Опубликовано 25 Октябрь, 2018 - 10:49

Всем прекрасного дня!

С самого раннего детства я знаю, что есть такой город Волгоград. У моего дедушки-фронтовика была книга-альбом про этот город, и мне нравилось перелистывать и смотреть картинки, изображающие мемориал, памятники и фотографии с поля Сталинградской битвы. Меня зачаровывали рассказы деда о геройских подвигах сталинградцев, об их безоглядном патриотизме.

И с тех пор одним из пунктов в списке моих желаний было посещение Мамаева Кургана в Волгораде. Мне очень хотелось ступить на эту священную землю, где положили свои головы те, кто выстоял Родину и светлое будущее.

Это желание я, наконец, исполнила прошлым летом. Мы часто путешествуем с семьёй по России и в этот раз проложили свой путь специально через Волгоград. Мы заранее промониторили отели и гостиницы, и решили остановиться в трёхзвездочном отеле Мартон в центре Волгограда на улице Рокоссовского.

Заселились мы после обеда и сразу пошли на прогулку по городу. Изначально мы планировали дойти пешком, но погода испортилась и начал моросить мелкий дождь. Поэтому мы сели на скоростной трамвай, и доехали прямо до Мамаева Кургана.

Панорама с видом на Волгу

У подножия холма мы увидели композицию-горельеф "Память поколений".

На композиции изображены взрослые и дети, которые несут цветы, венки и приспущенные знамёна. Этот памятник символизирует благодарность и вечную память потомков о героях, отдавших свои жизни в боях на Волге.

Дальше мы начали подниматься по ступенькам. Их ровно 200 по количеству дней Сталинградской битвы.

Скульптура "Стоят насмерть"

Когда часть пути миновала, мы вышли на площадь Стоявших насмерть с одноимённой скульптурой в центре. Композиция окружена водой, что, по моему предположению и знаменует Волгу.

Поднимаясь дальше от площади Стоявших насмерть, мы видим стены-руины.

На стенах высечены лица солдат, лозунги со словами "Ни шагу назад!", "за Волгой для нас земли нет", "Мы клянёмся"... Всё это сопровождается военными песнями, знаменитым голосом Левитана, пулемётными очередями и взрывами бомб. Вся атмосфера будто переносит тебя в далёкий и страшный 1942-ой...

Когда сын подрастёт, мы обязательно сюда ещё вернёмся
Панорамный вид с Мамаева Кургана

Дальше мы поднимаемся на следующий уровень скульптурного ансамбля и заходим в Зал Воинской Славы
Вход в зал Воинской Славы

Здание в виде цилиндра, по всему периметру стен таблички в виде приспущенных траурных знамён, на которых имена погибших. Стены украшены мозаикой. А в самом центре зала рука погибшего воина с факелом. Здесь каждый час проходит смена Почётного караула. Всё это сопровождается невероятно лирической музыкой, звучащей беспрестанно...

В зале Воинской Славы

Зал Воинской Славы открыт в любое время года и суток, вход туда свободный. Когда мы прошли весь путь по периметру зала, мы вышли на площадь Скорби. Центром композиции является мать, оплакивающая своего погибшего сына, и кругом вода...

Скорбящая мать

С площади Скорби начинается восхождение к самому значимому объекту всего ансамбля - скульптуре "Родина-мать". Вдоль дороги надгробия с именами героев. Здесь находятся и братские могилы, где покоятся тела почти 35 000 солдат.

Родина-мать - одна из самых высоких статуй в мире. Её высота 85 м, что превышает и статую Свободы в США, и статую Иисуса в Рио-де-Жанейро.

Эту скульптуру видно за несколько десятков километров... А когда ты находишься у подножия, тебя накрывает невероятно трепетное ощущение...

Вся эта атмосфера, звуки, музыка заставляет сердце сжиматься, а слёзы выступают непроизвольно.

Аллея пирамидальных тополнй

Наша пешая прогулка продлилась около 7 часов, а потом уже стемнело и пошёл дождь.

Посещение Мамаева Кургана оставило тяжёлое чувство на душе, но мы счастливы, что побывали там. И планируем посетить это место когда подрастёт наш сын. Рекомендую обязательно к посещению это священное место великих героев, отстоявших Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Но перед поездкой следует освежить в памяти уроки истории, и тогда это величественный ансамбль затронет самые затаённые струны вашей души.

Достоинства
  • Величественный скульптурный ансамбль
  • Дань памяти нашим предкам
  • Экскурс в историю
Happy_summerрекомендует
Очень хочу там побывать.
25.10.2018
видела родину-мать только из поезда, проезжая мимо.
очень хочу туда попасть.
мощь колоссальная!
25.10.2018
Были с мужем на Мамаевом Кургане пару лет назад. Нам очень понравилось! Думаю, что каждый должен посетить это интересное историческое место)
25.10.2018
Очень грустно и красиво. С достоинством и чувством выполнена каждая деталь скульптур и композиций...
Тоже хочу побывать там
07.11.2018
Меня давно это место тянет, было бы здорово там побывать!
16.02.2019
Мой родной город)