Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Ноябрь, 2023 - 17:25

Сегодня мой отзыв снова на лекарственное средство, только теперь на антибиотик КЛАРИТРОМИЦИН - Тева.

На самом деле я - ни разу не поклонница антибиотиков. Но бывает так приспичит, что без них не обойтись!

Так и получилось у меня в последний раз, когда я простыла.

Так вот, этот сегодняшний отзыв является как бы следствием предыдущего. Вернее, последствия гормонального препарата дипрометы (к которому пришлось прибегнуть для купирования болей от защемления седалищного нерва межпозвоночной грыжей) из того отзыва и привели к вынужденному употреблению антибиотика Кларитромицина.

Как я уже упоминала, такие сильные гормональные средства, как дипроспан, дипромета, одним из своих основных свойств имеют иммунодепрессивное. То есть они немного подавляют (вроде бы, как только местный) иммунитет, тем самым снимая воспаления на участке их введения.

Но, уже дважды я убедилась, что угнетается не только местный иммунитет, снижается и весь иммунный ответ организма в целом.

Первый раз в 2020 году я сразу же подхватила коронавирус, хотя благодаря витаминам (ссылки в конце отзыва) и перенесла его в почти легкой форме.

А второй раз - вот сейчас, когда спустя менее недели после второй блокады дипрометой, просто поспав несколько раз в холодной комнате, я простыла. Да так, что почти месяц как-то вяло болела с волнообразным течением, с 4-х разовым обострением (когда болезнь вроде бы затихает, но через пару дней начинается снова).

Ни проверенные средства, ни даже море в Турции, не поставили меня на ноги, лишь только облегчали течение болезни. Поэтому и было принято решение самостоятельно прибегнуть к антибиотикам. Мой участковый назначил бы то же самое. Просто время бы потеряла, пока попала на прием. А мне нужно было уже срочно что-то делать, принимать радикальные меры.

Этими мерами и стал антибиотик Кларитромицин-Тева, единственный из антибиотиков, который я нашла у себя в закромах аптечки.

Бегло прочитав инструкцию, я увидела то, что мне нужно, а именно, что Кларитромицин показан как раз при подобных проявлениях, как у меня. Поэтому смело стала его пить.

▼Общая информация:

Производитель: PLIVA Hrvatska d.o.o. (Хорватия).

Бренд: Teva.

Где купить: любые аптеки.

Стоимость: я покупала в 2021 году за 443,20 руб.

Форма выпуска: таблетки.

Дозировка: 500 мг.

Способ применения: проглотить.

Минимальный возраст применения: с 12 лет.

Условия хранения: при температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке (в пачке), в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ

1) Упаковка

антибиотика Кларитромицин-Тева выглядит очень типично, как и все таблетки бренда Teva нового образца: белый фон, зеленые, красный и фиолетовый, цвета.

Антибиотик КЛАРИТРОМИЦИН - Тева 500мг
Только по упаковке можно догадаться, что за бренд перед вами.

К сожалению, моя упаковка видала виды, так как ее содержимое спрева использовалось по назначению, а потом она лежала в аптечке два года, поэтому прощу прощения за ее внешний вид.

Кроме названия, дозировки, количества таблеток, на коробке указаны правилах хранения, производитель, действующее вещество,

срок годности.

Антибиотик КЛАРИТРОМИЦИН - Тева 500мг

Внутри картонной упаковки находится достаточно большая инструкция, исписанная с обоих сторон мелким шрифтом

Антибиотик КЛАРИТРОМИЦИН - Тева 500мг

и по два блистера с таблетками.

В каждом блистере по 7 таблеток. Всего их в пачке - 14.

Антибиотик КЛАРИТРОМИЦИН - Тева 500мг

С обратной стороны каждого блистера также продублирован срок годности, дозировка и название:

2) Таблетки

антибиотика Кларитромицин-Тева большие, продолговатые, овальной формы с риской по центру.

Антибиотик КЛАРИТРОМИЦИН - Тева 500мг
Таблетку легко разделить на две части.

Гладкие. Белого цвета.

Я глотала, как целую таблетку, так и ее половинку. Проблем с проглатыванием ни разу не испытала.

3) Состав

Название в данном случае говорит само за себя: данный препарат антибиотик и его действующее вещество - кларитромицин (500 мг в одной таблетке).

Плюс в составе очень много сопутствующих элементов:

1 таблетка содержит: действующее вещество кларитромицин 250,0 мг/ 500,0 мг;

вспомогательные вещества: повидон 10,0 мг/ 20,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 162,0 мг/ 324,0 мг, натрия кроскармеллоза 20,0 мг/ 40,0 мг, кремния диоксид коллоидный 3,0 мг/ 6,0 мг, магния стеарат 5,0 мг/ 10,0 мг; пленочная оболочка Опадрай II 31F58914 белый 10,0 мг/ 20,0 мг: гипромеллоза (Е464) 3,495 мг/ 6,990 мг, лактозы моногидрат 2,718 мг/ 5,436 мг, титана диоксид (Е171) 2,524 мг/ 5,048 мг, макрогол 4000 0,970 мг/ 1,940 мг, натрия цитрата дигидрат (Е331) 0,293 мг/ 0,586 мг, вода очищенная q.s.
Вода очищенная, используемая в процессе грануляции и покрытия, испаряется в ходе производственного процесса.

Показания к применению

Это различные инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к кларитромицину:

Способ применения и дозировки

Обычная рекомендованная доза кларитромицина у взрослых и детей старше 12 лет - 250 мг 2 раза в сутки (в этом случае возможно применение препарата Кларитромицин-Тева таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг).
В случае более тяжелых инфекций дозу увеличивают до 500 мг 2 раза в сутки. Обычная продолжительность лечения составляет от 5 до 14 дней.
Исключение составляют внебольничная пневмония и синусит, которые требуют лечения от 6 до 14 дней.

Противопоказания

Указание в анамнезе на удлинение интервала QT, желудочковую аритмию или желудочковую тахикардию типа "пируэт"; гипокалиемия (риск удлинения интервала QT);

тяжелая печеночная недостаточность, протекающая одновременно с почечной недостаточностью; холестатическая желтуха/гепатит в анамнезе, развившиеся при применении кларитромицина;

порфирия;

I триместр беременности;

период лактации (грудного вскармливания);

одновременный прием кларитромицина с астемизолом, цизапридом, пимозидом, терфенадином;

с алкалоидами спорыньи, например, эрготамин, дигидроэрготамин; с мидазоламом для приема внутрь; с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами), которые в значительной степени метаболизируются изоферментом CYP3A4 (ловастатин, симвастатин), с колхицином;

с тикагрелором или ранолазином; повышенная чувствительность к кларитромицину и к другим макролидам.

Побочные действия

Их настолько много, что вряд ли они все уместятся даже в цитату.

Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, рвота, диспепсия, тошнота, боль в области живота; нечасто - эзофагит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, прокталгия, стоматит, глоссит, вздутие живота, запор, сухость во рту, отрыжка, метеоризм, повышение концентрации билирубина в крови, повышение активности АЛТ, ACT, ГГТ, ЩФ, ЛДГ, холестаз, гепатит, в т.ч. холестатический и гепатоцеллюлярный; частота неизвестна - острый панкреатит, изменение цвета языка и зубов, печеночная недостаточность, холестатическая желтуха.

Аллергические реакции: часто - сыпь; нечасто - анафилактоидная реакция, гиперчувствительность, дерматит буллезный, зуд, крапивница, макуло-папулезная сыпь; частота неизвестна - анафилактическая реакция, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лекарственная сыпь с эозинофилией и системной симптоматикой (DRESS-синдром).

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, бессонница; нечасто - потеря сознания, дискинезия, головокружение, сонливость, тремор, беспокойство, повышенная возбудимость; частота неизвестна - судороги, психотические расстройства, спутанность сознания, деперсонализация, депрессия, дезориентация, галлюцинации, кошмарные сновидения, парестезия, мания.

Со стороны кожных покровов: часто - интенсивное потоотделение; частота неизвестна - акне, геморрагии.

Со стороны органов чувств: часто - дисгевзия; нечасто - вертиго, нарушение слуха, звон в ушах; частота неизвестна - глухота, агевзия, паросмия, аносмия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - вазодилатация; нечасто - остановка сердца, фибрилляция предсердий, удлинение интервала QT на ЭКГ, экстрасистолия, трепетание предсердий; частота неизвестна - желудочковая тахикардия, в т.ч. типа "пируэт".

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - повышение концентрации креатинина, изменение цвета мочи; частота неизвестна - почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Со стороны обмена веществ и питания: нечасто - анорексия, снижение аппетита, повышение концентрации мочевины, изменение отношения альбумин-глобулин.

Со стороны костно-мышечной системы: нечасто - мышечный спазм, костно-мышечная скованность, миалгия; частота неизвестна - рабдомиолиз, миопатия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - астма, носовое кровотечение, тромбоэмболия легочной артерии.

Со стороны системы кроветворения: нечасто - лейкопения, нейтропения, эозинофилия, тромбоцитемия; частота неизвестна - агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны свертывающей системы крови: нечасто - увеличение значения MHO, удлинение протромбинового времени.

Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто - целлюлит, кандидоз, гастроэнтерит, вторичные инфекции (в т.ч. вагинальные); частота неизвестна - псевдомембранозный колит, рожа.

Местные реакции: очень часто - флебит в месте инъекции, часто - боль в месте инъекции, воспаление в месте инъекции.

Со стороны организма в целом: нечасто - недомогание, гипертермия, астения, боль в грудной клетке, озноб, утомляемость.

ПРИМЕНЕНИЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. РАСХОД

Антибиотик Кларитромицин-Тева я начала применять, следуя прочитанной инструкции.

Так как был уже вечер, я решила, что приму его максимальную дозировку: 500 мг, или целую таблетку.

В последующие дни я пила Кларитромицин по 1/2 таблетке (250 мг) два раза в день, стараясь соблюсти интервал в 12 часов, помня про особенности применения антибиотиков. То есть, если утром в 11 часов, то и вечером - примерно во столько же. Плюс-минус 1 час, не больше.

Несмотря на то, что в инструкции сказано, что Кларитромицин можно принимать вне зависимости от приема пищи, я, опять же помня, что это все-таки антибиотик с кучей побочных действий, принимала его строго после еды, минут через 20-30, запивая водой.

Продолжительность лечения Кларитромицином от 5 до 14 дней.

По своему самочувствию я поняла, что мне достаточно минимального срока. Поэтому я принимала Кларитромицин 5 дней по 500 мг в сутки.

На это ушло всего 5 таблеток. И у меня еще осталось 3.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ

Здесь поподробнее, почему же я все-таки обратилась к антибиотикам? И почему мне помог именно кларитромицин?

1. Когда я только заболела, кроме покашливания, переросшего в кашель, ничего больше не было. Ни стандартной боли в горле или носоглотке, ни першения в горле, ни насморка, ни заложенности носа, ни даже головной боли.

Вот, только кашель и все.

Причем, кашель странный, непонятный. Как будто бы как при бронхите, но вроде бы и нет.

Было саднение за грудиной, словно надо было там почесать, и кашлем ты словно облегчал эти неприятные ощущения. Хотелось прям так выкашляться.

Кашель становился раздирающим, накатывающим внезапно. Со стороны можно было подумать, что я стараюсь специально кашлять, выдавливаю его из себя.

Я решила в таком случае помочь себе проверенным в этом деле средстве - АЦЦ. Сперва в облегченном его варианте: 200 мг.

Конечно же, становилось легче в первые же дни.

2. Дней через пять АЦЦ я пить прекратила. Тогда кашель снова стал возвращаться. Я снова стала принимать АЦЦ, но уже в более большой дозировке - 600 мг.

Тогда же мы поехали в Турцию. Там, я вместо АЦЦ, стала принимать его турецкий аналог NAC. Вроде тоже стало получше. Кашель почти прошел.

НО...

3. Пропал голос( Дня два я вообще не могла говорить!

Пришлось к лечению присоединять коньяк) Что для меня очень мучительно - я не люблю крепкие алкогольные напитки. Для меня это как пытка их пить, хоть даже и для лечения. Но тут пришлось.

Надо сказать, что уже после первых 50 грамм коньяка полегчало. Голос стал возвращаться.

Мне казалось, я пошла на поправку.

НО...

4. В аэропорту, уже улетая домой, я снова почувствовала эти неприятные порывы к кашлю. И началось! Все по новой.

Только кашель уже был с мокротой, которая очень трудно отходила и откашливалась.

Кашель был приступообразным, выматывающим и мог начаться внезапно, что я снова вспомнила о пастилках "Доктор МОМ", которые меня не раз выручали в подобных ситуациях.

Но еще я поняла, что теперь уж точно без антибиотиков мне не обойтись!

По всем симптомам у меня был ларинго-трахеит, и он как раз значился в показаниях к Кларитромицину.

В итоге всего лишь за 5 дней антибиотик Кларитромицин-Тева мне помог наконец-то вылечиться от долго-тянущегося странного заболевания.

Уже на следующий день приема Кларитромицина я почувствовала долгожданное облегчение! Кашель стал продуктивнее, откашливаться стало легче.

Кашель становился все реже и реже. Исчезли ночные и утренние приступы кашля, когда в положении лежа, слизь ужасно раздражала горло.

Я поняла, что к изначально вирусной инфекции, в итоге присоединилась бактериальная. Поэтому и помог в этом случае только антибиотик

И все это на фоне сниженного иммунитета под воздействием дипрометы.

Не зря же говорят про все лекарства: "одно лечим, другое - калечим".

По побочным действиям.

Из огромнейшего списка побочек, у меня после первого же приема Кларитромицина, к счастью, появилось только одно, и это - горечь во рту.

Антибиотик выпила вечером перед сном. А утром проснулась с ужасной горечью во рту.

И так было все 5 дней приема. И даже больше. Еще несколько дней я отчетливо ощущала эту горечь. Даже сейчас, спустя 2 недели, нет-нет, но она может появиться. Особенно на голодный желудок.

Видимо, это действие антибиотика на печень так проявляется.

Других побочных "прелестей" я не заметила.

Кстати, чуть не забыла! Срок годности у моего Кларитромицина кончился в октябре 2023 года. А я его стала принимать в начале ноября.

То есть, несколько дней просрочки значения не имеют. Ведь только антибиотик мне и помог. в итоге

ПЛЮСЫ:

✚ быстро помогает;

✚ эффективен;

✚ достаточно даже небольшого курса в 5 дней.

МИНУСЫ:

горечь во рту, как побочный эффект

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

А выводы у меня такие.

Что как бы мы не старались не болеть и укреплять свой организм витаминами, по возможности здоровой и полезной пищей, закаливанием, гимнастикой, ходьбой и пр, бывают такие ситуации в жизни, что приходится обращаться к современной медицине. Порой без нее никак не обойтись.

Вот, как я: никак не могла поправиться без антибиотика.

Хотя я стараюсь их избегать. Ведь сколько от них побочных эффектов. А нарушение микрофлоры в кишечнике чего стоит?

Бесконтрольный и по любому чиху прием антибиотиков никому не советую. Только при реальной необходимости и решению врача. А также с обязательными пробиотиками для обогащения микробиоты кишечника.

Антибиотик Кларитромицин-Тева, несмотря на почти истекший срок годности, несомненно помог мне при затяжном ларинго-трахеите, избавил меня от мучительного кашля. Но, с небольшими побочными действиями.

Поэтому получает от меня оценку в "4" балла.

А рекомендовать вам его будет ваш врач.

✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱✱

➤ Остальные отзывы на средства при простуде и для ее профилактики: