Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2023 - 08:14

несколько дней
    662 рубля

Всем доброго времени суток.

Две недели назад я проснулась от ужасной боли в горле. Причём проснулась ночью. Было ощущение, что у меня внутри что-то колючее. Естественно, я стала рассматривать свое горло в зеркале и увидела ужасную картину. Все красное и опухшее. При этом никакой температуры не было.

Я решила обойтись народными средствами и стала полоскать больное горло ромашкой. Полоскала ровно два дня, но лучше не стало, ситуация только усугубилась. Мне стало очень больно глотать, и было ощущение, что у меня в горле какой-то странный нарыв. Если раньше колющая боль была приступами, то она стала постоянная. Поднялась температура до 38.5.

Ну, вариантов у меня не было, пришлось отправиться в больницу. Сначала я пошла к терапевту, терапевт меня уже отправил лору. Лор отправил меня на анализы. После того как анализы были готовы и был проведён осмотр, мне поставили диагноз острый ларингит. Назначили лечение и отправили домой.

Помимо полоскания и таблеток для горла не назначили антибиотики. Сказали, что в данном случае без антибиотиков не обойтись.

Так вот, мне назначили антибиотик Вильпрафен.

Я обошла все аптеки. Только в одной аптеке мне удалось его купить, и не потому, что препарат рецептурный, а потому что его попросту нет. Осталась последняя коробочка, которую я и купила.

❇️ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

✔Торговое название: Вильпрафен Солютаб.

✔Лекарственная форма: таблетки диспергируемые.

✔Производитель: ЗАО "ЗиО-Здоровье".

✔Срок годности: 3 года.

✔Стоимость: 662 рубля.

✔Где купить: Аптеки вашего города.

❇️УПАКОВКА:

Обыкновенная картонная коробочка, ничего особенного в ней нет:

Вильпрафен упаковка

На коробочке указан состав, срок годности, информация о производителей и условиях хранения:

Вильпрафен инструкция

В картонной пачке лежит 2 блистера по 5 таблеток в каждом:

Таблетки Вильпрафен

❇️ТАБЛЕТКИ:

Когда я увидела, какого размера сами таблетки, то сначала я испугалась. Я даже не представляла, как их проглотить:

Таблетки Вильпрафен

Сами таблетки белые, продолговатые формы с запахом клубники. Есть риска, так что их вполне легко разделить на 2 части.

Оказывается, таблетки не нужно глотать, из них нужно приготовить суспензию. Что очень облегчает задачу.

❇️КАК ПРИГОТОВИТЬ СУСПЕНЗИЮ:

❗Перед применением таблетку нужно растворить в небольшом количестве воды, но не менее 50 миллилитров и тщательно перемешать.❗

Опускаю таблетку с стопочку (50 мл):

Как приготовить суспензию Вильпрафен

Заливаю водой и жду, когда она полностью растворится:

Потом все хорошенько перемешиваю:

Как приготовить суспензию Вильпрафен

Хочется отметить то, что таблетка полностью не растворяется, все равно присутствуют мелкие частицы.

Кстати, суспензия не имеет запаха, не смотря на то, что таблетки пахнут клубникой.

На вкус отвратительная. Ещё долго потом горечь во рту стоит. Ну ничего, потерпеть можно. Ведь лечиться же надо.

❇️ВИЛЬПРАФЕН ИНСТРУКЦИЯ:

Вильпрафен инструкция

Инструкция не маленькая, но я выделю только основные моменты. Так как не вижу смысла переписывать всю инструкцию, её спокойно можно найти на просторах интернета.

❇️ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Вильпрафен инструкция. Показания к применению

✔инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов — ангина, фарингит, паратонзиллит, ларингит, средний отит, синусит, дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным анатоксином), а также скарлатина в случае повышенной чувствительности к пенициллину;

✔инфекции нижних дыхательных путей — острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония (в т.ч. вызванная атипичными возбудителями), коклюш, пситтакоз;

✔стоматологические инфекции — гингивит и болезни пародонта;

✔инфекции в офтальмологии — блефарит, дакриоцистит;

✔инфекции кожных покровов и мягких тканей — пиодермия, фурункулез, сибирская язва, рожа (при повышенной чувствительности к пенициллину), угри, лимфангит, лимфаденит, венерическая лимфогранулема;

инфекции мочеполовой системы — ✔простатит, уретрит, гонорея, сифилис (при повышенной чувствительности к пенициллину), хламидийные, микоплазменные (в т.ч. уреаплазменные) и смешанные инфекции.

Очень большой список показаний к применению. Применяется в стоматологии, офтальмологии, при инфекции мягких тканей. При инфекциях мочеполовой системы. При бронхитах и т.п.. Даже при заболеваниях ЖКТ.

❇️ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Вильпрафен инструкция. Противопоказания

✔Гиперчувствительность к джозамицину и другим компонентам препарата.

✔Гиперчувствительность к другим макролидам.

✔Тяжёлые нарушения функции печени.

✔Дети с массой тела менее 10 килограмм.

Противопоказания не так уж и много. Кстати, применение во время беременности и в период грудного вскармливания разрешено, но только после назначения врача.

❇️ПОБОЧКА:

Вильпрафен инструкция. Побочные действия

✔Со стороны ЖКТ: редко — потеря аппетита, тошнота, изжога, рвота, дисбактериоз и диарея. В случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития на фоне антибиотиков опасного для жизни псевдомембранозного колита.

✔Реакции гиперчувствительности: крайне редко — возможны кожные аллергические реакции (например крапивница).

✔Со стороны печени и желчевыводящих путей: в отдельных случаях наблюдалось транзиторное повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, в редких случаях сопровождаемое нарушением оттока желчи и желтухой.

✔Со стороны слухового аппарата: в редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха.

✔Прочие: очень редко — кандидоз.

А вот на побочные действия нужно обратить внимание. Потому что их тут очень много. Конечно, не факт, что они будут именно у вас, но меня побочка не обошла стороной.

❇️ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Вот так выглядело моё горло до того, как я начала применять Вильпрафен:

Острый ларингит

​​

Мне отларинголог назначила курс эльпрофена на 5 дней. По 1000 мг - 2 раза в день.

В первый день приёма антибиотика не было вообще никаких улучшений. Горло вообще все так же болело и температура не отступала.

На второй день я уже чувствовала себя получше. Горло уже так не колола. Температура отступила. Но глотать было ещё по-прежнему больно.

А ещё на второй день меня настигла побочка. Что начиналось с лёгкого дискомфорта и тошноты. Я особо даже и значение этому не предала, подумала, что пройдёт. А вот к вечеру у меня уже началась диарея. Это частое явление при приёме антибиотиков, поэтому я сразу же с антибиотиком пила Бифидумбактерин.

На третий день приёма я уже практически безболезненно могла проглотить пищу. Был в горле небольшой дискомфорт, но вполне терпимый. Ещё горло как-то чесаться началось.

Побочка у меня никак не проходила. Я так же бегала в туалет, меня тошнило. Ещё у меня появились отеки. Хотя, может быть, отеки появились вообще не от этого.

К вечеру третьего дня у меня заболел правый бок, да так, что стало отдавать в правую руку. А как мы знаем из инструкции, что нужно принимать с большой осторожностью людям, у которых какие-то нарушения с печенью. А у меня с этим проблемы. Поэтому ничего тут удивительного нет.

На четвёртый день я уже не мучаюсь с горлом, и я мучилась с побочкой. Диарея рвота, головная боль и боли в правом подреберье....

На пятый день я вообще засомневалась, стоит ли мне продолжать пить Вильпрафен, но решила продолжить. Хотя уже горло не болело и уже воспаление прошло.

Моё горло после пяти дней приёма Вильпрафена:

Лечение острого ларингита Вильпрафен

С ларингитом я, конечно, справилась. Действительно, вильпрофен в этом плане очень помог.

Но я ещё потом три дня страдала от побочки. Ко всем проблемам с ЖКТ у меня ещё добавилась головная боль. Но, через 3 дня у меня все само собой прошло, и как будто этого и не было.

❇️ИТОГ:

Вильпрофен действительно мне помог справиться с острым ларингитом. В этом плане он оказался очень эффективным препаратом. Но, у меня вылезла куча побочки.

Стоимость, конечно, не маленькая, но я считаю, что Вильпрафен стоит своих денег.

Так что препарат справился с поставленной задачей. Рекомендовать его буду, но только по назначению врача.

Достоинства
  • Можно применять при беременности
  • Подходит детям
  • Помог за несколько дней
  • Разрешен при лактации
  • Широкий спектр дествия
Недостатки
  • Были побочные эффекты
Kinomane4kaрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
23.01.2023
Из-за побочек не могу принимать больше(
Тоже прописывали, но кишки как будто в прямом смысле крутило с третьего дня приема, и ещё пару дней после курса. Сижу на своём амоксициллине, с ним все ровненько.
18.02.2023
На инъекциях?
18.02.2023
Нет, не так все плохо) Таблетки. У меня хронический ларинготрахеит, при обострениях только антибиотики— амоксициллин+клавулановая кислота спасают, жкт не страдает особо.
23.01.2023
Я думал, что ларингит - это вирусное состояние