Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 13:26

несколько раз

Приветствую читателей!

Честно говоря не хотела вакцинироваться. По той причине, что... будем говорить так: никуда особо не хожу и еще потеряла СНИЛС, а он был необходим нет для вакцинации. На вакцинации все время настаивала бабушка и в конце она меня все таки убедила. Пришлось идти, но сначала восстановила утерянный документ.

Прививку делала в поликлинике по месту жительства. Нужно было вколоть дозу два раза: первую сразу, вторую через 20 дней. Но сначала нужно было записаться на свободный день. Свободное место появилось только под конец недели, в самом начале августа. Дали лист в котором было указано число, точное время и кабинет, в котором будет проходить вакцинация.

Вакцина I доза

Когда пришла в положенный срок, нужно было заполнить небольшую анкету, а потом сразу же зайти в первый кабинет для "осмотра". Там всего на всего проверили температуру и записали данные с паспорта. Очередь была небольшой, всего пара человек впереди и я попала в прививочную очень быстро. СНИЛС оказался не нужен!!! Только паспорт и все.

Прививку сделали почти сразу, укол неболезненный, быстрый, ели ощутимый. После укола дают памятку, где указаны дата и время повторной вакцинации и другая малозначительная информация (памятка):

Вторую прививку делают через 20 дней. Я сделала через 23, но об этом позже.

Побочные эффекты от прививки и состояние сразу после

Первое время я чувствовала себя абсолютно нормально, так же как и всегда. Думала, что вообще ничего не будет, но ошибалась. Спустя 8 часов я стала чувствовать сильный озноб, слабость и все время клонило в сон. Легла спать пораньше и проснулась от холода... от холода... в августе. Это было часов в 12 ночи, после чего я с трудом взяла себя в руки, чтобы встать с кровати, было невыносимо холодно. Потом я выпила кисель и достала пуховое отделяло.

Заснула на удивление быстро и когда проснулась снова чувствовала себя нормально.

Вакцина II доза

Мне нужно было прийти повторно 20 августа, но этот день я пропустила, а потом были выходные. Сначала было страшновато, поэтому узнала, что время с момента первой по вторую дозу прививки может быть гораздо больше.

Прихожу в понедельник и ничего не заполняя сразу же иду в прививочную. Там была небольшая очередь как и в прошлый раз и как в прошлый раз все прошло быстро. Меня спросили о том как я себя чувствовала и я все рассказала. Врач намекнула на то, что после второй прививки будет еще хуже... я стала ожидать самого наихудшего.

Как и в прошлый раз сначала я чувствовала себя нормально, а через 8 часов побочные эффекты дали о себе знать. Снова озноб... но не такой сильный как в прошлый раз и я вполне нормально могла работать. Заснула тоже быстро и на следующий день чувствовала себя вполне хорошо. Ну, думаю, слава богу, теперь можно забыть о "короне".

Насколько прививка оказалась эффективной

Ранее я не болела короной и до сих пор этого не произошло. Как я уже говорила, из дома выхожу достаточно редко, не каждый день. После прививки не болела ни разу, сложно понять ее ли это заслуга или нет, но наслышана о ее "эффективности". Не скрывают, что после вакцины можно заболеть, но только в легкой форме, смертность среди привитых составляет 1%.

Не знаю насколько это соответствует действительности (я про процент смертности), но точно знаю, что после прививки еще как болеют. Случилось так, что короной заболел брат. Он не привитый, но болел не в тяжёлой форме. Уже 2 недели лежит в больнице и говорит, что с прививкой там половина заболевших. Вот такие дела! Вроде как про легкую форму болезни привитых это правда, но у брата такая же легкая форма заболевания, а прививки нет. Поэтому лично мне не понятно эффективна ли эта вакцина вообще или нет. Ну вот и что тут можно сказать? Сколько бюджетных денег потрачено на нее, а есть ли положительное действие не ясно.

Другие побочные эффекты

Спустя два месяца я узнала, что побочные эффекты не ограничиваются одним ознобом. Среди пробочек есть еще и задержка месячных. У меня небольшая задержка есть постоянно, но в этот раз кд не приходили очень долго и я начала как-то беспокоится за свое здоровье. Сначала я не понимала в чем же дело, но потом вдруг вспомнила про прививку. Залезла в поисковик и оказалось, что это одна из распространенных побочек.

Все происходит благодаря тому, что кровь отливает от яичников и из-за этого месячных очень долго может не быть. Они должны были начаться как раз в то время, когда я сделала первую прививку и короче я провела без кд почти 2 месяца. Но в один прекрасный момент они начались и шли очень слабо. Это очень пугает. Видимо в следующий раз будет ниагарский водопад. Вот такие дела. И самое неприятное в этой ситуации то, что об этой пробочке нет ни слова. Зачем, ведь это же не проблема, правда? (сарказм) Stare

Сертификат я не брала, он мне в принципе не нужен. Его можно как-то получить на гос.услугах. Пыталась там зарегистрироваться, но безуспешно, и забила на это дело. В поликлинике же никаких сертификатов не выдают.

Вывод: Эффект от прививки остается неясным и не слишком заметным (если он есть вообще). Зато побочки ой как ощутимы. Они не смертельны, но все же малоприятны. Поэтому не могу рекомендовать прививку. И да, действует она всего-то 6 месяцев!!! Это очень мало. Единственный плюс в том, что в психологическом плане стало легче. Примерно как от магического оберега, который вроде дает моральную уверенность в защищенности, но наукой эта защищенность не доказана.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Психологически стало легче
Недостатки
  • Задержка
  • Нет гарантии
  • Озноб, жар
  • Слабость
  • Температура
Olya Sweetне рекомендует
29.09.2021
Ваш брат в легкой форме, а что он 2 недели в больнице делает?
30.09.2021
Он в конце первой недели на поправку шел, а потом опять температура стала подниматься, но обошелся без ИВЛ. А вообще знакомая целый месяц болела...