Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 05:39

В этом отзыве я не буду рассказывать о самой прививке, что входит в ее состав итд. Я просто расскажу свои впечатления, как вакцинация происходила у меня.

Коронавирус.

Я не болела коронавирусом, несмотря на то, что все коллеги и друзья уходили на больничный. Я постоянно ходила в маске, пользовалась антисептиками, руки мыла по 20 раз на дню и пила рекомендованные витамины (эти и вот эти).

К тому же я не ездила общественным транспортом, избегала места скопления людей, а доставку продуктов я заказывала на дом. Думаю, что именно комплекс всех этих действий позволил мне не заразиться.

Зачем?

Прививку я не хотела делать. Совсем. Если я пережила 2 страшные волны и не заразилась, значит мой иммунитет у меня в порядке, и я правильно принимаю все БАДы для поддержания его в таком состоянии.

Но потом ковидом у меня заболела свекровь. Очень сильно. Пришлось срочно госпитализировать. Первое, что спросил врач: "Привита?"

Нет.

И тогда он с мольбой в глазах надрывным голосом сказал:

Ну, почему??? Государство выделяет такие деньги на эту прививку, она действительно если уже и не защищает на 100%, то хотя бы помогает легче перенести болезнь. Сейчас к нам поступают только не привитые пациенты и все в тяжелом состоянии. У меня не хватает персонала, они все спят по 4 часа, так как постоянно находятся на работе. А вам просто лень дойти и сделать эту прививку. Или наслушались своих блоХеров, что она - пустышка. У меня от таких непривитых персонал умирает, пытаясь спасти вас. Это же совсем не трудно - обезопасить себя и спасти своих пожилых родственников.

Каждый день свекрови становилось хуже. И тут я задумалась: "А действительно, почему бы не сделать? Хуже мне от нее точно не будет. Зато я буду точно знать, что не заражу своих близких".

Вот так, абсолютно чужой человек своей речью убедил меня сделать прививку.

К слову сказать, свекровь он вылечил.

Центры вакцинации.

В нашем небольшом городке всего 3 центра вакцинации. Также есть еще и мобильные центры по определенным дням недели и в определенное время. Все это можно отследить на оф.сайте города.

Так как желающих на тот момент прививаться было немного, я выбрала основной центр вакцинации.

Записавшись предварительно на Госуслугах, приехала к назначенному времени - 8ч 10мин.

Подойдя к стойке регистрации я увидела очередь из 6-ти человек. Тогда я решила спросить у администратора, куда идти тем, кто записался через Госуслуги. На что я получила ответ, что тут никакие Госуслуги не работают, только живая очередь. Мне выдали лист и сказали его заполнить.

После того, как я внесла все данные, администратор с моего листка забила их в компьютер и выдала мне направление к терапевту, а также сказала заполнить согласие на проведение прививки.

На выбор мне предложили Спутник и Эпивак.

Я хотела Ковивак, но его в нашем районе нет. Если и привозят небольшую партию Ковивака, то его тут же предлагают тем, кто находится в огромном "Списке ожидания" на эту вакцину.

В очереди были мои ровесницы, я даже оказались знакомые. Мы обсудили, кто и зачем решился яна прививку. У всех была одна причина - хотят заграницу. А вдруг, со Спутником начнут пускать, надо подготовиться к отпуску.

Первая прививка.

Мне завели медицинскую карточку и я пошла с ней к терапевту. Очередь из 6-ти человек от стойки регистрации плавно переместилась к кабинету терапевта.

Мне померяли давление, спросили о температуре и хронических заболеваниях. Все ок. Прививку делать можно.

Дальше - прививочный кабинет. Медсестра внесла данные в мою карточку. Сказала, что рада каждому пациенту, так как в день у нее не больше 20 человек, а от них требуют статистику.

С размаху всадила в плечо иголку и предложила посидеть в коридоре 20 минут, на случай, если станет плохо.

Сидеть я не стала, а поехала на работу.

Через часа четыре я ощутила тяжесть в руке и боль в голове.

Вечером уже дома я почувствовала головокружение и ужасную боль в месте прививки. Трогать руку было очень больно. Рука дрожала, я не могла даже нормально держать стакан с водой - боялась его выронить. Такое ощущение, что она меня просто не слушалась. Потом добавились головные боли. Долго я терпеть не стала, выпила Нурофен и боль начала отступать.

Спать на правой стороне было невозможно, любое прикосновение к месту прививки было болезненно.

Утром я решила сразу же принять таблетку. И первую половину дня чувствовала себя нормально: ни голова, ни плечо не беспокоили. Такое ощущение, что таблетка просто заглушила все болезненные ощущения.

К вечеру я опять начала чувствовать горящее плечо. Еще одна принятая таблетка помогла мне справиться с этими неприятными ощущениями.

К вечеру я проверила сертификат. На Госуслугах появилась запись о том, что я сделала прививку и когда у меня по плану вторая.

На всякий случай у администратора сфотографировала эту табличку.

На пятый день я пошла на педикюр и мастер сообщила мне, что на подошве у меня вылезла маленькая бородавка. Она совсем свежая и еще не успела расползтись. На мой вопрос, откуда она могла появиться, ведь я не посещала последнюю неделю общественные места, пляж или бассейн, она мне ответила, что ослаб иммунитет, вот она и появилась. Вот и первая побочка.

Дневник наблюдений.

После первой прививки на Госуслугах становится доступным дневник наблюдений. То есть в определенный день надо описывать свое состояние.

Там есть график, когда надо его заполнять. Даже если вы про него забудете, будет вылазить напоминалка о нем.

Я все в подробностях описала, как у меня проходил день и какие жалобы у меня были. Все последующие дни я также его заполняла.

Через 21 день у меня была вторая прививка. Мне пришел на эл.почту талон на прием к врачу. Я явилась в назначенное время и что я увидела? Огромную толпу людей, орущих друг на друга. Кругом очереди, все недовольны. Медперсонала не хватало, заведущая бегала и распределяла всех по кабинетам.

Оказывается, никто не ожидал, что нахлынет такой поток желающих привиться и прививок просто не хватало. Привезли новую партию, ее размораживали, а люди сидели в очереди по несколько часов и ждали.

Все благодарили наше правительство, которое ввело разные меры в связи с борьбой с коронавирусом. Пока сидела в очереди, наслушалась историй.

Кто пришел на прививку?

Женщины пришли целым коллективом. Работают на фабрике (пищевая промышленность), им сказали, что если не будет прививки до 01.07, то пишите заявление на увольнение. Делать никто не хотел, но терять работу не хотелось еще больше. Пришлось идти на прививку.

Также были учителя. Им сказано сделать прививки до 15.07, иначе они уходят в отпуск за свой счет. И их директора не волнует, есть ли у кого метотвод или нет. Ему пришло указание свыше, он и выполняет.

Сотрудники ЖКХ тоже там присутствовали (возмущались больше всего, кстати). Им начальство тоже пригрозило увольнением.

Были и такие, кто улетал на море им им нужна эта прививка "чисто для галочки".

Кое-как пробравшись к кабинету, где ждали разморозки первой прививки, я, наверное, единственная, пошла делать вторую. Так как вторые были в наличие.

Вторая прививка.

Сделав отметку в карточке, меня спросили, в какое плечо колоть. В этот раз я была умнее и подставила левое. Мне вкололи инъекцию и я поехала домой. Кстати, мой талон, который пришел на почту, никого не волновал, только "живая очередь".

Медсестра мне сказала, что я у нее 110-я и у нее нет времени даже в туалет сходить.

Вторая прививка была менее болезненной, чем первая. Но место укола болело 3 дня. К этому месту было больно прикасаться, а спать на этой стороне было вообще невозможно.

Помог "Найз" с "Нурофеном". Пила их 3 дня, и только так боль отступала.

Голова не кружилась, температуры не было.

И кстати, именно вечером в день прививки меня опять начала беспокоить бородавка. Я думала, что она заживает, но это место на подошве очень сильно заболело.

Сертификат.

Спустя неделю сертификат о вакцинации так и не появился у меня на Госуслугах в личном кабинете. Я позвонила по номеру 122, указанному в брошюре. Там девушка мне ответила, что она понятия не имеет, почему у меня он не отображается, это мне надо выяснять в том месте, где я делала прививку.

Я, конечно, понимаю, что вас этим вопросом достали, но если вы работаете на "горячей линии" все-таки можно быть повежливее.

В месте вакцинации мне сообщили, что если сертификат не появится в течение 2-х недель, тогда и приходите, а сейчас у них слишком большой поток людей и они просто не успевают загружать данные.

Вывод.

Я рада, что мне удалось сделать прививку до этой волны, когда надо отстоять несколько часов очередь. Вакцинация у меня прошла болезненно, но это все терпимо. Лишь бы она сработала в нужный момент.

Рекомендую ли я Гам-Ковид-Вак Спутник V? Не знаю, тут каждый сам решает за себя. Но я не жалею, что сделала ее. С ней спокойно и в отпуск отправлюсь и в ресторане в Москве поем.

MissKudrрекомендует
Спасибо, очень честный отзыв
30.06.2021
А мне говорили,что привитые лежат и очень тяжко
30.06.2021
родители оба вчера сделали. у мамы суставы ломило (но у нее это часто бывает), отец номально перенес. и я не могу сказать, что оба здоровые прям. почти под 60 обоим. у отца с печенью проблемы, у мамы с щитовидкой
30.06.2021
Среди моих знакомых, кто делал и спутник, и ковивак, такого ни у кого не было. Все в этот же день на работу ехали и нормально.
У одной только температура к вечеру 38 была, но только в первый день.
30.06.2021
Спасибо за отзыв. У нас тоже добровольно принудительная вакцинация.
30.06.2021
Спасибо за отзыв, радостно, что здравомыслящих людей все-таки много. В нашем прививочном пункте тоже огромные очереди, организация, конечно, ужасная. Да, запись на госуслугах никого не волнует. Как только в очереди слышат слово "запись", начинается волна негодования))) наш народ не изменить)
30.06.2021
Вечный бардак и очереди! Все не доведено до ума!
08.07.2021
Ну так, когда просят придите вакцинируйтесь - что все отвечают "а я не хоцу". А потом в опу петух клюнет и полетели. Может пора уже этот вечный бардак в себе искать? )
16.07.2021
Запись по времени, а приходят как вздумается, вот и очередь...
30.06.2021
А я не вижу смысла в этой прививки, так как после нее также заболевают короной и заболевают очень тяжело (есть даже смертельные случаи). Некоторые после короновируса болеют повторно, то есть антитела не защищают!
30.06.2021
Мы с мужем тоже сделали прививку еще в мае. и я сделала только из-за мужа, у него была операция на сердце и диабет , и гипертония (как и у меня), болеть очень не хочется.
Здоровья вам и Вашим близким.
30.06.2021
Я тоже рада, что успела до очередей) но перенесла ее очень плохо
С интересом прочла, по всей стране загоняют людей на прививку, так как добровольная вакцинация провалилась с треском! Может в Москве и проверяют состояние здоровья перед прививкой, но у нас все на отвали. Моя тетка в 70 лет поставила прививку, через 7 дней ковид и температура 40. Никто не положил в больницу, живет в деревне. Месяц просто валялась, выходили дети, а из назначения только горячее питье... правда ПЦР тест бесплатно сделали. Ну вот как доверять такой вакцине???
08.07.2021
Через 7 дней после первой или второй прививки? И опять же, иммунный ответ вырабатывается через 2-3 недели после 2ой прививки. И естественно, могут быть побочки и разные реакции. Как знать, может без прививки ваша тетка не пережила бы заболевание. У вас нет выбора, чему доверять а чему нет. Есть выбор делать прививку или не делать. Прививка - это не парацетомол, от которого реакции организмов одинаковы. Чтобы прививка прошла успешно, необходима хорошая имунная система и отсутствие перенесенных недавно орви.
После второй.
30.06.2021
Я со второй прививкой тоже попала в волну тех, кого обязали. С очередью на 3 часа. И все равно я рада каждому привившемуся. Большую часть времени я живу в Австрии, там сейчас хотя бы одной дозой привито чуть больше половины населения, и заболеваемость упала очень сильно. Смертельные случаи бывают не каждый день. Вакцинация работает и спасает жизни.
30.06.2021
Ага! Вы это в Израиле расскажите))) У меня вчера туда дядя поехал для помощи в интенсивную терапию. По словам Рана Балицера более половины взрослых тяжело больных являются полностью вакцинированные граждане. И это если учесть что полностью данные не доступны даже врачам т.к правительство Израиля и Pfizer засекретили информацию на 15 лет.
30.06.2021
Откуда информация про засекреченные данные?
Ох, сколько споров вокруг, сколько споров. Выскажу свое скромное мнение. Не являюсь антипрививочником. Но прививаться не планирую. По нескольким причинам. У нас не делают обследования перед уколом. Противопоказания имеются. Изначально говорится одно, через время полностью противоположное. наличие антител сначала важно, потом уже прививка. Сейчас прививка обязательна в любом случае.
И немного рассуждений. По центральным каналам в режиме нон стоп собирают деньги на лечение детей за границей. Типа у нас бесплатно ничего сделать не могут. Тут же такая забота о населении. Не логично как-то.
30.06.2021
Какие обследования? Их нигде не делают, анкету заполняешь и всё
А по идее они нужны. Может серьезные противопоказания, а колят всех
08.07.2021
По центральный каналам собирают деньги на какие то сложные случаи. Не факт, что отечественная медицина отказала в лечении. Просто родственники хотят поехать в современную клинику где нибудь в Швейцарии. Поэтому и собирают. Да и потом сравнивать последствия единичных случаев сложных заболеваний с глобальной пандемией - мое почтение. )))
Как вас бомьануло, даже зарегирились специально)
И по центральным каналам собирают на реабилитации. В нашей стране не делается, не так ли
20.08.2021
У нас поликлиника по моему всех переплюнула, на первом этаже сделали кабинет экстренного приема эковид, толпа человек 50, идешь например к хирургу и можешь пересечься с больными! Как после этого верить, что медицина заботиться о нашем здоровье?? Либо работает логика - не поставил прививку сам виноват теперь. Просто ужас.
30.06.2021
а вы проверили, что вторую прививку вам сделали именно спутником? говорят, что врачи на местах подменяют вакцины и колят что есть в наличии. бывает что и документы подменяют не спрашивая...
30.06.2021
Так у нас на момент моей второй прививки кроме спутника ничего и не было.
08.07.2021
Дп я на вкус попробовал. Если кисленькая - значит спутник.
30.06.2021
интересно если у человека ВИЧ или онкология в стадии ремиссии , тебе скажут идите домой или все таки поставят прививочку ?) конечно никто не будет нести ответственность за плохой исход
30.06.2021
Эти вопросы врач не задавал. Сейчас у них задача - повысить статистику привитых. Так что думаю, поставят.
18.07.2021
Ставят. У меня вроде пока доброкачественная, но онколог сказала наблюдать. При осмотре медсестра спросила про опухоли, я ей рассказала, что пока рост остановился. И мне всё равно её поставили.
30.06.2021
Вы молодец! Побольше бы таких сознательных граждан.
30.06.2021
Что интересно, в Австрии таких антипрививочных настроений нет. Все стараются получить прививку. Кроме многих наших соотечественников. Они и маску рассматривают как посягательство на свободу. Ну что тут скажешь?
08.07.2021
Истину говорите. Или носят её на рту, как будто резко перешли на ротовое дыхание. Зато поругать и покритиковать правительство, развести истерию, не разбираясь в вопросе - всегда пожалуйста. Страшно представить, как бы боролась современная Россия с оспой. Без военного положения не обошлось бы 100%

а вот и нет!
Наконец и до России докатывается официальная статистика и информация, что вакцинированные могут быть источником заражения и после вакцины ОБЯЗАТЕЛЕН больничный и самоизоляция в течение 2 недель.
но конечно же ее все игнорируют, прививаются и сразу гулять...ну или работу работать (=пахать)
Про 2 недели нигде не читала, да и врач не сказал ни слова
08.07.2021
Бред. Вакцинированные действительно могут быть переносчиками вируса, не имея при этом каких то серьезных признаков ОРВИ. Но заражение происходит не от прививки, а от несоблюдения элементарных правил. МОл я привился, зачем рыть руки и носить маску...
01.07.2021
Не понимаю смысла пропуска таких отзывов на сайт.
Всё пишут о процедуре прививания, очередях, монологах врачей, реакции в первые дни... Всё - таки смысл вакцины ЗАЩИТИТЬ от заболевания, не нанеся вред здоровью. Очень преждевременные отзывы. Просто для топа и просмотров?
Защитила вас вакцина?
Если да, то как? Легче перенесли заболевание? Но вы и непривитая хорошо соблюдали все меры и обладали крепким иммунитетом.
Есть антитела?
Каковы долговременные последствия прививки?
Было ли полное обследование специалистами?
Спасибо.
01.07.2021
Уже не раз слышала, что после прививки люди сразу же заболевают или умирают. Поэтому, хотела рассказать свой опыт, отличный от этих слухов.

Каковы долговременные последствия прививки?
Сейчас даже врачи не могут давать полноценный ответ на это. До конца так ничего и не изучено.
01.07.2021
тоже привилась им. а куда деваться?!....
Не ставила такую
04.07.2021

Вот с этим как раз ровно наоборот получается.

Нам обещали что к привитому человеку не будет цепляться корона. А вышло наоборот - к привитому ещё как цепляется зараза, только болеет он бессимптомно.

И это ещё хуже, потому что он будет свято уверен в том, что 100% безопасен для окружающих, и скорее всего перестанет так тщательно следить за собой.

Итог - выйдет погулять без маски, подцепит в магазине заразу а там уже притащит её домой.

При этом когда весной у нас по всему телевизору трубили будто вакцина 100% защищает - это была ложь, которой поверили все.
Оказалось что при тестировании вакцин на добровольцах обращали внимание только на тех, у кого симптомы проявлялись. А те у кого симптомов не_возникало считались автоматом "здоровыми".

Сейчас когда эти вещи начинают раскручивать, оторопь берёт от мировой лжи.

Похоже врачи-учёные и пропагандисты опять толком не договорились, какому пути им следовать.

Так вот самая главная опасность прививки - это бессимптомное течение заболевания и как следствие, возможно заразить своего близкого человека.
04.07.2021
Большое спасибо за информацию!
Этого я не знала.
04.07.2021
Дело в том, что клинические испытания всех одобренных пока вакцин были направлены на то, чтобы продемонстрировать безопасность препарата и его способность предотвращать симптоматические случаи заражения. А следовательно, на наличие вируса тестировали только тех добровольцев, у кого ухудшалось самочувствие.

Новости [ссылка]

И никакого шума в прессе что ни одна из созданных вакцин не обеспечивает полную невосприимчивость.

За такие фокусы в пандемическое время к стенке ставить надо.

Хотя бы просто потому что вакцинирование означает что количество заражённых останется по прежнему на значительно высоком уровне, а это автоматически будет означать что вирус будет и дальше продолжать мутацию и в конечном итоге у него будет шанс мутировать в такой штамм, который сможет уйти от защитных свойств вакцины.

Так что после прививки ещё ничего не закончено, всё может только-только начинаться.
08.07.2021
Ну и вы предлагаете что? Наоборот, повысить смертность от ковида, чтобы инфекция не успевала распространяться? Если бы не было столько "не таких как все", то от кого в магазине заразиться можно было бы? Лучше бы вас оторопь взяла от того, что чем больше непривитых, тем дольше зараза гуляет по стране, тем больше мутаций - тем меньше эффективность вакцины - тем больше деятелей в стиле "а я говорил" - тем меньше привитых. Вы понимаете, что вы предлагаете путь "да кто выживет тот выживет". Я вообще считаю, что с непривитых нужно брать налог для покупки ивл и койкомест )
04.07.2021
"У меня от таких непривитых персонал умирает, пытаясь спасти вас."

А почему же персонал то умирает? Не привитые врачи что ли? Тогда с фига врач агитирует за прививки?
А вообще, смерти от прививок есть, только в 99% случаев они диагностируются как сосудистые патологии (тромбоз), и что будет с привитыми дальше - неизвестно, т.к. вакцины (все) не прошли клинические испытания. То, что происходит сейчас с этой вакцинацией называется медицинский фашизм, а причина одна - кому беда, а кому деньги, причем огромные деньги.
06.07.2021
Всё правильно говорите, поддерживаю 👍👍👍
08.07.2021
"А почему же персонал то умирает?". Иммунитет не вечен, Инфекция мутирует, медперсонал не состоит сплошь из молодых студентов с крепкой имунной системой и без паталогий, заражение произошло до окончания полного курса вакцинации или неэффективности вакцины в виду прививок во ремя других ОРВИ, что не позволило выработать необходимый имунный ответ. Но при всем при этом кому то нужно ухаживать за больными стариками, молодыми пацанами и девченками с осложнениями. Или вы предлагаете забить болт на них и уйти всему мердперсаналу на 40-дневный карантин? Достаточно или ещё перечислять? ЧТо то я не видел волонтеров антипрививочников, ухаживающих за ковидными больными в больницах.
05.07.2021
Рекомендую ли я Гам-Ковид-Вак Спутник V?
тут особо выбора нет Puzzled
07.07.2021
Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» получает все больше одобрительных публикаций в медицинских журналах. Очередную статью препарату посвятил журнал Nature, в которой журналисты заявили о растущем количестве данных, указывающих на ее эффективность и безопасность.
В заметке обобщены результаты наблюдений за привитыми людьми в 67 странах, где применяется «Спутник V». Эти данные свидетельствуют о том, что эффективность препарата достигает 97% в предотвращении симптомов коронавируса и 100% в предотвращении тяжелого течения болезни.
«В феврале разработчики препарата заявляли об эффективности вакцины для предотвращения симптомов COVID-19 в 91,6%. В апреле Центр Гамалеи заявил об эффективности 97,6%, аккумулировав данные о 3,8 миллиона россиян, полностью завершивших цикл вакцинации», – сказано в статье. Отмечается, что эти данные критиковались международным научным сообществом, поскольку полные данные об испытаниях не были опубликованы.
С тех пор «Спутник V» одобрили и начали применять 67 стран, в том числе Аргентина, Венгрия, Иран и Бразилия. Опыт использования препарата в этих странах данные разработчиков лишь подтвердил: министерство здравоохранения ОАЭ сообщило о 97,8% эффективности среди 81 тысячи человек, минздрав Аргентины заявил, что однократная доза вакцины «Спутник Лайт» снижает количество заражений с явными симптомами COVID-19 на 78,6%, а количество госпитализаций – на 87,6%.
Издание отмечает, что вопросов о побочных эффектах от «Спутника V» становится все меньше.
«Ни в одной стране, где разрешено использование «Спутника V», не было зарегистрировано случаев тромбоза, в отличие от векторных вакцин AstraZeneca и Johnson&Johnson. В аргентинских и бразильском исследованиях говорится о том, что случаев смерти от побочных эффектов не было, и по большей части они были легкими. Аналогичные данные были опубликованы по результатам исследования в Сан-Марино», – сказано в публикации.
Российские ученые обвиняют европейское агентство лекарственных средств (EMA) за отказ регистрировать российскую вакцину. Исследователь биотехнологии из Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш, не связанный с разработкой «Спутника», предположил, что в ЕМА придерживаются позиции «про-Pfizer», из-за чего российский препарат так и не получил одобрения.
15.10.2021
побочка после Спутника впечатляет
12.07.2021
Скажите пожалуйста, кто-нибудь с АИТ получал вакцину?? Я хочу привиться, но никто из врачей не знает, можно или нет (((
12.07.2021
У меня знакомая также замучилась узнавать у врачей. И тоже никто ничего внятного сказать не может.
18.07.2021
Я переболела, но с вакциной пока подожду.
22.07.2021
У меня почти такая же история, рука болела но без остальных излишеств температурных...А в остальном все также очереди очереди и хамство. Кстати да высыпали множество очень мелких папиллом на шее вот ведь оказия.
23.07.2021
У меня у подруги тоже на шее выступили.
Но она не связала их с прививкой.
Оказывается, она не одна такая
24.07.2021
Как понимаю реклама идёт , вакцина создаётся годами , проверяется годами на побочные действия , пока ее начнут рекомендовать к использованию . Думаю скоро врачей наградят за помощь чиновникам разогнать людей по домам , чтобы сидели и не высовывались , лучшая награда для них всех вакцинировать
17.08.2021
Понимаю врача, а он не думал, что люди боятся делать из-за того, что не знают о состоянии своего здоровья?? Например у нас, аллерголога в поликлинике нет, к Лору не попасть как и к узким специалистам, рекомендации терапевта не помогают. Лично мне просто не хочется ставить вслепую и играть в русскую рулетку. Понимаю, ситуация напряженная, коплю деньги на визит к платным специалистам. У мамы после прививки обострилась хронь, под вопросом сможет ли дальше работать! И не докажешь.
20.08.2021
Что в итоге с новообразованием, больше не беспокоили бородавки?
29.08.2021
К сожалению, никак не вылечу