Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 21:11

несколько раз

Если меня спросят, куда я хочу отправиться в отпуск, я, вероятнее всего, отвечу, что страстно мечтаю провести пару недель в глухой деревушке на берегу Черного моря? Думаете, там таких нет, а пляжи заполнены людьми в купальниках? А вот и нет!

Вообще, от Туапсе до Лазаревского есть много сел и деревень, в которых очень мало туристов. Сегодня я расскажу о Дедеркое.

Чем же мне запомнился этот поселок?

1. Мало людей. Огромный плюс!

Вот такой там пляж. Фото я сделала в обычный августовский день. Ни гремящей музыки, ни шума вообще.

2. Низкие цены. да, если людей мало, то и цены ниже. И на еду, и на развлечения. развлечений тут, правда, мало. Но вы можете арендовать катамаран, водный мотоцикл, яхточку, отправиться на морскую рыбалку. Вы можете, если тихое село вам надоело, отправиться на экскурсию куда угодно - достаточно обратиться к людям с рекламками этих самых экскурсий неподалеку. Я уже много куда там ездила, так что почти никуда и не тянет - сплошная экономия денег.

3. Природа. Если вы едете на море, чтобы полюбоваться природой, вам сюда. Чайки, бакланы, рыбки, мидии и крабы - все здесь. Вокруг села лес и горы. Можно слушать птиц, выслеживать сонь, ежей, енотов, наблюдать за огромными бражниками или ужами. Вот, кстати, гусеница бражника:

4. Удобный транспорт. Многим не нравится, что рядом с пляжем железная дорога. А я поезда очень люблю, да и на "Ласточке" можно с комфортом добраться до ближайших мест. даже в Сочи можно, но туда не советую. В отзыве о "Ласточке" я уже писала, что рядом с Сочи этот поезд перестает быть комфортным

5. Вкусная еда. Тут нет пафосных ресторанов, да и кафе здесь - это, по сути, столовые. Но там подают обалденный, сваренный в турке, кофе. Сочные шашлыки, чебуреки, сырники и супы. А еще я впервые попробовала здесь Ёку, о которой раньше и не слышала. Зашла в кафе только из-за этого странного названия. Ёка похожа на большущий чебурек с начинкой из яйца (омлета), сыра, помидоров, мяса и зелени. Всего этого вместе или того, чего вы выберете. Особых изысков нет, столовые выглядят страшненько, но еда вкусная. Никаких отравлений и расстройств пищеварения у меня не было.

Есть и куча вкусных фруктов и ягод - огромные персики, виноград, голубика, ежевика.

Есть мороженое в гранулках. Вкусное и забавное, но, увы, дорогое:

6. Восхитительно чистая вода, на пляжах нет мусора

7. Очень дешевое жилье. Снять комнату в частном секторе - от 300 до 500 рублей с человека в сутки - без проблем.

В общем, прекрасное место для тех, кто ценит тишину и покой. А если тянет в город - до Туапсе на электричке всего 15 минут.

Правда, если вы предпочитаете море развлечений и большое разнообразие ресторанной пищи будете разочарованы - тут этого нет. Магазинов, кстати, тоже не густо.

Кстати, местные жители делают вкуснейшее вино. Продают его повсюду, но я бы посоветовала не покупать на пляже. Лучше всего побродить по улочкам и поискать, кто продает свое, домашнее - оно всегда на порядок вкуснее.

Пляжи близ Дедеркоя настолько безлюдны, что неподалеку расположились нудисты. Они принимаю солнечные ванны между Шепси и Дедеркоем как раз. Если вы поклонники ровного загара - вам туда, если боитесь, что их увидят дети, вам в другую сторону.

Достоинства
  • Дешевое жилье
  • Дикая природа
  • Мало людей
  • Низкие цены
  • Разнообразные фрукты
  • Ходит электричка
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Бывают проблемы с банкоматами
  • Мало магазинов
  • Нет развлечений и ресторанов
Aliks Tessрекомендует
прекрасный отзыв! теперь туда хлынет толпа айрековцев с фотоаппаратами))) Laughing out loud
29.06.2017
Эх, какая прелесть, сразу хочется отдыхать Love Необычное мороженое - даже не видела никогда такого!
Гусеница фее, а вот мороженное никогда такое не пробовала
29.06.2017
Спасибо за отзыв, я бы съездила с удовольствием из-за отсутствия людей и малого бюджета, это очень прильщает. А если есть возможность и познакомиться поближе с дикой природой - вообще красота!
11.03.2018
прЕльщает))
29.06.2017
Лариса Мусичка, спасибо) Точно, вот приеду туда в августе, а там уже народу толпа)
29.06.2017
Анастасия Птичка, Kristina_Kash, самое-то смешное, что, попробовав там необычного мороженого, я вернулась домой и увидела, что у нас его тоже продают! Правда, всего пару мест нашла в городе. Есть мороженое Dippin’ Dots и Ice'n Go. А раньше такого не встречала.
29.06.2017
Lacrima Mosa, меня в первую очередь и подкупила немногочисленность отдыхающих. В некоторые места приезжаешь отдыхать, а там только мусор, да шумная толпа туристов. Ни птичек, ни рыбок - распугали уже всех. А тут - отойдешь в лесок у деревни вечером, посмотришь на ежиков под деревом, на котором сидят сони. Хорошее место для тех, кто хочет именно отдохнуть, а не поесть и пошопиться.