Опубликовано 15 Декабрь, 2022 - 08:56

Книга Дмитрия Карасюка «Агата Кристи. Чёрные сказки белой зимы» попала ко мне в руки случайно. Её принесли друзья, так как знали, что я поклонник этой группы с детства. Большая статья про это вот тут.

Сказать честно, книге я, конечно, обрадовалась, но особого энтузиазма не испытала. Казалось, что ничего нового она содержать не может — во времена фанатства мы с единомышленниками знали о формировании группы и жизни братьев Самойловых буквально всё. По крайней мере, я так думала.

Но уже с первых страниц повествование увлекло настолько, что я поняла всю глубину заблуждений юности и взглянула на историю «Агаты Кристи» буквально другими глазами. В итоге 300 страниц книги прочитала на одном дыхании и периодически перечитываю разные главы.

Что понравилось в «Чёрных сказках белой зимы» особенно

• Чисто «технический» момент — книга очень удобного размера (чуть больше А5), и она в твёрдой обложке. То есть её можно читать без страха за целостность, гнуть как угодно, носить с собой в рюкзаке или сумке и т. д.

На страницах очень много фотографий-иллюстраций, и твёрдый переплёт создаёт дополнительное удобство для их просмотра. Более того, вообще не представляю, каково было бы читать книгу такого содержания в мягкой корочке.

• Повествование «от самых истоков», то есть с самого раннего детства Самойловых и компании.

Повторюсь, во времена юности я собирала и хранила всю информацию, которую только могла найти о группе и её участниках. Причём сбор этот был не хаотичным, от случая к случаю, а целенаправленным. В моём городе, я уверена, не осталось ни одной газеты, журнала или завалящей самиздатовской книжки, которая ускользнула бы от внимания: моего и моих друзей-фанатов.

Плюс в то время у меня была обширная переписка (бумажная, в настоящих почтовых конвертах Smile) с единомышленниками со всей России и не только. И все мы активно искали любую информацию об «Агате Кристи» и обменивались ею между собой.

И при этом книга содержит такие сведения, которых мы с компанией и близко не находили во всём том огромном количестве перелопаченной литературы. И это делает «Чёрные сказки белой зимы» интересными вдвойне!

• Повествование лишено «розовых очков». В своё время прочитала много биографий и историй разных коллективов и объединений, и очень часто образ «главного героя(ев)» романтизируется. То есть преподносится только с положительной стороны. В книге Дмитрия Карасюка про «Агату Кристи» такого нет.

Автор вообще максимально честен. Ряд моментов, касающихся формирования основного состава «АК» в 90-е и взаимоотношений внутри коллектива, меня откровенно удивил, показывая такие черты характера «агатовцев», о которых я и не подозревала.

Можно сказать, что после прочтения книги я даже пересмотрела чисто человеческое отношение к братьям Самойловым и ещё больше прониклась уважением к покойному Саше Козлову.

• В книге очень много классных и уникальных фотографий. Они почти на каждой странице. Тут даже добавить нечего. Smile Это просто здорово, несмотря на то что фото чёрно-белые. И, как и с информационной составляющей, многие кадры я увидела впервые.
  • У книги «Агата Кристи. Чёрные сказки белой зимы» отличная структура. Выше я уже писала про повествование от самых истоков, а в этом пункте хочу особенно отметить чёткую последовательность в описании событий.

Мысль автора не скачет от факта к факту, и, хоть в книге упоминается огромное количество людей, помогавших становлению и продвижению «Агаты Кристи», и их имена трудно запомнить сходу, путаницы в восприятии всё равно не возникает. Это достигается именно чёткой структурой и рассказом об одном периоде истории группы за раз, без забегания вперёд.

Лично я по ходу чтения много раз испытывала очень интересное чувство — пересечения/сравнения реальностей. То есть, читая о событиях в жизни группы, невольно вспоминала, а что в эти годы делала я сама. Особенно интересным данное занятие становилось ближе к описанию 1995—1997 гг., когда началось моё увлечение «Агатой Кристи».

Было очень увлекательно читать, как музыканты готовились к туру по Сибири вместе с группой «Алиса», что там происходило за кулисами и т. д. В свою очередь я вспоминала, как мы с компанией в качестве зрителей тоже готовились к походу на этот концерт. Заново пережила множество приятных моментов!..

Вывод: книгу Дмитрия Карасюка «Агата Кристи. Чёрные сказки белой зимы» однозначно рекомендую к прочтению каждому поклоннику этой замечательной группы, да и современного раздельного творчества братьев! В ней реально много интересной и уникальной информации.

Пока писала отзыв, перечитала почти всю книгу ещё раз, чтобы освежить впечатления, и снова пережила погружение в музыкальную юность. И это лишь доказывает, насколько хороша и сильна данная работа!

Достоинства
  • Легко читается
  • Много интересной информации
  • Много фотографий
  • Твердый переплет
  • Удобный размер
  • Хорошая структура
AlSawyerрекомендует