Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 07:10

несколько дней
    359 руб

Добрый день!

В конце новогодних каникул мы умудрились заболеть ОРВИ сразу всей семьёй. Причём тяжелее всего пришлось 8-летнему сыну, у него помимо стандартных признаков простуды долго держалась температура, и дело дошло до антибиотиков. Педиатр нам выписала Флемоксин Солютаб.

Флемоксин Солютаб

📌 Где купить: аптеки, отпускается по рецепту!

📌 Средняя цена: 350-400 руб

📌 Производитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды / АО "Ортат", Россия

📌 Объём: 20 таблеток

📌 Лекарственная форма: таблетки диспергируемые 500 мг (бывают и другие дозировки)

📌 Возрастная группа: взрослые и дети

Флемоксин антибиотик

💊 Фармакотерапевтическая группа:

антибиотик - пенициллин полусинтетический

Упаковка

Флемоксин Солютаб - довольно распространённый антибиотик широкого спектра действия. Аналогов у него хватает, но и этот препарат найти в аптеках не составит труда. Единственное - отпускают Флемоксин по рецепту.

Флемоксин Солютаб отпускается по рецепту

💊 Состав на 1 таблетку:

действующее вещество: амоксициллин (в виде амоксициллина тригидрата) - 500 (573,9) мг.

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармелоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, ванилин, ароматизатор мандариновый, ароматизатор лимонный, сахарин, магния стеарат

В коробке 4 блистера по 5 таблеток в каждом и длиннющая инструкция по применению, что лишний раз говорит о всей серьёзности препарата.

Флемоксин при ОРВИ

Принимать его самостоятельно не советую, тем более доктор индивидуально для каждого случая подбирает дозировку. Но и изучить подробную информацию перед началом приёма точно не помешает, особенно разделы с противопоказаниями и возможными побочными эффектами.

Флемоксин Солютаб инструкция

Флемоксин Солютаб как принимать

Инструкция по применению Флемоксин

Флемоксин инструкция

💊 Показания к применению:

Инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе:

- острый бактериальный синусит

- острый средний отит

- острый стрептококковый тонзиллит и фарингит

- обострение хронического бронхита

- внебольничная пневмония

- острый цистит

- бессимптомная бактериурия во время беременности

- острый пиелонефрит

- тиф и паратиф

- дентальный абсцесс с воспалением подкожной клетчатки

- инфекции протезированных суставов

- болезнь Лайма

- профилактика бактериального эндокардита при хирургических процедурах в ротовой полости и верхних дыхательных путях

Удобно, что таблетку можно отломить от блистера и при необходимости взять с собой столько, сколько нужно.

Флемоксин антибиотик

Сами таблетки овальной формы, довольно большие, однако глотать их не приходится.

Антибиотик Флемоксин

Всё дело в том, что перед непосредственным употреблением таблетку следует растворить в воде, хорошенько перемешать и пить уже полученный раствор.

Таблетки растворяют в воде

В разведенном виде антибиотик не самый приятный на вкус - сладковатый, но в то же время противненький, особенно для детей. Если сравнивать с большинством таблеток, которые приходится жевать, то конечно, проще выпить вот такой напиток. Но моему сыну гораздо проще быстро проглотить таблетку, а не мучиться, вливая в себя по полстакана противной жидкости.

Готовый напиток

💊 Опыт приёма препарата Флемоксин Солютаб у ребёнка при ОРВИ

Вирус нас подкосил довольно странный, и с уверенностью могу сказать, это не ковид. У меня и у мужа несколько дней подряд ужасно ломило кости и болела голова, но при этом высокой температуры не было. Экспресс-тест на ковид показал отрицательный результат. Кстати, позже сыну проводили анализ крови на антитела к коронавирусу, результат тоже был отрицательный.

У ребёнка к началу приёма антибиотика уже неделю держалась повышенная температура в пределах от 37 до 38.5. Горло было красное, но не болело, насморк тоже был. По словам педиатра, анализ крови подтверждал вирусное заболевание, поэтому и принято было решение о назначении Флемоксин Солютаб.

Флемоксин для детей

Сыну рекомендовано было принимать по 500 мг препарата дважды в день в течение 5-ти дней, однако курс мы не закончили.

Даже спустя 3 дня приёма антибиотика никакого улучшения не наступило. Более того, к вечеру появилась сыпь на спине - явно аллергическая реакция, хотя ребёнок не склонен к аллергиям в принципе. На 4-й день курса мы отправились на приём к доктору, и нам сразу же поменяли антибиотик на другой (Панцеф).

Флемоксин в готовом виде

Поэтому могу сказать, что в нашем случае Флемоксин Солютаб, во-первых - не помог, а во-вторых - дал аллергическую реакцию.

Возможно, параллельно нужно было принимать антигистаминные препараты, но доктор нам об этом ничего не сказала. Кстати, пробиотики лучше начинать пить с первого дня приёма антибиотиков, не дожидаясь окончания курса.

Флемоксин отзывы

💊 Достоинства и недостатки препарата Флемоксин Солютаб:

✔ разрешён взрослым и детям;

✔ удобная форма выпуска - таблетки растворимые;

✔ недорогой;

✖ не всегда эффективен;

✖ большая вероятность возникновения аллергии;

✖ куча противопоказаний и побочных эффектов;

✖ не самый приятный на вкус.

Антибиотик Флемоксин Солютаб не помог моему сыну справиться с вирусом, к тому же вызвал неприятные последствия. Хотя, конечно, индивидуальную реакцию никто не отменял.

Канефрон - безопасен даже детям

Магне В6 для ребёнка - когда принимать и зачем?

Рабочий витамин Д3 - опыт, подтвержденный результатами анализов

Пентоксифиллин при гем. васкулите у ребёнка

Курантил детям, можно ли?

Toyota Carinaне рекомендует
20.02.2024
Простите,а зачем при вирусной инфекции вам был назначен антибиотик,тем более по анализам?? Никогда не понимала таких врачей,для подстраховки.Это же крайне серьёзный препарат🤦‍♀️.Антибиотики назначаются при выраженной бактериальной инфекции,они с вирусом не борются.Тем более наоборот,убивают микрофлору кишечника,который активно учавствует в формировании иммунной системы.
20.02.2024
Поправляйтесь и не болейте.
Почитайте граммотного специалиста,если будет интересно🤗))
[ссылка]
20.02.2024
Такой у нас педиатр, к сожалению. Противовирусные она не хотела нам выписывать ни сразу, ни потом. А когда пришли результаты анализов крови, и температура держалась уже неделю, выписала антибиотик Sad
20.02.2024
Понятно..на самом деле противовирусные препараты только в нашей стране распространены и их эффективная и доказательная база очень спорна.Вообще,иммунитет крайне хрупок и не изучен,поэтому лучше туда не вторгаться.Может поможет,конечно побольше пить простой воды,помогает увлажнитель воздуха( миндалины увлажнены и меньше вирусы цепляют),ещё классный кисель от Леовит (ОРЗ и Гриппа),вкусные и состав прекрасный,снимает симптомы,он на травах,витамине С и горлышко по консистенции хорошо увлажняет( не приторный и не очень густой).Моё открытие))
По хорошему ещё бы Витамин Д сдать,он обычно в дифиците у всех.
Ещё раз здоровья вам!
20.02.2024
У моего сына тоже сыпь на все антибиотики из пенициллиновой группы, а ещё цефалоспорины. Поэтому все эти препараты ему не идут. Когда делали операцию на тзб-суставах, подбирали антибиотик с другим действующим веществом.
На сколько помню по дочке, ей этот солютаб тоже не особо помогал.
20.02.2024
Теперь и я запомню, что на этот препарат у ребёнка аллергия.
20.02.2024

Дичь какая-то, врач поехавшая, антибиотик при вирусном заболевании, ну ну...
20.02.2024
Присоединяюсь к непонявшим тут причинно-следственную связь) антибиотик вирус никак не лечит.
***
Лично мне флемоксин нравится, кстати, начиная от вкуса, заканчивая эффективностью при применении по необходимости, конечно.
***
Кстати, ковид не ковид, вообще, какая разница как вирус назвали Big smile
Щас многие болеют, кстати, видимо, какая-то волна.
20.02.2024
Ну вот, к сожалению, с педиатром нам не повезло Sad
А на ковид анализ нам посоветовал сдать инфекционист, когда мы попали к нему.
Я пила от Хеликобактер пилори. Мне помогло. Но я взрослая.
При вирусах антибиотики не прописывают.
20.02.2024
Еще раз убеждаюсь, что нужно разбираться во всем самостоятельно, особенно, если это касается здоровья. Врач бестолочь Angry
20.02.2024
Получается, что так. Либо искать грамотных специалистов, либо разбираться самим Puzzled
А нас не единожды выручал!