Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 19:28

несколько дней
    101 рубль

С этой пенкой меня свела судьба на побережье Черного моря. Пантенол и разнообразные средства ДЛЯ загара и ПОСЛЕ загара продаются там на каждом углу. Только в уличной палатке все это добро стоит от 300 рублей и выше, а в аптеках есть все-таки вероятность встретить адекватные цены.

Езжу к Черному морю я довольно регулярно и с той же регулярностью обгораю. В первый день так хочется поваляться на берегу, погулять, обойти все знакомые места, вдоволь накупаться в море. Разумные доводы очень редко останавливают меня (хотя могу вспомнить пару поездок). Последний раз исключением не был. В первый же день меня понесло сначала на море, потом в магазин за самым необходимым, а потом и вовсе по берегу до соседнего поселка. Мне казалось, что солнышко такое ласковое и совсем не обжигает....

Вечером мне казалось, что я умираю. Ощущения были такие, словно купальник пригорел к телу - отдирать его было очень больно, хотя кожа, вроде, на месте. Лицо тоже горело и было красным, хотя я вообще белокожая и не краснею. Увидела я такой кошмар и понеслась в аптеку, пока не слегла окончательно. Было уже понятно, что ночь предстоит мучительная, я корила себя за несдержанность и откровенную глупость. Просите за откровенное фото, но оно лучше всего показывает состояние моей кожи к концу первого дня на море:

Кожа была горячей и сильно болела, к ней легко прилипала одежда, так что каждый раз, когда я вставала с кровати или кресла, мне хотелось кричать от боли, отдирая подол платья от пятой точки.

В ближайшей аптеке мне предложили пенку "Пантенол". Такой я еще не пользовалась, но мне было все равно, в какой это будет форме, лишь бы помогло. Магическое слово "ПАНТЕНОЛ" свое дело сделало, пенку я купила.

Сначала мне показалось, что мне улыбнулась удача, и покупку я совершила крайне выгодную. При встряхивании внутри явно слышалась плещущаяся жидкость, а дозатор бодро выдавал кучу воздушной пены. А это значит, что пенка будет очень экономичной, буду мазаться всю ночь!

Дозатор:

Внутри действительно жидкость, которая вспенивается даже при встряхивании:

А вот такое количество пены дозатор выдает за одно нажатие:

Пользоваться пенкой приятно. Она:

✅ Охлаждает кожу,

✅ увлажняет ее,

✅ не оставляет липкости,

✅ совершенно не жирная, а значит, с ней не жарко в жару и я могу без опасения наносить ее на кожу лица, которая у меня обычно жирная и проблемная.

Само собой, она охлаждает кожу, в ней же ментол. Собственно, состав:

Ну, а теперь о минусах. Радость моя длилась недолго. Солнце село, на улице мгновенно стемнело, кожа горела огнем. Я мазала на себя пенку, а она мгновенно высыхала, оставляя кожу горячей, воспаленной и совершенно сухой. Тут бы смягчить ее чем-то, намазать хоть сметаной, хот обычным пантенолом в форме крема, но у меня была только эта пенка, а толку от нее было чуть. Ну, еще было мокрое полотенце, оно и то приносило больше облегчения.

Не могу сказать, что пенка убрала красноту или снизила болезненность, она просто дала мне занятие на ночь - мазать и мазать ее раз за разом на кожу. Кожа к утру совершенно высохла. Если эта пенка и дает увлажнение, то очень слабое, а питания и вовсе нет. Наверное она не предназначена для таких серьезных покраснений, ее стоит наносить после нормального загара, когда кожа в порядке. Тогда, может, и увлажнит, как знать. До утра я еле дожила, понеслась за кремом "пантенол", который мгновенно принес облегчение, потому что смягчил кожу. Сразу стало так хорошо и приятно, ничего больше не тянуло, даже боль стала проходить.

Что касается экономичности.... За ночь я прикончила почти всю бутылку пенки, остатки добила утром. Вот и вся экономичность. Да никакого средства не хватит, если мазать его постоянно, а оно будет пропадать!

В общем, подведу итоги. Если солнце вас поджарило, как курочку на сковородке, пенка эта будет совершенно бесполезна!

Однако, когда я вернулась в город, я купила ее снова, уже для других целей. Как я уже писала, настоящим открытием для меня было, что есть пантенол не в форме крема (никогда не искала специально, вот и не знала), который можно спокойно наносить на кожу лица. Я уже долго лечу прыщи, а это значит, кожа у меня временами подвергается серьезным испытаниям. То я Базироном ее пересушу, то после пилинга или чистки восстановить срочно надо. Тут-то пенка Пантенол мне и пригодилась. После таких процедур работает на 5+, просто не к чему придраться. быстро восстанавливает кожу, увлажняет, способствует быстрому заживлению повреждений.

Так что... Главное - правильно применять)

Вывод: Ставлю этой пенке низкую оценку, потому что как экспресс-средство при солнечных ожогах она совершенно не подошла. А ведь на упаковке заявлено именно такое действие! После обычного загара, не до красных ног и спины, наверное будет хороша. А лучше всего - после травмирующих кожу косметических процедур. Здесь пенка далеко не бесполезна. Так что пусть и не по заявленному назначению, но рекомендую!

********************************************************

Еще немного моих отзывов на отпускную тему:

? плохой гель после загара,

? "Ласточка",

? Лазаревское,

? Шепси,

? Дедеркой

Достоинства
  • *Приятный аромат
  • - невысокая стоимость
  • Не жирная
  • Охлаждает кожу
  • Увлажняет и освежает кожу после загара
Недостатки
  • Действие слабое
  • Не питает
  • Неэкономичная
Aliks Tessрекомендует
У меня был когда то пантенол в форме пены, от ожогов. Но там смысл был в том, что на ожог нужно нанести пену и не втирать, а просто оставить. Помогало.
11.12.2018
У меня тоже был в детстве. Без ментола, в маленьком баллончике, давал рыжую пену. От ожогов помогал хорошо и быстро снимал боль. А тут, наверное, концентрация не та.