Опубликовано 18 Август, 2020 - 17:00

Здравствуйте.

Лето, солнце, жара.

Все это заставило меня пойти на поиски не только солнцезащитного крема, но и косметики, которая бы увлажняла и смягчала кожу после нахождения на солнце.

В магазине увидела продукцию марки Флоресан из серии Пантенол:

• это пенка увлажняющая
  • крем после загара
  • гель регенерирующий после солнца

Они были буквально последними, поэтому я решила тоже попробовать. К тому же на них ещё была скидка.

• Где купить: аптеки, интернет- магазины; я покупала в Перекрестке.
  • Объем: 75 мл.
  • Стоимость: около 80 рублей.
  • Страна изготовитель: Россия.

Сегодня хочу рассказать о креме после загара, который должен успокаивать и восстанавливать кожу, что ж проверим насколько эта информация соответствует действительности.

• Крем после загара Floresan «Пантенол SOS» Формула: 312

ОПИСАНИЕ

Floresan Пантенол Крем после загара "Пантенол SOS" 75 мл Благодаря содержанию Д-пантенола и масла зародышей пшеницы крем Пантенол" SOS" эффективно снимает негативные последствия интенсивного воздействия солнечных лучей. Способствует устранению сухости, шелушения и покраснения. Успокаивает, интенсивно увлажняет, смягчает и питает сверхчувствительную после загара кожу. Активирует естественные процессы регенерации кожи, препятствует преждевременному старению.

СОСТАВ

Aqua, Glycine Soja Oil (масло соевое), Cocos Nucifera Oil (масло кокосовое), Hydrogenated Wheat Germ Oil (Масло зародышей пшеницы), Glycerin, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Panthenol (Д-пантенол), Cetyl Palmitate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Xanthan Gum, Menthol (ментол), Parfum, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol.

Также краткое описание крема есть на обратной стороне:

УПАКОВКА

Вся серия Пантенол от Флоресан имеет оранжевый оттенок и крем после загара не стал исключением.

Крем продаётся в коробочке. Пожалуй, это единственный крем из серии, который продаётся в упаковке.

На коробке есть вся необходимая информация, которая может понадобиться покупателю, при использовании крема.

Сам тюбик с кремом самый обычный, ничем не отличаются от любых других тюбиков. Здесь даже и сказать больше нечего, тюбик как тюбик.

Крышечка легко откручивается и закручивается, внутри не было защитной мембраны, ну наверное она и не особо здесь нужна. Крем легко выдавливается, стоит только хорошо нажать на тюбик с кремом.

ЦВЕТ И ТЕКСТУРА КРЕМА

Цвет самый обычный белый, без каких-либо примесей.

Текстура у крема не слишком жидкая, но и не плотная. Очень хорошо и быстро распределяется по коже. В руках консистенция крема кажется даже легкой, но после впитывания мне не совсем нравятся ощущения, какие оставляет крем.

ЗАПАХ

Крем имеет отдушку немного напоминающую ментол, это вполне логично, так в составе этот компонент есть, также есть и отдушка в креме, то есть это не чисто ментоловый аромат крема, он идет с какой-то примесью.

Не могу сказать, что мне нравится этот запах крема, но и особого раздражения не вызывает при использовании, хотя больше напоминает какую-нибудь мазь для тела, чем крем после загара.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭФФЕКТ

Нанесение: крем очень хорошо распределяется по коже тела, не нужно прикладывать усилий, чтобы растереть и впитать крем в кожу. Его консистенция немного тягучая, поэтому лучше всего наносить на чистую и сухую кожу тела, так он быстрее впитается в кожу и не нужно будет долго его растирать.

Впитывание: зависит, конечно от количества нанесенного крема, но в целом стандартная порция крема впитывается примерно 5 минут, при этом не оставляет на теле липкости или жирности, очень комфортные ощущения. На руках все иначе, вот именно на них мне не нравится крем, я имею в виду сами ладони.

Ощущения после использования: так как в составе есть ментол, то он дает о себе знать. Проявляется это в едва заметном освежающем эффекте, именно освежающем, а не охлаждающим. Думаю, что для тех, кто реально получил солнечный ожог, лучше всего хранить крем в холодильнике, прохладное лучше успокаивает.

Итак, что же дает крем. И какой эффект получается от применения.

• Увлажнение и питание

Питательный эффект крем не дает и рассчитывать, что кожу можно будет восстановить с помощью питания в креме, точнее масел в составе не получится.

Питания в креме нет и точка.

Увлажняющий эффект присутствует, но я бы сказала, что по ощущениям это средние показатели. У меня также были другие крема для тела после загара, так вот они увлажняли кожу гораздо лучше и сильнее, чем Пантенол от Флоресан.

Тут скорее, как SOS средство, когда хоть чем-нибудь увлажнить кожу нужно, но под рукой ничего нет.

• Устранение сухости, шелушения и покраснения.

Крем немного устраняют сухость, в действительности разглаживает кожу, если есть мелкие шелушения, но делает это крайне медленно и деликатно. Это не слишком быстрый крем в плане эффективности.

В плане воздействия на красноту тут крем оказался не очень эффективным и краснота, которая вызвана солнечными ожогами точно быстро не исчезнет.

• Успокаивает

Если мазать крем часто и помногу, то в действительности немного крем успокаивает кожу.

Если же есть болевые ощущения, такое часто бывает, когда получен солнечный ожог: она красная, может болеть, доставлять неприятные ощущения, то конечно, крем будет работать, но не быстро и не так эффективно как хотелось бы, даже несмотря на то, что в составе есть ментол.

• Регенерация кожи

Стоит ли ждать от крема за 80 руб регенерации кожи? Я думаю что не стоит.

В плане регенерации, крем в целом довольно бессмысленной, потому что он выполняет лишь базовые функции: это смягчение, легкое увлажнение и немного освежает кожу.

Да, чего-то большего ждать от крема точно не стоит, тем более кожа сама может восстановиться, крем лишь небольшой помощник в этом плане.

Спасает ли крем от ожогов?

Здесь есть нюанс.

Если загорать и не пользоваться солнцезащитным кремом, то в таком случае, конечно, крем Пантенол не спасет от появления ожогов.

Лучше не проверять, просто поверьте.

Им можно мазаться сколько угодно, но если кожа на солнце была без солнцезащитного крема, да еще и в самые жаркие дни, то ожога не избежать, покраснения и боль кожи будет обеспечена, крем от этого не защитит.

А вот лечить от ожогов крем будет, вернее медленно возвращать все на круги своя, благодаря легкому увлажнению, ментолу и смягчению кожи, но и этот процесс не быстрый, как бы не хотелось.

РАСХОД

Средний, здесь всего 75 мл и для тела маловато, быстро крем закончится, особенно, если использовать его на все тело или большую его часть.

Но, стоимость крема небольшая, можно сразу купить несколько штук при необходимости.

РЕАКЦИЯ КОЖИ

Аллергическая реакция на крем меня не было. Также не было красноты, жжением, появление красных точек в этом плане крем очень комфортной.

ИТОГ

Я не хотела бы быть слишком критичной к крему после загара Пантенол от марки Флоресан, поскольку он довольно бюджетный продукт и конечно же оценивать его нужно через призму стоимости.

Не стоит от него ждать того же, что и от крема за 500 рублей или тысячу.

В целом отношу этот вариант крема Пантенол после загара к серии дёшево и сердито, чудес не сделает, но если ничего другого нет, то лучше, конечно использовать крем Пантенол.

Все же крем после загара Пантенол от Флоресан мне не слишком понравился, покупать повторно не буду.

Тюбика при лечении солнечных ожогов точно не хватит, придется покупать еще несколько. Поэтому в следующий раз, я просто куплю что-нибудь подороже, но более эффективное.

Достоинства:

• стоимость
  • много где продается
  • легкое увлажнение
  • работает, но весьма медленно
  • немного освежает кожу за счет ментола в составе

Недостатки:

• работает не слишком эффективно
Möbiusне рекомендует
не встречала такой
18.08.2020
Мне кажется, на моей коже средство было бы липкое, не знаю почему