше недели. Пришла загнанная практикантка с маской на подбородке. Возмутительно бодрого "больного" не стала даже осматривать, только оставила набор лекарств.

Подходило время отпуска. Правила перемещений по городам меняются каждый день. У мужа будет свеженькая справка, что он переболел, а у меня? А вдруг придется тестироваться, и у меня будет ложно-положительный результат? Вдруг моя справка с антителами не сойдет даже за временный пропуск?

"Забей, - говорил муж, - всё будет хорошо".

Но я всё-таки записалась на прививку. Через Госуслуги сделать это проще простого. Сложности начались дальше. В ближайшей поликлинике запись на Госуслугах ведется с интервалом в 1 минуту. Кабинет вакцинации один. Кабинет терапевта, где идет осмотр перед вакцинацией, тоже один. Куча бумажек, которые выдаются в кабинете вакцинации (в открытом доступе на входе положить их нельзя?). Толпа народа, очередь движется со скоростью один привитый/10мин. Усталая студентка время от времени пересчитывает пришедших, предупреждает, что вакцин не хватит. Госуслуги - это хоть и удобная, но виртуальность. План вакцинации проходит под лозунгом "Пятилетку - в три года!" и с реальностью не совпадает. Проторчав в очереди полтора часа, я попала к терапевту и узнала, что в списках меня нет.

-- Как нет? Вот письмо с Госуслуг с подтверждением!

-- Ничего не знаю, в списках вас нет, мы не можем расходовать вакцину без записи.

Домой я ехала в не самом радужном настроении.

В следующий раз удалось записаться через неделю, в другую поликлинику. Приехала в пятницу после работы, перед самым закрытием. Передо мной заполняет бумаги одна-единственная посетительница. Бумаг дофига. И их дублирует врач, уже своим почерком. Здесь же решилась загадка с предыдущей пропавшей записью: Госуслуги записали меня моей девичьей фамилией, хотя я сменила ее на всех документах и сайтах больше года назад.

Неспешный осмотр. Температура, насыщение крови кислородом, давление. Сам укол неприятный. Мне по три раза, переспрашивая, поняла ли я, повторили незамысловатые правила: "Не напрягаться, не купаться в водоемах. Мочить можно, тереть нельзя. Распухнет - противоаллергическое. Поднимется температура - жаропонижающее. Не контактировать с кашляющими-чихающими. Будет совсем плохо - вызывайте врача".

Я очень неспешно доехала до дома, потупила в комп... Часа через три после прививки меня "пыльным мешком по голове стукнули" и я резко свалилась в полу-сон, полу-бред. Дальнейшие сутки в тумане. Сильный озноб (в аномальную жару) сменялся жаром. Рука адски болела, голова тоже. От слабости я не могла даже стонать. Муж менял компрессы, поил жаропонижающими, помогал дойти до туалета.

Как раз вышла очередная серия "Масяни", где Масяня заказала себе самую крепкую выпивку, и ей дали "Спувичок" - смесь "Спутника" и "Новичка", и муж шутил, что я этой смесью ширнулась.

На вторые сутки стало полегче. На третьи был понедельник. Я приползла на работу в состоянии "жестокое похмелье". Слабость, тупняк, одышка, пост-ковидное обоняние подкинуло сюрприз. От запахов тошнило, из еды остался только рис. В норму я пришла почти через две недели. Из моих привитых знакомых я тяжелее всех перенесла прививку. Легче всех почему-то прошло у сотрудницы, страшного аллергика на всё, что только можно. Объяснения даже не пытаюсь придумать.

Вторая доза прошла почти незамеченной, как и бюрократическая суета. На вторую дозу записываться не надо, к тому же пускают без очереди. Рука немного поболела, на том всё и закончилось, чему я очень рада.

Прививалась я опять в пятницу вечером, в понедельник в личный кабинет на Госуслугах пришел сертификат. Я сфотографировала картинку с QR-кодом и номером сертификата на телефон, чтоб каждый раз не искать.

В отпуск мы съездили, причем никто не требовал от нас не только QR-кода, но даже маску.

По логике здесь надо написать "рекомендую"/"не рекомендую". Не знаю. У всех всё индивидуально. Может, аномальная жара обострила мою реакцию на вакцину, и осенью я бы перенесла прививку легче. Страшно представить, как бы пришлось сердечникам, да и просто полным людям, которые хуже худых переносят жару. Лучше быть здоровым, чем больным. Самая моя большая проблема от ковида - потеря обоняния. Вроде и фигня, но при этом отмирают клетки мозга из обонятельной зоны, а у меня и так не самый богатый мозг. У меня есть знакомые, умершие от ковида, знакомые медики жалуются кто на страшную загруженность больниц, кто на массовую гибель пациентов от ковидных осложнений.

Я верю, что обоняние полностью восстановится (надеюсь). Но пока что я съездила на неделю в отпуск. Запаха моря нет. Ни водорослей, ни йода, ни соли. Есть запах тухлой рыбы, хотя море и пляжи очень чистые. От мангалов тянет мертвечиной. Контраст вида веселых туристов и того, как теперь я ощущаю запахи, пугает, рисует фильмы ужасов с зомби-апокалипсисом. Персики и арбузы с гнильцой, кукуруза прокисла. Радость от еды всегда была для меня очень значима. Ковид отнял эту радость уже почти на год, для меня это уже серьезный аргумент в пользу прививки.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Долгий отходняк
  • Ломота во всём теле
  • Озноб, жар
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура
Жасминовая кошкарекомендует
Отзыв как с меня писан! И аргументы мне муж такие же выдаёт, и размышления в пользу прививки.
Будьте здоровы!
03.08.2021
Я 8 месяцев живу с аналогичными запахами. Уже 3 месяца не пью кофе, так как оно жжено-гнилое. Впервые в жизни не могу есть мой любимый арбуз и огурцы. Ну, остальное, как у вас. На мангале жарим только рыбу.

Так вот я думаю, что, наоборот, прививка не вернет запахи. Доза ведь вводится. Фиг знаю, если вернуться ароматы, по возможности, дополните отзыв. Буду следить.
03.08.2021
Мне понравился Ваш тонкий юмор. Я вот в июле снова переболела, нос пока далеко не все запахи чует, но откровенно противных нет...
04.08.2021
Мне кажется, что прививка, к сожалению, не поможет вернуть запахи, только время... А сотрудник-аллергик, легче всех перенесший прививку возможно просто её вовремя прикупил))
Обязательно напишу, когда что-нибудь изменится