Опубликовано 16 Январь, 2023 - 10:46

Мои эстрогены ушли по английский в 33, никак меня не уведомив. Ну разве что цикл начал сбиваться - то задержки по 25 дней, то дважды в месяц придут. Обидно, что гине это не показалось подозрительным, она все какие-то проблемы искала, то кисты, то эндометриоз. Ничего к счастью не нашла, а я к 34 годам уже и красного дня по календарю найти не могла, даже не могла вспомнить когда вообще были последний раз. Тогда мама разоткровенничалась, рассказала, что у нее ранний климакс был, видать и у меня так же. И пока к врачу я собиралась пару месяцев стала замечать, что волосы выпадают, кожа сильно в эластичности потеряла. Знаете, когда на шее складочку из кожи защипываешь и она расправляется, когда ее отпускаешь, так вот у меня - не расправлялась, так и оставалась стоять в складке(( ногти туда же, одышка какая-то появилась. Я теперь уже знаю, что дело в недостатке эстрагенов, т.к. они во всех процессах в организме принимают участие. А тогда я местечко собиралась подыскивать. По форумам полазила, вычитала про ЗГТ и фитоэстрогены. Ну ЗГТ в 34 меня страшило, это ж всю жизнь чтоли гормоны принимать?! А заместить родные эстрагены растительными показалось здравой мыслью. Выбрала Менсе. У меня наверное в силу возраста не было сильных приливов, недержания там и других жестких симптомов, но вот что я явно помолодела - это факт. Кожа, волосы, ногти. Цикл кстати тоже стал более дисциплинированным и предсказуемым, хотя я понимаю, что к климаксу идем, но все равно приятно, еще не все потеряно благодаря Менсе.

Достоинства
  • Абсолютно безвредны
  • Быстро помогает
  • Негормональный препарат
  • Уменьшает симптомы
Недостатки
  • Нет
MariaSalimovaрекомендует