Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 12:11

Очень и очень ждала эту поездку. Не могу сидеть на месте, не люблю когда приходится заземляться. Но я беременна и мне очень тяжело даётся дорога. Я даже просто по городу не могу толком проехать. Но вот пришёл третий триместр и как-то и энергии добавилось и вот поездку в Ростов любимый осилила. А на обратном пути заехали в Волгоградскую область на Мамаев курган.

У моего мужа малая родина в Волгоградской области и всё родственники там, но как-то ни разу не сподобились посетить, а хотелось очень. И вот сбылась маленькая мечта. Всё так, как я и ожидала, ни секунды разочарования.

Общая информация:

Волгоград, Россия.

Координаты: 48.741973, 44.538130. Возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!».

Автор Е. В. Вучетич.

Доступен круглосуточно

Когда лучше ехать:

Мне кажется здесь и зимой круто. Весной может быть влажновато. Но не факт.

Смело приезжайте в любое время года, интересно будет всегда.

О Мамаевом Кургане:

Заметила что на очень многих фотографиях и в наше посещение были просто потрясающие облака. Которые добавляют атмосферы в это место. Причём это почти на всех фотографиях с Мамаевого кургана у других, незнакомых мне людей. Там тоже такая красота. Почти везде. Не знаю с чем это связано.

Рядом ещё три музея. Мы их все посетили, но отзывы, скорее всего писать не буду.

Народу было не много, мы специально так подгадали, так как на выходных и праздниках бывают целые толпы людей.

Сухо, тепло, светло, комфортно было. Что дало нам возможность сполна видами насладиться.

Приехали на машине. Припарковались недалеко, возле какого-то ТРЦ. Муж отличный водитель, но в чужих городах чувствует себя не уютно, так как везде есть какие-то свои фишки. Например: все знают что по ПДД круг всегда движется, но у нас в Краснознаменске те, кто на круге при въезде/выезде пропускают. И подобные мелочи которые могут как минимум испортить настроение. Поэтому мы предпочитаем не тратить время на такие дорожные знакомства и лучше прогуляемся лишние метры.

Думаю с самого города легко доехать на общественном транспорте, просто предстоит это узнать заранее.

200 ступенек, по одной на каждый день войны и хоть тяжело в третьем триместре всё это преодолевать, но я готова каждый день приезжать и проходить их туда и обратно лишь бы не было повторении событий.

Это очень красиво, мощно и невозможно спокойно смотреть. Понравилось всем.

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Бесплатное посещение
  • Великолепная история
  • Величественный скульптурный ансамбль
  • Волга
  • Дань памяти нашим предкам
  • Легко добраться
  • Нет гидов, и прочего