Inc аватар
Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 15:47

несколько раз

Питание быстрого приготовления (БП) из пакетиков, конечно, никак не ассоциируется со здоровой пищей и с продуктами, с помощью которых можно и нужно худеть. Однако Леовит предлагает именно это - свою систему питания, рассчитанную на 5 дней, с разнообразным меню, блюдо которого как раз и расфасованы по пакетикам. Хотя в случае в Леовит мы получаем не ту химозную смесь, что зачастую продаётся в супермаркетах. Всё чуть натуральнее. Плюс состав этих продуктов подобран так, чтобы обеспечить пониженную калорийность блюда, рассчитанную как раз на тех, что намерен похудеть.

"Суп куриный" входил в состав сундучка "Леовит" Худеем за неделю "Традиционное меню с мясом". Это был не первый суп, который я пробовала у Леовит, а потому приблизительно знала чего ожидать и было с чем сравнить.

Леовит Худеем за неделю чемоданчик

Куриный суп – очень вкусный и легкоусвояемый. Мы приготовили его из классических ингредиентов, которые использует каждая хозяйка: курицы, овощей и вермишели, приправив зеленью и пряностями. Получилось ароматное и полезное блюдо.

В одной порции – всего 62 ккал. Готовится такой суп за 3 минуты. Вы можете взять его на работу или съесть дома.

Масса нетто: 14 гр

Срок годности: 18 месяцев

УПАКОВКА

Чаще в продаже можно встретить пакетики Леовит белого цвета, они более удобны, на них хотя бы можно прочитать информацию не сломав глаза, некоторые блюда оформлены именно как этот суп: серебристый пластик, россыпь мелких букв: состав, рекомендация по приготовлению, КБЖУ, информация о производителе.

В остальном саше стандартно: в таких продаются напитки, вторые блюда.

СОСТАВ, КБЖУ

Как всегда, на своём сайте производитель шифрует информацию, раскрывая лишь некоторые компоненты "В составе".

Овощи (картофель, лук репчатый, морковь, пастернак), вермишель, куриное мясо, соль поваренная, бульон куриный, зелень (перья лука, петрушка, укроп), пряности (куркума, перец черный).

Ну а полный состав уже не так и идеален, как кажется на первый взгляд:

Овощи: картофель, лук репчатый, морковь, пастернак

вермишель

крахмал картофельный

мясо курицы

соль поваренная

бульон куриный: соль, сахар, мальтодекстрин, масло растительное, ароматизаторы, мясо курицы

зелень: лук, петрушка, укроп

пряности: куркума, перец чёрный

• Если говорить о том, что перед нами продукт для похудения, то вызывает вопрос содержание крахмала (пустые калории), в супе он лишь для сгущения консистенции.
  • Не указано какое именно масло в составе бульона. Растительное, спасибо, что не вазелиновое... и всё же есть растительные масла, которые считаются не самыми лучшими. Вот и думай что они добавили в тот "бульон".
  • Ароматизаторы. Ну вот это точно перебор.

Мальтодекстрин, содержащийся в бульоне, компонент довольно безобидный.

Мальтодекстрин – полисахарид, углевод, близкий по свойствам глюкозе и крахмалу. Его изготавливают из рисового, кукурузного, пшеничного или картофельного крахмала. Часто мальтодекстрин называют крахмальной патокой. Мальтодекстрин хорошо растворяется в воде. Вещество служит в качестве заменителя крахмала и необходимо для улучшения внешнего вида продуктов.

Остальные составляющие не должны вызвать вопросов.

Обратимся к таблице КБЖУ:

Энергетическая ценность на 100 гр продукта: 1320 кДж/310 ккал. Энергетическая ценность 1 порции: 264 кДж/62 ккал

Калорийность порции весьма мала, калорий не наберётся даже на стакан 2.5% кефира, а потому продукт скорее для тех, кто худеет - просто так урезать настолько калораж едва ли кто будет, наесться таким супом сложно. Хотя, этот суп может стать неплохим перекусом, если есть небольшое желание заморить червячка и согреться в холодный день, тогда кружка куриного супа станет неплохой альтернативой чаю с печенькой.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Высыпать содержимое пакета в тарелку, добавить 200 мл кипящей воды, тщательно перемешать, дать настояться 3 минуты. Использовать сразу после вскрытия пакета.

Из пакетика донёсся запах: смесь сушеных приправ вроде укропа, не сильный, не забивающий остальные запахи, а также картошки БП.Запах сухого продукта был не насыщенный, что меня порадовало, т.к. надоели продукты Леовит с резкими вкусами и обилием приправ.

Количество содержимого весьма скромное, к тому же сразу бросается в глаза, что смесь эта словно пересыпана мукой (привет крахмалу).

Текстура

Я принципиально не читала состав, пока не съела суп, а потому оценивала его сначала визуально в сухом виде, затем на вкус и потом сверяла свои ощущения с составом. Крахмал опознала сразу как по запаху из пакета, так и по обилию сухого порошка, в котором были мелкие кусочки лапши.

Лапши мало, она похожа на обычную лапшу БП из пакетика, только поломанную на мелкие составляющие.

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Мясо заметно сразу, потому как его кусочки самые большие. Мясо... или то, что производитель называет мясом.

Зелень сильно измельчена и потому в смеси видна повсеместно, однако кусочки её скорее напоминают пылинки, а потому общее количество зелени не столь значительно. На запах я опознала укроп, в содержании петрушки усомнилась.

Морковки в супе не много, но она сразу бросается в глаза своим ярким оранжевым цветом, кусочки небольшие.

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Так как смеси в пакетике не так много (всего 14 гр), суп ожидаемо получится не густым, такой суп вполне можно заварить даже в кружке и пить его, либо помогать ложкой. Неудобство доставит разве что "мясо".

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Мне же больше нравится разводить супчик в супной миске, она меньше по площади, чем тарелка, её удобно накрывать, чтобы не дать супу остыть, пока он настаивается. Так как это был не первый мой суп Леовит, я уже по привычке налила воды чуть больше требуемого, примерно 230-250 мл, т.к. каждый раз оказывалось, что соли многовато.

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Едва наливаешь воду, как содержимое частично всплывает, суп получается мутным (за счёт крахмала). Густоты никакой нет, очень жиденький. Тут скорее больше вкуса, чем еды.

ВКУС

Этот суп я ела в обед последнего дня программы Леовита "Худеем за неделю" "Традиционное меню с мясом".

Леовит Худеем за неделю Классическое меню с мясом

Во вкусе готового супчика преобладала картошка быстрого приготовления и приправ, видимо, дело было в крахмале, щедро добавленном в суп. Вкус лапши ощущался слабо, ну там попробуй зачерпни её, в супе лапши было совсем не много. Хотя, характерный ей привкус был. Лапша и лапша, ничего особенного, как многая другая, продающаяся в пакетах повсеместно.

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Отдаленно ощущался вкус, напоминающий те, что обычно выдают в пакетах БП за вкус мяса, не очень натуральный, но и не откровенная химоза. Мясо специально выловила, раздавила языком по небу. Оно рассыпалось на мягкие гранулки. По вкусу было похоже на смесь хлеба и куриной котлетки на пару, вкус мясной, очень слабый. Если есть в супе, не акцентируя внимание на составляющих, мясо вы не ощутите.

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Если набрать в ложку гущи побольше и пожевать, то обращаешь внимание на хруст - на зубах похрустывала морковь, которая находилась в супе в состоянии дряблой размоченной сушёной морковки.
Размоченный лук был виден в супе, но на языке не ощущался, гармонично вписавшись во вкус супчика.
Зелени плавало много: нашла крупные кусочки зелёного лука, а также очень маленькие частички, похожие на измельчённый укроп. Зелени было в меру, она не перебивала вкус супа, получилось вполне прилично.
Суп слегка сгущен из-за содержащегося в нём крахмала, хотя супом его назвать язык не поворачивается из-за минимального количества твердых составляющих. Скорее словно тебе пытались налить просто бульон, старательно не зачерпывая с дна, но всё равно немного в суп попало.

Соли в меру, хотя я налила воды чуть больше требуемых 200 мл.
Остроты не ощутила, не было ее даже в послевкусии, не проявила себя теплотой во рту. Хотя, когда собирала остатки супа с дна, показалось, что ощущаю вкус черного перца, но именно вкус, без остроты.

Леовит Худеем за неделю Суп куриный

Супом не наелась, но чувство голода он перебил, ровно настолько, чтобы желудок перестало сосать от голода. Обедала в 13.30 и к тому моменту есть хотела очень сильно. После супа было еще второе блюдо и чай. Полный обед всё же насытил, чувство голода пропало.

В ИТОГЕ

Если оценивать вкус, то сделаю это в сравнении с другими супами Леовит. Конечно, ожидать домашней вкуснятинки от пакета супа БП приготовления смысла нет. Суп неплохой, это была лучшая часть обеда. Что мне понравилось, это блюдо без претензий, в нем нет переизбытка вкуса, нет излишка специй и приправ, компоненты не забивают и не перебивают друг друга. Какоказалось, в сундучке Леовита слишком много блюд с слишком яркими (для меня) вкусами, потому этот суп меня и порадовал.

Ну а почему же не 5? По нескольким причинам. Пожалуй, пол балла сниму за состав - не самый лучший, у меня были вопросы по составу, в первую очередь из-за наличия ароматизатора (не думала, что Леовит этим грешит). Во вторую очередь вкус этого супа считаю не самым лучшим в сравнении с другими супами. Пока для меня в лидерах "Борщ сибирский с мясом".

Купила бы ли я этот суп еще раз? Несомненно. Думаю, у всех бывают ситуации, когда такие продукты БП выручают: на работе, в поездке, да и просто дома, если большая запарка с делами. Всё же этот суп по составу считаю не самым худшим вариантом из тех, что продаются в магазине.

Пусть ваш аппетит будет только приятным!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Incрекомендует