Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 06:02

Антибиотики относятся к тем препаратам, которые, так или иначе, принимает каждый. Знаю лично людей, принимающих их по поводу и без повода, но знакома также и с их принципиальными противниками.

Я сама не против приема антибиотиков, более того, в некоторые моменты они просто необходимы. Но только по определенным показаниям и желательно, как можно реже! Для меня лично таким сигналом является, например, не снижающаяся более 4-5 дней высокая температура, а так же опустившийся в нижние отделы застойный кашель.

В этом отзыве расскажу о популярном препарате, который часто выписывают врачи ─ это Супракс Солютаб.

Общие сведения, упаковка

Продается с разным количеством таблеток в упаковке, в данном случае, это 7 штук (как раз на курс).

Производитель ─ Нидерланды, продается препарат (как и любой антибиотик сейчас) только по рецепту.

Сама я лично против такого правила (раньше рецепт на антибиотики не требовался), но хорошо понимаю, чем оно вызвано и, как законопослушная гражданка, примирилась с этим фактом.

Внутри можно обнаружить таблетки и инструкцию:

Инструкция довольно объемная, но я советую всегда обращать на нее внимание, особенно, если речь идет про антибиотики.

Здесь можно прочитать о составе препарата:

И его свойствах:

Самое важное, показания к применению:

О побочных реакциях также стоит знать, хотя совсем не обязательно, что они будут в вашем случае.

Таблетка, извлеченная из блистера, имеет несколько необычную форму:

Заметно, что она предполагает деление пополам:

Мне лично не приходилось так делать (назначали по целой таблетке), но возможность есть, например, для приема в детском возрасте. Можно также растворить ее в воде, но я предпочитаю просто проглотить и запить водой.

Опыт применения, эффективность

Супракс Солютаб относится к цефалоспоринам.

В отличие от пенициллинов, цефалоспорины. редко вызывают аллергию и устойчивы к действию бактериальных ферментов (b-лактамаз), разрушающих антибиотики.

В медицине используются в основном полусинтетические Ц., которые превосходят по антимикробной активности природные Ц. К ним относятся: цефалоридин (цепорин), цефалотин (кефлин), цефазолин, цефалексин, цефрадин и цефалоглицин, применяемые для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых чувствительными к этим Ц. микроорганизмами.

В связи с тем, что спектр действия цефалоспоринов очень широк, применение их особенно показано при инфекциях невыясненной этиологии и смешанных инфекциях, а также при высокой устойчивости возбудителя заболевания или повышенной чувствительности больного к пенициллинам.

Его назначали дочери при ангине, мне тоже довелось его пить несколько лет назад ─ при осложнении от ОРВИ.

Таблетка небольшая, глотается она легко, несмотря на странную форму. Ни у меня, ни у дочки никаких проблем это не вызывало. Удобно, что препарат принимается однократно (по одной таблетке в день).

Назначение делает врач, и в каждом конкретном случае оно может быть разным!

Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 50 кг суточная доза составляет 400 мг (1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут). Продолжительность курса лечения - 7-10 дней. При неосложненной гонорее - 400 мг однократно.

Детям в возрасте до 12 лет - 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.

При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения должен составлять не менее 10 дней.

Результаты приема

Я со своей стороны могу сказать, что благодаря этому препарату довольно быстро выкарабкалась из очень неприятного долгоиграющего ОРВИ. Прошел кашель, нормализовалась температура, и быстро улучшилось общее состояние.

Дочь тоже успешно поправилась. Ангина ─ заболевание далеко не безобидное, поэтому прием Супракса был своевременным и оправданным.

Дочери назначали принимать его в течение 7 дней, я принимала 5, если не ошибаюсь. Никаких побочных реакций не заметили, но чтобы их не было со стороны ЖКТ, например, необходимо позаботиться о дополнительной поддержке.

Профилактика дисбактериоза кишечника

Не все знают, что антибиотики, уничтожая с болезнетворные бактерии, заодно убивают и полезную микрофлору нашего кишечника. Поэтому, одновременно с ними (а не после курса!) следует принимать какой-то пробиотик (например, Бифиформ, о котором я как-то писала отзыв).

Разумеется, не стоит пить пробиотик и антибиотик в одно и то же время, а развести их подальше друг от друга по времени. После окончания курса антибиотика, прием пробиотика нужно продолжить еще некоторое время. Так объясняла врач, которой я доверяю.

Резюме

О препарате Супракс Солютаб у меня лично сложилось хорошее впечатление! Он помог справиться с заболеванием и не вызвал в нашем случае побочных реакций.

Но принимать его следует только по назначению врача, соблюдая как дозировку, так и продолжительность курса.

Достоинства
  • Без аллергических реакций
  • Быстро подействовал
  • Принимать однократно в сутки
  • Простота применения
  • Эффективный
Abril18рекомендует
15.10.2021
Был такой антибиотик в нашей аптечке. И дети и я пропивали курс.
15.10.2021
Очень популярный препарат, и заслуженно.
15.10.2021
Даже не слышала про такой и это наверное хорошо, с какой-то стороны.
Хорошо, что быстро помог.
15.10.2021
Это действительно хорошо! Желаю, чтобы никогда не пригодился)
15.10.2021
Да, с антибиотиками лучше не шутить и принимать строго по назначению
Совершенно согласна!
15.10.2021
У меня сейчас как раз дочка такой принимает, только в форме суспензии
15.10.2021
Да, бывает и в такой форме, забыла написать) Дочке здоровья!
Полезный отзыв!
Рада, если заинтересовал!
15.10.2021
Как раз вовремя попался ваш отзыв - мне сейчас нужен антибиотик, чтобы пневмонию свою вылечить...
15.10.2021
Вам желаю скорейшего выздоровления! Как я понимаю, супракс может использоваться в этом случае. Но лучше всего, если препарат и дозировку посоветует врач.
15.10.2021
Пропивала курс и не раз, эффективное средство
15.10.2021
Мы тоже остались им довольны!
Антибиотики иногда очень необходимы
15.10.2021
Согласна, иногда без них не получается обойтись.
15.10.2021
вот да, при всей эффективности у антибиотиков есть обратная сторона медали(
15.10.2021
Увы, это так! И обязательно требуется поддержка для ЖКТ.
15.10.2021
О, знакомый, периодически выписывают его
15.10.2021
Препарат хороший! Слышала, что не стоит часто один и тот же принимать, хотя врачу виднее, конечно.
Знакомый препарат, неплохо помогает
15.10.2021
Не назначали такой. Хорошо, что побочек не было.
15.10.2021
Если честно, я не припомню побочек от антибиотиков! Может потому, что всегда с пробиотиками пью
15.10.2021
Он помог справиться с заболеванием и не вызвал в нашем случае побочных реакций.
Это отлично!
15.10.2021
Согласна, не хотелось бы неприятностей.
15.10.2021
Название знакомое, но пробовать не доводилось.
15.10.2021
И хорошо! Желаю и дальше с ним близко не знакомиться)
Мощный антибиотик
15.10.2021
Да, и дозировка солидная.
15.10.2021
Да, с антибиотиками и после него всегда пью что-нибудь для кишочек. Один раз испортила себе все ЖКТ, даже пробиотики не помогли
15.10.2021
Очень жаль, что так получилось. Слышала, что разные препараты по-разному воспринимает организм!
15.10.2021
Хорошо что помогает, не болейте!
Спасибо большое!
Принимала по назначению врача
Препарат популярный!
Очень актуальный отзыв для сезона простуд и заболеваний 👍
18.10.2021
Главное, чтобы такое средство не понадобилось! Чего всем и желаю.
Принимала его и осталась довольна результатом лечения
18.10.2021
На меня он тоже произвел хорошее впечатление.
15.10.2021
Прикольная форма у таблеток. Прекрасный препарат, раз хорошо помогает))
18.10.2021
Согласна, помогает отлично. Да и побочка обошла стороной!
Побаиваюсь я антибиотиков...
18.10.2021
И это разумно! Только в случае крайней необходимости.
15.10.2021
Удобно, что есть засечки для деления пополам)
18.10.2021
Это действительно важно! Без них сложно делить таблетку.
15.10.2021
У нас был с чуть другим названием антибиотик - Флемоклав Солютаб по-моему. Внешне прям очень похожа упаковка. Тоже хорошо помогал.
18.10.2021
Производитель достойный, можно доверять качеству.
15.10.2021
Было дело пила этот препарат. Помог.
Результат - это главное!
15.10.2021
Покупаю такой детский, в меньшей дозировке.
18.10.2021
Да, есть и в меньшей дозировке.
Неплохой антибиотик, но с любым лекарством нужна осторожность
16.10.2021
буду иметь в виду)
18.10.2021
Главное, чтобы не пригодился!
Спасибо за совет
18.10.2021
Спасибо за внимание к отзыву!
17.10.2021
Не знаком мне такой Smile
18.10.2021
Это очень хорошо! С антибиотиками лучше знакомиться только в крайнем случае.
17.10.2021
Не знакома с этим препаратом, буду иметь ввиду
18.10.2021
Информация не помешает. Желаю, чтобы не пригодился!
Недавно выпила два курса, но вместе с Клацидом.
18.10.2021
Иногда требуется дополнительная поддержка. Вам здоровья!
Спасибо за полезную информацию!!!
На здоровье!
18.10.2021
хорошо что производён в европе - к нашим доверия нет. а вам с дочкой крепкого здоровья Smile
19.10.2021
Спасибо большое! Тоже доверяю этой марке.
19.10.2021
Забрала в закладки, спасибо за полезную информацию)
20.10.2021
На здоровье! Главное, чтобы как можно реже требовался.
19.10.2021
Тоже как то пила его, помог
20.10.2021
Мы тоже остались довольны результатами!
20.10.2021
слышала о таком антибиотике часто где прописывают его
20.10.2021
Да, он достаточно популярный!
26.10.2021
Да, антибиотики действительно лечат, но про бактерии забывать при этом не стоит
28.10.2021