Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 14:25

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Долго же я соображала написать этот отзыв. Сразу сообщу, что прививку от Covid-19 я поставила еще летом.

Против вакцинации я никогда не была. Всегда ставила прививки детям, пусть и по индивидуальному графику. Также и я сама привита всеми прививками, в детстве и подростковом возрасте. Почему-то из детства сразу всплыли горькие капельки от полиомиелита и как я радовалась что это лучше, чем укол.

Не ставим мы разве что прививки от гриппа, но и то раньше ставили. И муж ставил прививку от гриппа зимой. Я сама от него не прививалась примерно лет 7-8. Прививки переношу нормально. А вот болеть ненавижу. Я болею, как анекдотный мужик. При температуре 37.5 я готова писать завещание.

Откуда взялся вирус Covid19 непонятно. То ли неудачный, научный эксперимент, то ли мутация от животных.. Никто правды нам не скажет. Знать ее нам не обязательно. Важно, что люди умирают и неприятные побочки от вируса. Я не хочу им болеть!

Когда началась шумиха вокруг коронавируса, я честно испугалась. Я именно из тех, кто просидел 2 месяца с детьми на самоизоляции. При этом муж мой ходил на работу. Я же за месяц помню вышла два раза на улицу, до почты. И как бы я не любила сидеть дома, это было очень тяжело. Дома нормально не получалось проветрить. И воздух, с выхлопными газами улицы, казался невероятно вкусным. Вкушала его в те редкие выходы на улицу. Так мы пропустили одно из моих любимых времен года- весну. Почти все ее начало просидели дома. Выползать на улицу, на прогулки мы стали только в мае. И это было дико, необычно и очень волнительно и для меня и для ребенка.

Когда вышла российская вакцина от Covid-19, я была почти уверена что поставлю вакцину себе. Правда сходить уколоться в первых рядах не позволило грудное вскармливание и банально было страшновато. Хотелось посмотреть тенденцию.. Какие побочки, как переносится вакцина. В общем, я просто долго ждала удобного случая.

Грудное вскармливание я прикрыла в самом начале мая. А уже в июне 2021 пошла шумиха вокруг. Людей начали массово отправлять на прививку. Муж у меня работает в сфере торговли и услуг, но в отделе не так часто контактирующем с посторонними людьми. Но я почему-то, прям подсела ему на уши что вот, сейчас всех начнут прививать. Их заставят и т. д. А мой муж человек дела, он просто взял и записался. Через неделю после него первую прививку поставила я.

Причем мне позвонили с работы, уже после того как укололась, и потребовали сделать вакцину или предоставить медотвод. Им нужна была статистика даже от декретниц.

◾Первый компонент вакцины.

Записалась я без проблем на портале ГосУслуг Москвы. Это была пятница.25 июня. Районная поликлиника. Вначале хотела вечером в будни, среди недели сделать, но передумала и записалась на пятницу, на 11:00. Чтобы если наступят побочки, это случилось к моменту возвращения мужа с работы. Людей было немного. Вначале всех занесли в базу. Потом должен был быть осмотр врача, но мне просто измерили температуру и все. Мужа, когда он приходил на прививку, распросили про хронические заболевания и рассказали что делать если будут побочки. Рассказали что не стоит поднимать тяжести и пить алкоголь. Мне лишь дали памятку.

Людей, повторюсь, было немного. Я зашла на укол на 10 минут раньше записи.

Муж, который делал прививку на неделю раньше говорил что даже почти не почувствовал момент укола. У меня же было иначе. И сам укол и ощущения после были ну очень ощутимы. Рука в плече онемела на некоторое время. Потом надо было идти в третий кабинет. Там осмотрели место укола, спросили как я себя чувствую, а чувствовала я себя нормально. Не считая онемения в руке. Меня отпустили домой. Предварительно выдав сертификат. Внутри прописана моя фамилия и стоит печать о том что я поставила первый компонент вакцины.

Когда приехала в поликлинику я ещё себе фото на память в зеркале лифта сделала.

И так вышло что я перед прививкой еще зашла на почту, забрала купленную и присланную мне из Америки куколку. Она была моим талисманом, лежала в сумке.

Вообще я хоть и знала что поступаю правильно, ставя вакцину, но мне было страшно. Плохо спала ночь перед процедурой. Потому что добровольно подтвергать себя возможным побочкам страшно. Я мнительная наверное, не знаю.

◾Реакция на первый компонент.

На утро у меня была слабость. И весь следующий день. Такое состояние бывает когда не спишь вторые сутки. Усталость, тяжесть в голове. Температуры не было. Очень сильно болела рука в месте укола и на второй и на третий день и еще дней 10 точно. На руке появилось вначале красное пятно, а потом выполз синяк. Неудачно меня укололи. Не даром сразу стало больно.

Я пила Зодак в каплях и помазала пару раз место укола Финистил-гелем. Особо это не помогло. Поэтому просто нужно потерпеть

Других побочек уже не было.

◾Второй компонент вакцины.

Пятница 16 июля. Опять утром до обеда. С собой у меня фотоаппарат и куклы, чтобы сфотографировать по дороге кукол для своего кукольного Instagram . В итоге опять немного нервничала и пофотографировала только Ниночку.

Снова фото в грязное зеркало поликлинического лифта.

И народу в этот раз было немало. Причем вначале я пришла и было не так уж и много..

А потом народ заполонил весь коридор. Какая там социальная дистанция. Стояли друг у друга на головах. Очень еще нагнетал юноша стоящий за мной и очень громко и матом возмущающийся происходящим. Поликлиника плохо проветривается. Было жарко. Все обмахивались сертификатами.

Медсестра была другая и на этот раз укол был безболезненным.

Потом опять к терапевту там прописали в сертификате что я поставила второй компонент Спутника и шлепнули печать. Вот и все. Теперь я полностью привита. Почти сразу пришёл Qr-код на госуслуги. Но их обязательное наличие при посещении того же фудкорта в тц уже отменили.

◾Дневник наблюдения.

Он появился после постановки первой вакцины. Нужно было заполнять в разные дни после вакцинации. Стандартные вопросы по состоянию, самочувствию на данный момент. Заполнение занимает пару минут и я всегда исправно вела дневник самонаблюдения. Мне не было сложно это делать.

◾Реакция на второй компонент.

Температуры снова не было. Рука в этот раз болела только если прям сильно нажимать на место укола.

Но почти сразу начались легкие головные боли. Почти каждый день. Голова болела. Но не сказать чтобы сильно. Я склонна к мигреням. После вторых родов часто случались приступы мигрени с аурой. Кто страдает этим видом головной боли меня поймет. К сожалению, рождение ребенка и дальнейшие гормональные перестройки бывает что вызывают мигрени.

Обычно при этом состоянии мне помогает таблетка Нурофена или Миг или Солпадеин.

Но через 12 дней после укола вторым компонентом случилась такая мигрень, что я за всю жизнь ничего подобного не испытывала. Ночью, в 3 часа я проснулась с головной болью. Выпила таблетку. Обычно боль достаточно курировать сразу и тогда голова не разболится сильно. Но тут не помогло. Уже через полтора часа я проснулась с жуткой болью. Болело просто ужасно! Стучало в висках и сжимало голову невыносимо! Давление в норме. Я сходила и помыла голову освежающим шампунем с ментолом, прохладной водой. Легче не стало ни капельки. Я выпила еще одну таблетку обезболивающего, но через час не стало легче. Скоро бы проснулась дочка. А мама корчится от головной боли... Мне ничего не оставалось кроме как вызвать скорую. Приехала потрясающая девушка,, выслушала, померила давление, температуру, сатурацию, вколола в вену Кеторол и уехала. Легче стало через час, но состояние легкой боли длилось еще до конца дня. Это когда голову больно повернуть или наклонить.

Было ли это побочкой?! Вполне реально что да. Такое случается. Но могло быть и совпадение. Тем не менее, подобной мигрени у меня не было ни разу в жизни. И я надеюсь что и не будет больше никогда.

◾Почему я вакцинировалась?!

Ну вот казалось бы, я в декрете.. Зачем мне вакцина? Сидела бы дома, да и не парилась. Кстати это бы тоже не очень и прокатило бы. Потому как я работник торговли и даже меня, декретницу, обязали либо сертификат, либо официальный медотвод предоставить. Хитрый работодатель. Им нужна статистика, значит дергать будут всех.

Тем не менее, решение вакцинироваться никак не связано с работой. Оно мое. Я не скрываю что боюсь короновируса. Еще больше я боюсь заболеть так, чтобы уехать в больницу. Я не хочу оставлять детей, мужа. Поэтому если есть хоть малейший шанс избежать осложненного течения болезни, то я им воспользуюсь. Я исправно ношу маску в магазин, детский сад и в общественном транспорте. Я часто мою руки. Я помогаю себе не заболеть всячески и вакцина это один из методов.

Я знаю что вакцина не защитит от коронавируса как от болезни, но может помочь пройти заболеванию в лёгкой форме. По статистике моих знакомых ещё никто не уезжал в ковидный госпиталь с прививкой. Те кто болели, болели дома, ОРВИ.

В декабре мне проходить ревакцинацию. Пойду ли я?! Да. Хотя мне и страшно. Страшно снова словить мигрень. Но ничего не поделаешь. Болеть как-то совсем не хочется.

Я желаю и вам оставаться здоровыми!

Моя оценка вакцине 4- из 5.

Огромное спасибо за внимание к моему отзыву!

Ксюша 🐌

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет температуры после 1й дозы
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
  • У меня будут нужные антитела
  • Ушел страх ИВЛ
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Нет гарантии
Murka2007рекомендует
02.11.2021
Я тоже в связи с этой вакцинацией про капли от полиомиелита вспомнила. Муж сказал, что они были кислые, мне запомнились сладковатыми, а вы говорите, что они были горькие)) И я задумалась, а какие же они были на самом деле?))
Я помню почему - то красные и горькие Big smile
Жгучие прям
Сейчас на первую вакцинацию будут делать только спутник V, спутник Лайт оставят на ревакцинацию, если я правильно понимаю, потому что после V защита чуть выше, чем после Лайт, на “первичный” иммунитет такой выбор лучше, а ревакцинацию какой вакциной планируете прививаться, ви или Лайт?
02.11.2021
Лайт наверное. Она хотя бы однокомпанентная
02.11.2021
У меня рука только болела слегка,на 3-ий день сразу же отпустило. Больше не было ничего хотя я тоже побаивалась но не стала себя сильно накручивать, в моем случае это ни разу не полезно да и к тому же до этого уже несколько членов семьи привились и перенесли все нормально, даже бабушка.
Ну а с осмотром в провинции не все так гладко Big smile Хорошо если в один кабинет попадешь да и там всякая дичь может случиться...Я вот попала в подобное хорошо что еще до вакцинации сдала кое-какие анализы и уже смело шла делать прививку. Сертификат дается только в электронном виде дальше отправляют в МФЦ и убеждают что там все распечатают но на деле нет нужно самому бегать и где-то это все распечатывать...
Тоже не была против прививки, просто по кое-каким показаниям выжидала момент когда мне наконец "дадут добро",в этом году и от гриппа привилась до этого в последний раз ставила еще в начальной школе к счастью, и ту и другую вакцину перенесла легко, даже никакого намека на температуру не было, а этого боялась пожалуй больше всего.
02.11.2021
Сейчас у многих сертификат только электронный.
02.11.2021
Побольше бы таких сознательных граждан. А то Россия уже вышла на первое место по смертности, при этом на 96-м по вакцинации((
Как сказал один уважаемый человек, «Очень жаль, что в России сарафанное радио победило научное сообщество». Лучше не скажешь!
02.11.2021
У нас привыкли не доверять власти. А тем более когда та власть предлагает что-то бесплатно
02.11.2021
А тем более, когда настойчиво предлагает Smile
02.11.2021
А мне почему-то дали только справку, А сертификат нет🙁
02.11.2021
Видимо сертификат теперь только электррнный. Берегут лес))
02.11.2021
А мне нравились по вкусу капли от полиомиелита, а в жижу от коронавируса не верю. Ибо болела уже дважды, и если не пить антибиотики просто от страха, то все вполне нормально можно пережить.
02.11.2021
Про жижу Вас в фейсбуке просветили?))
02.11.2021
Совсем нет. Один в феврале привитый родственник умер в мае, а у двух других 'проснулись' заболевания о которых они уже лет 20-30 как забыли. Да и болеющие тяжело соседи с прививками тоже как то не вызывают доверия.
02.11.2021
К сожалению, мои знакомые с прививкой уезжали в ковидный госпиталь. И даже на ивл были. К счастью, на кладбище не уехал никто. Но и невакцинированные знакомые на кладбище тоже не уехали. Рулетка 🤷‍♀️
02.11.2021
Видимо, Вы правы. Это рулетка и иммунитет.
Мы ж вроде на ты были))
03.11.2021
Я не знаю, где берут статистику, что привитые не болеют.
Болеют и ещё как. Причем спустя 2-3 месяца после прививки. И бывает не в лёгкой форме.
Со всеми побочками...
Недавно знакомые переболели всей семьей. Не привитые. Без температуры. Просто насморк был. Сдали анализы, оказался Ковид.
Согласна с определением рулетка...
Прививка вообще ничего не решает и не останавливает передачу вируса от человека к человеку, что делает вакцинацию бессмысленной.
03.11.2021
А никто не обещал, что привитые не будут болеть.
Скажите, пожалуйста, много ли в Вашем окружении привитых людей переболели в тяжелой форме? У меня - ни одного, тьфу-тьфу.
02.11.2021
Спасибо Вам большое за этот отзыв. На многие мои вопросы получила ответ)
02.11.2021
Спасибо Вам за внимание! Надеюсь, если Вы сделаете прививку, то избежите побочек.
Как приятно читать адекватный отзыв!
Здоровья вам!
Спасибо большое Love