Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 12:53

926 руб

Добрый день!

Для лечения васкулита сыну назначали ряд препаратов. Таблетки Курантил ребенку рекомендовали сразу два специалиста - вначале гематолог, а затем и нефролог.

В этом отзыве я хочу поделиться именно опытом применения Курантила у детей, поскольку препарат предназначен для взрослых.

Курантил

📌 Где купить: аптеки

📌 Средняя цена: от 900 до 1200 руб

📌 Производитель: ЗАО "Берлин-Фарма", Россия

📌 Объём: 120 таблеток (25 мг)

📌 Лекарственная форма: таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой

📌 Возрастная группа: взрослые

Курантил для профилактики тромбозов

💧 Фармакотерапевтическая группа:

вазодилатирующее средство

Дозировка Курантила может быть и выше, но для ребёнка нужна именно 0,25. В аптеке мне предложили упаковку на 120 таблеток стоимостью около 1000 рублей. Совсем не дёшево, но и хватит её на пару месяцев приёма.

Курантил отзывы

💧 Состав на 1 таблетку:

Ядро:

Действующее вещество: дипиридамол - 25,00 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 67,750 мг, лактозы моногидрат - 28,500 мг, желатин - 2,500 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 3,750 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 1,250 мг, магния стеарат - 1,250 мг.

Оболочка: гипромеллоза - 0,900 мг, тальк - 0,400 мг, макрогол 6000 - 0,120 мг, титана диоксид (Е 171) - 0,100 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) - 0,008 мг, симетикона эмульсия - 0,002 мг.

Таблетки упакованы в стеклянный флакончик с пластиковой крышкой-заглушкой.

Помимо флакона в коробке имеется длиннющая инструкция по применению препарата, где можно найти много полезной информации.

Курантил инструкция по применению

Особых условий хранения Курантил не требует, а срок годности его достаточно длинный.

Инструкция по применению Курантил

💧 Показания к применению:

- Лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;

- дисциркуляторная энцефалопатия;

- профилактика артериальных и венозных тромбозов и их осложнений;

- профилактика тромбоэмболии после операции протезирования клапанов сердца;

- профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности;

- в составе комплексной терапии при нарушениях микроциркуляции любого генеза;

- в качестве индуктора интерферона и иммуномодулятора для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ.

Таблетки круглые, по форме плоские, маленького размера, желтого цвета. Покрытие - гладкая оболочка, которая заметно облегчает проглатывание. Сын принимает их без проблем, запивая простой водой.

Таблетки Курантил

💧 Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

- острый инфаркт миокарда;

- нестабильная стенокардия;

- распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;

- субаортальный стеноз;

- декомпенсированная сердечная недостаточность;

- выраженная артериальная гипотензия; коллапс;

- тяжелая артериальная гипертензия;

- тяжелые нарушения сердечного ритма;

- хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

- декомпенсированная почечная недостаточность;

- печеночная недостаточность;

- геморрагические диатезы;

- заболевания со склонностью к кровотечениям (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др,);

- детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены).

Хоть препарат и противопоказан детям до 12 лет, но всё же моему 7-ми летнему сыну его назначили (причём дважды). А значит, практика приёма у детей всё же есть.

Курантил детям

💧 Применение, результат

Диагноз васкулит изначально нам поставила дерматолог, а дальнейшее лечение назначал уже гематолог. В её рекомендациях были и таблетки Курантил.

Для тех, кто не знает, что такое васкулит - это воспаление кровеносных сосудов с образованием на них микротромбов. Поэтому в качестве основного лечения назначают препараты для разжижения крови с целью профилактики тромбоза.

После выписки из больницы у сына ещё сохранялся почечный синдром (нередкое осложнение васкулита), поэтому плюс ко всему нас поставили на диспансерный учёт к нефрологу. По результатам анализов она тоже назначила Курантил, аргументируя это тем, что кровь слишком густая (тромбоциты были на верхней границе нормы). Курс лечения и дозировки у каждого индивидуальные, их назначает лечащий врач. Но скажу сразу, что чаще всего таблетки приходится пить довольно продолжительный срок.

Сыну назначили по 2 таблетки в день, натощак. Мы их принимали утром и вечером. Пьются они легко, разжевывать их не надо, а благодаря маленькому размеру их способен проглотить даже ребёнок.

Таблетки Курантил детям

Оценить состояние и эффективность приёма Курантила без анализов практически невозможно, поэтому периодически во время курса нужно сдавать анализы, плюс следить за показателями печени. Кроме того, для профилактики тромбозов очень важно соблюдать питьевой режим!

У сына концентрация тромбоцитов начала снижаться спустя пару недель после начала приёма, наблюдалась положительная динамика. Поэтому эффективность препарата не вызывает сомнений. Медленно, но верно мы движемся на поправку.

Результаты анализов крови перед началом приёма Курантил / после

А вот как профилактика ОРВИ препарат меня не впечатлил. Во время курса сын умудрился заболеть, хоть и не сильно, но всё-таки. Но даже этот момент меня не разочаровал, поскольку с основной функцией Курантил справился.

Даже у ребенка прием таблеток Курантил хорошо переносится, и каких-либо побочек, к счастью, не проявилось.

Курантил при васкулите

💧 Достоинства и недостатки лекарственного препарата Курантил:

✔ эффективная профилактика тромбозов;

✔ оказывает положительное влияние на сосуды;

✔ легко переносится даже ребёнком;

✔ можно принимать длительное время;

✖ не самая бюджетная цена.

Таблетки Курантил помогли нам справиться с васкулитом и улучшить показатели крови. Для сына препарат оказался эффективным!

УЗИ почек и мочевого пузыря детям. На что обратить внимание?

Новосибирская областная больница, где мы лечили васкулит

Центр семейной медицины Здравица, Новосибирск

Цетиризин, как помощник при лечении васкулита

Toyota Carinaрекомендует