Опубликовано 22 Май, 2016 - 18:14

Хотя по возрасту мне вроде как рановато думать о менопаузе – мне еще даже 40 нет – так получилось, что я уже столкнулась с проблемами, которые сопровождают этот период. Внезапно заметила за собой повышенную потливость, особенно после сна, непонятную сухость кожи и регулярные приступы жара. В панике побежала на проверку к эндокринологу (есть у меня наследственная предрасположенность по части щитовидки), а он перенеправил меня к гинекологу. Диагностировали небольшой гормональный сбой снижение уровня эстрогенов. С одной стороны, я облегченно вздохнула (хорошо, что щитовидка в порядке), а с другой сильно расстроилась. Ну как это – мне еще даже не сорок, а уже что-то похожее на климакс подкатывает.

Врач предложила попробовать нормализовать гормональный фон для начала негормональными препаратами, написал несколько названий на выбор. Конечно, я согласилась начать лечение без гормонов, потому что успела наслушаться страшилок про прием эстрогена. По сочетанию цена-качество самым оптимальным оказался комплекс Менсе, в котором есть изофлавоны сои. Я уже сталкивалась с фитоэстрогенами, правда, в косметике, и осталась очень довольна результатом. Понятно, что тут совершенно другие и назначение, и цель, но такой уж я человек, что не могу не отреагировать на знакомые названия. Не буду отрицать, что еще одним жирным плюсом в пользу Менсе стало обещание купировать приливы в течение получаса.

Менсе
Я уже говорила, что по натуре человек мнительный, поэтому прием начала с минимальной дозировки – 1 капсула в день. В первый день выпила утром, днем, вроде, все было ок, но ночью опять плохо спала. Уже думала, что зря выбросила деньги, но так как никаких нехороших ощущений препарат тоже не вызвал, решила перейти на двухразовый прием. И о чудо! Как только я выпила две капсулы за день (1 утром, вторую перед сном), у меня наконец-то первый раз был нормальный сон, без мокрой футболки утром и постоянных пробуждений ночью. Допила всю упаковку в таком режиме, приливы практически исчезли. Но есть одно Но! – при двухразовом приеме одной упаковки хватает где-то на три недели. А курс должен длится месяц, если верить написанному в инструкции. Врач порекомендовал пропить еще одну упаковку по капсуле в день, чтобы в целом был двухмесячный курс, а потом уже делать анализы для проверки результатов. Но сохраниться ли полученный эффект при таком приеме (и как долго он будет держаться потом), я не знаю.

Буквально несколько дней пью в новом режиме, пока эффект держится, но очень переживаю, что всё может вернуться к исходному состоянию. В интернете ничего не нашла о долгосрочности эффекта, мой врач говорит, что всё очень индивидуально и надо смотреть в каждом конкретном случае. Пока мне препарат нравится, ведь он избавил от приливов без перехода на гормональные средства. Постараюсь рассказать, насколько долго сохраняется результат, когда закончу прием. Всем здоровья и женского счастья!

Достоинства
  • Негормональный препарат
  • Помогает при угрозе ранней менопаузы
  • Реально снижает интенсивность симптомов климакса
  • Уменьшает приливы при климаксе
Недостатки
  • Предпочла бы большее количество капсул в пачке
RamiTamiрекомендует
12.06.2016
Да, рановато у вас приливы начались. У мамы только в 57 началось. Уже сунула ей ссылку на ваш отзыв, наверное, тоже менсе захочет.
Как результат после прекращения?
15.05.2022
Ответа мы не дождёмся, так как это последний отзыв автора из всех им написанных.
Неужели "Менсе" так повлияло? )) 😱