Опубликовано 29 Январь, 2023 - 05:45

Я очень люблю все сезоны сериала "Игра престолов", кроме последнего. По моему мнению "Игра престолов" - это шедевр и пока сценаристы придерживались событий описанных в книгах Мартина у них получалось великолепное шоу, но как только закончился книжный материал и пришлось придумывать сюжетные линии самостоятельно, сериал испортился. Концовку сериала считаю просто отвратительной и не помню, чтобы какое-то окончание сериала или фильма вызвало у меня такое большое разочарование. События сериала "Дом дракона" происходят за 200 лет до событий "Игры престолов". Сериал снят на основе книги "Пламя и кровь". История закончена, поэтому не будет никакой самодеятельности сценаристов, которая так испортила "Игру престолов" и это очень радует. Сама книга "Пламя и кровь" написана в довольно необычном формате эдакого учебника по истории вымышленного мира. Я прочитала книгу с большим интересом и мне понравилась задумка автора. Интересно, что в книге события описываются из разных источников и сценаристы могут выбирать, какой именно вариант событий им больше нравится. Это очень необычно и вызывает бурные споры среди фанатов прочитавших книгу.

В первом сезоне сериала всего 10 серий. Каждая серия длится примерно час. Выходят серии в Америке один раз в неделю. Я дождалась выхода всех серий и посмотрела сериал сразу за несколько дней. Сериал смотрела в оригинале.

В отличии от "Игры престолов" этот сериал сосредоточен на одной семье - королевской династии Таргариенов. Именно по этой причине "Дом дракона" понравится не всем фанатам сериала "Игра престолов" в котором зрители наблюдали за большим количеством персонажей и знакомились не только со множеством домов Вестероса, но и с интересными героями из других земель, за пределами семи королевств. Но лично мне очень по душе, что в сериале "Дом дракона" мы пристально следим за одним семейством, особенно с учетом того, что Таргариены - это мои любимые персонажи из вселенной созданной Джорджем Мартином.

Сюжет ★

События происходят в вымышленном мире напоминающем средневековую Европу только с магией и драконами. Место действия - Семь королевств, государство на континенте Вестерос, которым правит династия Таргариенов. Начинается сериал с того, что у пожилого короля Джейехериса Таргариена нет прямого наследника и для того, чтобы определить, кто же унаследует престол приходится собрать великий совет на котором наследником избирают Визериса I не смотря на то, что у Рейнис Таргариен оснований занять престол не меньше.

У Визериса есть младший брат Деймон и единственная дочь Рейнира оставшаяся после смерти жены. Желание обзавестись сыном наследником становится причиной междоусобной войны и истребления драконов.

★ Герои и актеры★

События происходящие в сериале охватывают несколько десятилетий, поэтому создатели сериала приняли решение заменить некоторых актеров, чтобы показать, как персонажи изменились с течением лет. Решение неоднозначное потому, что в самом начале сериала должен был быть показан юный Визерис, молодая Рейнис, но актеров не меняли, кроме того, есть персонажи, которые вообще не стареют - это Деймон и Кристон Коль. Если у Деймона ещё хотя бы прическа меняется, то Кристон Коль - это какой-то местный Дориан Грей.

Рейнира Таргариен

Юную принцессу играет Милли Олкок. Скажу честно, внешность актрисы мне изначально не очень понравилась (особенно смущал подбородок), но играет она талантливо и у нее получилась невероятная химия на экране с Мэттом Смитом, поэтому я не обрадовалась, когда актрису сменили в 6 серии. Каст удачный, актрисы похожи, но между Эммой Д'Арси и Смитом совершенно нет "искры" на экране. В любом случае, обе актрисы талантливые и играют прекрасно.

Молодая Рейнира - это юная бунтарка. Яркая, озорная проказница с железным характером. Настоящая Таргариен. Глядя на нее я вижу в ней истинную прародительницу Дейенерис. Умная, решительная девушка, которой свойственно ошибаться, это вам не безупречная Мэри Сью, а реалистично прописанный персонаж. Повзрослевшая Рейнира более сдержана, более холодна, но это настоящая королева и любящая мать. Персонаж мне очень нравится и я наблюдаю за ней с большим интересом.

Алисента Хайтауэр

Эту героиню на экране воплотили Эмили Кэри и Оливия Кук. Обе девушки очаровательны и очень похожи. Смена актрисы прошла практически незаметно, кажется словно героиня действительно просто повзрослела.

Алисента очень неоднозначная и сложная героиня. В начале сериала кажется скромной, даже застенчивой девушкой и закрадываются мысли, что она просто пешка в большой игре своего отца сира Отто Хайтауэра, десницы короля, но на самом деле Алисента не так проста. Она полна противоречий и ее нельзя назвать положительной или отрицательной героиней.

Деймон Таргариен

Если честно, я очень сомневалась, что у Мэтта Смита получится воплотить на экране этого персонажа, но я рада признать, что заблуждалась. Потрясающая актерская игра благодаря которой многие зрительницы готовы простить этому герою практически что угодно.

Деймон - младший брат короля мечтающий о престоле. Красивый, смелый, эгоистичный, дерзкий, умный и я думаю уже понятно, что мой любимец. А какая у него химия с юной племянницей на экране. Искры летят во все стороны.

Эймонд Таргариен

Ещё один любимый мужской персонаж. Этот сериал можно смотреть только ради него. Племянник Деймона словно его сын. Очень харизматичный негодяй. Во втором сезоне у него должна быть интересная любовная линия.

Персонажей в сериале намного больше, но я рассказала о главных и любимых. Все актеры талантливы. Смущает только модная сейчас в Голивуде толерантность.

Это исключительно мое мнение, но мне неприятно смотреть на то, как героя, которого автор книги описывает, как человека с бледной кожей, на экране воплощает темнокожий актер.

★ Общие выводы

Костюмы

В сериале очень красивые мужские и женские костюмы, но мне кажется, что они все из разных эпох. Лично мне костюмы кажутся недоработанными, словно костюмерам было важно подобрать просто красивое платье для актрисы, а не придумать, какие наряды носили именно в этот исторический период в этом мире. Костюмы в "Игре престолов" кажутся более продуманными.

Спецэффекты

Я очень люблю драконов. Это неотъемлемая часть волшебного мира "Игры престолов". В этом сериале драконов больше, а вот волшебства меньше. Драконы кажутся менее реалистичными и я привязалась к драконам показанным на экране намного меньше, чем к драконам Дейнерис. Хотелось бы во втором сезоне больше сцен с драконами.

В целом сериал очень хорошо снят, но выглядит почему-то дешевле, чем "Игра престолов".

Отдельно хотелось бы отметить музыку. Очень эпичная и запоминающаяся.

Мне очень понравился первый сезон сериала и я с нетерпением жду второй. К просмотру рекомендую, но поставить высшую оценку не могу.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Драконы
  • Костюмы
  • Музыка
  • Персонажи
  • Сюжет
Mary Bethрекомендует