Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 17:12

несколько раз

Флемоклав мне выписал гинеколог при сальпингоофорите, то есть воспалении придатков.

О флемоклаве я слышала, но никогда не использовала в медицинских целях, под рукой у меня был флемоксин, которым я лечила все детство дочь, мне вообще кажется мы на нем выросли, так как создавалось впечатление, что педиатр больше не знает антибиотиков.

Сама я тоже неоднократно лечилась флемоксином и его более дешёвым аналогом амоксициллином.

Но как мне объяснил врач, флемоклав более действенный препарат за счёт входящего в его состав клавулановой кислоты

_____________КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ__________

Название: флемоклав

Производитель: Нидерланды, АСТЕЛЛАС ФАРМА ЮРОП Б.В.

Цена: 400 рублей.

Дозировка: бывает разная, в зависимости от количества амоксициллина и клавулановой кислоты.

Количество: 20 таблеток

Срок годности: 3 года

_____________ВНЕШНИЙ ВИД, УПАКОВКА _________

Упаковка оформлена просто, с использованием белого цвета с синими и зелёной линиями.

На коробке дана информация о дозировке, так как она бывает разной, о количестве таблеток, о производителе и сроке годности.

Сами таблетки находятся в отдельной ячейки из фольги.

Фольга легко рвётся, достаётся таблетка просто, без особых усилий.

_____________________СОСТАВ_________________

В основе препарата амоксициллин, также как и в флемоксине. Только добавлена сюда помимо амоксициллина ещё клавулановая кислота.

Как я понимаю эта кислота усиливает действие амоксициллина за счёт собственной антибактериальной активности.

___________ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ________

Мне назначили для лечения гинекологического заболевания, но спектр действия флемоклава шире. Он используется и в лечении инфекций дыхательных путей, кожи.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными возбудителями: инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого); инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит); инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, тубоовариальный абсцесс, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, послеродовой сепсис, пельвиоперитонит, мягкий шанкр, гонорея); инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция); остеомиелит; послеоперационны

В инструкции дан перечень бактерий, которые чувствительны к данному препарату.

Также в инструкции указаны противопоказания к применению.

_________________ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ__________

Прежде всего обратила внимание, что таблетка большого, по мне гигантского размера. Она почти 2 сантиметра.

Я конечно осиливаю её запить, но тяжело. Читала, что можно растворять её в воде и запивать. На вкус приятная, чувствуется сладкий ароматизатор, возможно для того, чтобы если её растворить, то приятно было бы пить.

У меня был курс по 500 мг 3 раза в день или можно было купить флемоклав в дозировке 875 мг и пить 2 раза в день.

Назначено было пить 10 дней, как раз упаковки хватило на весь курс приёма.

О дозировке можно также узнать из инструкции.

Относительно эффективности могу сказать, что флемоклав помогает, как любой антибиотик не сразу, но ближе к концу курса чувствуешь себя здоровой.

Что мне не понравилось. То, что флемоклав представлен в виде огромной таблетки, по мне ещё полбеды. На фоне приёма данного препарата у меня начало першить горло и заложило нос. Для меня это первые признаки аллергической реакции. Пришлось пить параллельно цитрин.

Также где-то на середине курса, дней через 5 от первого дня приёма, начал болеть желудок, хотя питание нормальное, ничего лишнего - супы, каши присутствуют в рационе и в принципе до этого на желудок не жаловалась.

При приёме обычного флемоксина таких симптомов не наблюдалось, все лечение проходило без побочек. И таблетки было удобнее пить из-за размеров. Для сравнения таблетка флемоксина и флемоклава.

Поэтому в следующий раз я лучше выберу флемоксин, тем более существенной разницы в этих препаратов я не нашла, даже и цена у флемоксина ниже.

Достоинства
  • Сладкий
  • Эффективный
Недостатки
  • Большая таблетка сложно глотать
  • Вызывает боли в желудке и печени
  • Недешёвый
  • Побочки
Tovaroved007не рекомендует
18.10.2020
Клавулановая кислота используется в комбинации с антибиотиками для того, что бы не вырабатывалась резистентность к антибиотику. Кислота защищает антибиотик, чтобы тот эффективнее действовал. Реакции, которые произошли у вас, скорее следствие побочки или аллергии.
Стоило попробовать растворить антибиотик, тк у него сольватная оболочка. Возможно, что реакции были бы не такими сильными.
А вообще тошнота и рвота это стандартный побочный эффект. Вы же не только патогенную микрофлору убиваете, но и свою
18.10.2020
Наверное Вы правы, я склоняюсь, что у меня началась аллергическая реакция. Просто от флемоксина такого не было