Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Март, 2023 - 10:21

126 руб

Добрый день!

До недавнего времени о таблетках Пентоксифиллин я даже не слышала. Но попав с ребёнком в больницу, узнала много нового, например, что детям иногда назначают "взрослые" препараты.

Пентоксифиллин таблетки

📌 Где купить: обычные и интернет-аптеки

📌 Средняя цена: от 110 руб

📌 Производитель: АО "Фармпроект", Россия

📌 Объём: 60 таблеток по 100 мг

📌 Лекарственная форма: таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой

📌 Возрастная группа: взрослые

Информация на упаковке

💧 Фармакотерапевтическая группа:

вазодилатирующее средство

Упаковка

Ближайший аналог этого препарата - Трентал. Но нам назначали именно Пентоксифиллин. Возможно, потому что он дешевле и наиболее доступен, особенно в больницах.

Ребёнку нужна самая низкая дозировка действующего вещества, а это 100 мг. И не у всех производителей такая есть, поэтому в аптеках тоже стоит обращать внимание на этот момент.

Пентоксифиллин при васкулите

💧 Состав на 1 таблетку:

Действующее вещество: пентоксифиллин - 100,000 мг;

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 40 мг; повидон-К17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный) - 9,2 мг; крахмал картофельный - 7,5 мг; метилцеллюлоза- 1,7 мг; стеариновая кислота - 1,6 мг

Состав оболочки: Акрил-из белый (метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1] (тип С) - 40%, тальк - 37,25 мг, титана диоксид - 15%, триэтилцитрат - 4,80%, кремния диоксид коллоидный безводный - 1,25%, натрия гидрокарбонат - 1,20%, натрия лаурилсульфат - 0,50%) - 9,998 мг, краситель азорубин (кармуазин) - 0,002 мг.

В картонной коробочке вместе с бумажной инструкцией вложены 6 блистеров по 10 таблеток в каждом. Препарат довольно серьёзный, поэтому перед его применением советую тщательно изучить инструкцию.

Пентоксифиллин инструкция по применению

Пентоксифиллин инструкция

💧 Показания к применению:

• окклюзионная болезнь периферических артерий атеросклеротического или диабетического генеза (например, перемежающаяся хромота, диабетическая ангиопатия);

• трофические нарушения (например, трофическая язва голени, гангрена);

• нарушения мозгового кровообращения (последствия церебрального атеросклероза, как, например, снижение концентрации внимания, головокружение, ухудшение памяти), ишемические и постинсультные состояния;

• нарушения кровообращения в сетчатой и сосудистой оболочке глаза;

• отосклероз, дегенеративные изменения на фоне патологии сосудов внутреннего уха и снижение слуха

Таблетки бледно-розового цвета, круглые, небольшого размера, для удобства приёма покрыты специальной оболочкой. По вкусу не очень приятные, особенно если надолго задержать во рту. В идеале, таблетку нужно сразу проглотить, запивая большим количеством воды.

Так выглядят таблетки

💧 Противопоказания:

• повышенная чувствительность к пентоксифиллину, другим метилксантинам или к любому из компонентов препарата;

• массивные кровотечения, обширные кровоизлияния в сетчатку глаза;

• острый инфаркт миокарда;

• кровоизлияние в головной мозг;

• выраженный атеросклероз коронарных артерий;

• беременность;

• период грудного вскармливания;

• детский возраст до 18 лет;

• непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Одним из важных противопоказаний является детский возраст до 18 лет, но в исключительных случаях препарат назначают детям, например при васкулите.

Блистер с таблетками

💧 Применение, результат

Перед новым годом мы с 7-летним сыном оказались в больнице с диагнозом геморрагический васкулит. Сразу же доктор назначила комплексное лечение, в которое входили гипоаллергенная диета, постельный режим и медикаментозная терапия - Гепарин, Пентоксифиллин и Цетиризин.

Таблетки Пентоксифиллин

Что меня вначале смущало, так это то, что таблетки Пентоксифиллин противопоказаны детям. На мой вопрос доктор объяснила, что других препаратов для лечения нет. Ведь по сути, васкулит - это воспаление кровеносных сосудов с образованием на них микротромбиков, которые вызывают характерную сыпь. А Пентоксифиллин как раз таки должен разжижать кровь и уменьшать концентрацию тромбоцитов.

Принимать препарат нужно осторожно, особенно детям. В первые 2 дня нам назначили по одной таблетке Пентоксифиллина. Никаких побочек у сына, к счастью, не возникло, поэтому доктор решила повысить дозировку до 200 мг. Вот эта дозировка сыну оказалась велика, поскольку дважды после приёма у него начиналась рвота. После этого нам разделили дневную дозу на два приёма, которые ребёнок переносит нормально.

Можно ли Пентоксифиллин детям?

Также хочу посоветовать не принимать Пентоксифиллин на голодный желудок, опять же по причине возникновения побочек в виде тошноты. После выписки из больницы сыну продлили приём препарата из-за высокого риска рецидива, поэтому он принимает его уже на протяжении 3-х месяцев.

Результаты лечения Пентоксифиллином можно оценить только при помощи анализов крови. У сына тромбоциты с верхней границы нормы начали потихоньку снижаться, что говорит об эффективности препарата. Процесс не быстрый, но тем не менее, наблюдается положительная динамика.

Пентоксифиллин отзывы

💧 Достоинства и недостатки лекарственного препарата Пентоксифиллин:

✔ эффективен при тромбозах;

✔ помогает снизить концентрацию тромбоцитов в крови;

✔ подходит для взрослых, но при необходимости можно принимать и детям;

✔ подходит для длительного приёма;

✔ доступная цена, по сравнению с аналогами;

✖ может вызывать побочки в виде тошноты/рвоты.

Таблетки Пентоксифиллин помогли моему сыну в лечении васкулита, поэтому в их эффективности я не сомневаюсь. А дешёвая стоимость по сравнению с другими производителями и аналогами, делает препарат доступным для всех.

Онкогематологическое отделение Новосибирской областной больницы, где мы лечили васкулит

Toyota Carinaрекомендует
06.04.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,