Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 15:06

Всем доброго времени суток! ⌒(o^▽^o)ノ

Наконец у меня дошли руки до нашей поездки в Волгоград от 2017 года...

Наше путешествие было довольно таки спонтанным, до последнего не знали получится или нет.

Наш маршрут: РО, г.Сальск - г.Волгоград, 470 км, 6 часов 30 минут по навигатору.

10 декабря 2017 года в 6:00 утра мы выехали, в 12:00 мы уже были возле Мамаева Кургана.

Мама́ев курга́н — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.

То что говорят про дороги Волгоградской области чистейшая правда, увы. Как только заканчивается граница с Ростовской областью, начинается яма на яме...

Но не только качество асфальта меня разочаровало, но и атмосфера в целом.

Очень грязно. Кучи мусора свалены прямо возле остановок и в целом его много. Конечно может потому что было воскресенье и ранняя рань... Но как-то так.

В целом было такое чувство, что мы попали в СССР.

Разруха, советские вывески, здания, даже заправка-вогончик, которые были в 2000х, я помню такую прекрасно.

И в пригороде Волгограда ситуация такая же. Все тот же мусор, все те же развалины, заброшенные здания с заколоченными досками дверьми.

Это было жутко. И страшно.

У нас такая великая страна, Волгоград такой значимый город, и такой беспорядок вокруг...

Пусть это останется на совести администрации области. Стыдно.

Только когда подъезжаешь к центру города ситуация меняется.

Улицы широкие, дороги хорошие, цивилизованные и жилые строения.

Пробок не было.

Что примечательно, на пути мы не встретили ни одной машины с 161 регионом)))

Изначально мы собирались в понедельник посетить планетарий, поэтому тут же стали решать проблему с жильем.

Выбор пал на снятие посуточной квартиры через Авито.

Будьте готовы к тому, что когда хозяева слышат, о снятии жил.площади на сутки, они очень разочарованно вздыхают и...отказывают. Из 10 объявлений нас приняли только в одной. Мы поехали сразу, вид средний... Относительно чисто, есть вся необходимая мебель, было достаточно тепло, но очень плохо пахло... Поскольку вариантов других не было, мы отдали задаток и спокойно поехали осматривать город. К стати помимо задатка нас попросили, для надежности оставить либо какой-то документ, либо деньги, которые они потом возвращают взамен ключей.

Цена удовольствия 1000 рублей.

И только спустя пол года мы вспомнили про сайт Биглион, на котором можно было спокойно найти приличный номер в гостинице со скидкой. Может цена и не была бы меньше, но неприятного запаха в отеле точно бы не было...

Просто этим запах пропахли все полотенца и мочалки... все это пришлось выбросить.

Итак Волгоград. Как мы поняли город построен в длину. Поскольку дорога от въезда до центра заняла у нас 40 минут.

Парковка возле Кургана не большая, место мы нашли со второго раза.

Вход бесплатный. Есть план.

Первым делом мы конечно же направились к скульптуре "Родина-мать зовет!"

Фото в любом случае не передает всего величия... Она такая огромная!!! Ее и боишься, ей и восхищаешься. На момент нашего посещения, у основания шел ремонт, поэтому смотрели мы на скульптуру издалека, снизу вверх)

Спускаясь на площадь нас ждут виды на разные локации.

Например стадион который готовили к ЧМ по футболу 2018г.

Храм "Всех Святых"

Скульптура "Скорбящая мать" на площади Скорби.

Вообще, если честно, психологически было довольно тяжело находиться в таком месте. Потому что в этом возрасте четко осознаешь ЧТО здесь происходило на самом деле. А на фоне подобных памятников еще играет музыка военных лет, в самых первых аранжировках, и я была прям на гране от того чтобы не разрыдаться, на столько в этом месте атмосфера выводит на эмоции.

И даже фотографироваться не хотелось. Сами памятники, да, хотелось запечатлеть, но с ними нет, не знаю как объяснить, стыдно что ли...

И люди, в основном, достаточно спокойно себя вели. У всех много восторга внутри, но это такой тихий восторг. Когда ты ходишь, смотри, думаешь, благодаришь... Но были и другие экземпляры, лица кавказской национальности, которые очень по хамски себя вели, развязно, шумно, весело, которые пришли, не на место сражения, а просто в парк, погулять, семечек пощелкать, и поорать. Это было не приятно!

Поскольку ходили мы медленно, то застали смену караула.

Таким образом выглядит Зал воинской славы с улицы.

Идем внутрь и видим красоту и величие, и конечно вечный огонь.

Сам процесс смены караула, конечно нужно видеть в живую, я ни одной фотографией вам не смогу передать всю грацию и выверенные движения солдат.

Ребята молодцы. Это очень хорошие традиции. Дай Бог, что бы их никто не отменил. Это безусловно тяжело, стоять неподвижно не зависимо от того, что происходит вокруг, как ведут себя туристы, и какая погода на улице, но это так...даже не знаю какое слово подобрать. В общем уважение, всем кто в этом участвует!

Вокруг площади героев очень много зелени, и на некоторых участках из нее даже создают композиции)

Спускаясь ниже доходим до Бассейна.

Те, кто был в Волгограде летом, или живет там, говорят, что летом это место выглядит значительно интересней.

Ну, а нас, в этот период времени года привлекли скульптуры которые расположены вдоль бассейна.

Летом, зимой, не важно, выражение лиц, которые изобразили скульпторы, не меняется у них. Они как живые, вы только посмотрите какой спектр эмоций, и тяжесть физическая, и моральная, и горе, и отвага, и смелость.

На стенах площади монументальный рельеф. На фото лишь один фрагмент.

Если вчитываться детально во всю стену, можно снова вызвать слезы.

Конечно при захвате бассейна вместе со статуей, получается нереальная картина.

На протяжении всего спуска к следующей скульптуре, тоже есть рельеф на стенах.

И именно в этом месте громче всего играет музыка военных лет!

А вот и сама скульптура "Стоять насмерть"

На этом яркие места заканчиваются. К стати, на всей территории работало только два вагончика с сувенирами, и то один рано закрылся. Так что если вы привыкли везти с собой магниты из каждого нового города, запаситесь ими сразу.
На то, чтобы обойти всю площадь у нас ушло около трех часов, может чуть больше.

Далее мы поехали в музей панораму под открытым небом "Сталинградская битва".

От Мамаева Кургана можно добраться туда за 10-15 минут, практически по прямой, яндекс-карты вам в помощь)))

В само здание мы не ходили, мы лишь осмотрели технику которая на улице.

И вот тут скажу вам честно, не то чтобы мне было не интересно, просто я ходила, поглядывала и думала про себя, что стоят эти машины для убийств, и пусть дальше стоят. Именно в качестве музейных экспонатов. Восторга у меня такая техника не вызывает.

Здание мельницы Гергальда, разрушенное в ходе ожесточённых боёв и оставленное в таком виде на память потомкам.

Наша техника.

Помимо техники есть и другие скульптуры, разбавляющие этот грозный вид.

Это техника противника.

Далее показаны, более серьезные наши танки.

Есть и мемориал военным железнодорожникам "Воинский эшелон"

И, к сожалению, уже начало темнеть, и мы поехали на улицу Аллея героев. Просто прогуляться. Как мы поняли, это часть центра.

Здесь во всю шла подготовка к ЧМ 2018)

Улица также насыщенна памятниками и скульптурами.

И издалека красивый вид набережной.

Но только издалека. Потому что если опускать глаза вниз, то видна вся реконструкция. Надеюсь там уже все отстроили)

Собственно на этом и фото заканчиваются и экскурсии.

На следующий день в планетарий мы не попали, так как шел дождь ночью, и город был окутан сплошным туманом, мы потихонечку двинулись в сторону дома.

Поездкой мы довольны, это однозначно. Очень хотелось бы вернуться летом или весной, но наверно пока ситуация с дорогами не изменится, вряд ли мы решимся)

В заключении хочу сказать, возите своих детей в такие места. Возите с малых лет. Прививайте им любовь к родине, уважение к старшему поколению, благодарность к тем, кто погиб, чтобы мы с вами жили сейчас.

Если мы забудем свою историю, у нас не будет будущего.

Всем мирного неба над головой!!!

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли,

День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели -

День Победы!

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе.
Пол Европы, прошагали, пол Земли,

День Победы!

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Великолепная история
  • Величественный скульптурный ансамбль
  • Дань памяти нашим предкам
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Очень красиво
  • Потрясающая атмосфера
LarisaMarchenkoрекомендует
05.11.2018
Спасибо за отзыв, он вызвал слезы, спасибо вам за эти эмоции. В Волгограде не была, но по статистике это один из городов в РФ с самым низким уровнем жизни. Уж не знаю, почему...
05.11.2018
И Вам спасибо, за обратную связь ?
Да, к сожалению, такая несправедливость есть в нашей стране...
12.09.2019
Действительно, Волгоград красив весной и в начале осени. Зима, особенно бесснежная, его мало красит.
К чемпионату много симпатичного построили, а в этом году набережную отремонтировали. Правда, Родину-мать закрыли на реставрацию. Так что приезжайте в гости ещё раз, пока дороги новые ещё целы?
А планетарий, наверное, удивил бы ценами (цена-качество) и первозданной советской обстановкой?
12.09.2019
Хм, дороги говорите новые?
Надо задуматься о новой поездке)))
Спасибо!))