Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 15:32

несколько раз

Купила случайно нурофен-экспресс форте (правила сайта вынуждают выражаться культурно). Очень торопилась, заскочила в аптеку купить несколько лекарств, среди них заказала ибупрофен. Девушка спросила только 200мг или 400 мг... и продала нурофен с содержанием ибупрофена 400 мг. Вроде тоже самое... Да только ибупрофен стоит 50 рублей, а нурофен 400 р.

Заметила уже дома, спустя пару дней, когда собралась собственно выпить таблеточку. Заметила и обалдела...
Ну раз купила, то надо разобраться.

__

Таблеточки находятся в серебристой упаковочке (цена производства которой, конечно же тоже входит в стоимость лекарства).

нурофен экспресс форте

В первую очередь меня интересовало, чем же нурофен отличается от обычного ибупрофена.
Судя по надписи на блистере - ничем. На блистере написано просто "ибупрофен 400мг"

Но на упаковке состав уже более расширен, здесь уже есть информация о вспомогательных веществах.

Если заглянуть в инструкцию, то там состав еще более расширен. В инструкции уже можно почерпнуть информацию и о количестве этих вспомогательных веществ. К слову вспомогательного вещества макрогол 335,3 мг - а это не мало. Считаю что информация, как минимум, об этом веществе должна быть и на упаковке, и на блистере.

Итак, составляющих, по-мимо ибупрофена, здесь достаточно.

Макрогол-600 (полиэтиленгликоль) - инертное слабительное средство. Не вступает в реакцию с другими веществами, не адсорбируется и выводится в неизменном виде.
Является пищевой добавкой Е 1521
В фармацевтической промышленности используется в роли растворяющего и связующего компонента.

В данном случае, макрогол скорей всего используется как растворитель. Во всяком случае, слабительного эффекта я не заметила.

Гидроксид калия - пищевая добавка Е-525, регулятор кислотности

Остальные компоненты - это состав оболочки.

В целом, действующее вещество здесь одно - ибупрофен. Насколько я поняла, все остальные компоненты здесь присутствуют лишь для того чтоб капсула имела вот такой привлекательный вид

нурофен экспресс форте, капсула

Такую капсулку и глотать жалко! Красивая, полупрозрачная... прям "играет" на солнышке))

Видимо, смысл в том, что лекарство в такой форме быстрее действует и более щадящее для желудка?

По факту, более быстрого действия я не заметила. Если головная боль не сильная, то помогает быстро. Если очень сильная, то начитает стихать минут через 30. При приеме обычного ибупрофена все точно также.

Желудок у меня не самый крепкий. В свое время перешла на ибупрофен именно потому что от него не болел желудок, как от других препаратов. То есть и от обычного ибупрофена желудок не болит.

***Так зачем пить нурофен, если желудок не болит и от обычного ибупрофена, а эффективность и время действия у них фактически одинаковые? Эстетическое удовольствие? Но это тоже спорный момент. Лекарство должно быть лекарством.

К слову, капсулы очень красивые, очень привлекательные, но довольно большие. И пить их не так легко, как кажется. После приема, у меня лично, еще какое-то время в горле сохраняется неприятное ощущение, какое всегда бывает после приема излишне больших таблеток.

нурофен экспресс форте, капсула

********

Итого, даже не знаю стоит ли рекомендовать нурофен Экстра Форте. С одной стороны он работает... помогает справиться с головной болью. С другой, если выбирать между тем выпить ли просто ибупрофен за 50 рублей, либо выпить ибупрофен с красителем пунцовым, чернилами белыми и прочей ерундой за 400 рублей - то мой выбор все же простой ибупрофен.
За более эффективный препарат можно заплатить больше. Но в данном случае, эффективность та же, только красивше. А таблетки не за красоту покупают. Потому, не рекомендую.

Сама больше покупать не буду.

*******

История о том как мы пытались влить антибиотик полуторагодовалому ребенку. Вот где красивые красные капсулки были бы кстати.

Тонометр с подключением к ПК

Увлажнитель воздуха - реальный прибор для здоровья!

Достоинства
  • Красивые
  • Убирает боль
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Большой размер таблеток
  • Дорого
Irina-25не рекомендует
14.11.2019
Когда ибупрофена нет, приходится брать и такие, не бегать же с болью по всему городу. А вообще я тоже не люблю переплачивать за красоту таблетки.
08.05.2020
Вот именно такой не смогла пить, сразу тошнило. А ибупрофен норм Big smile