Опубликовано 28 Ноябрь, 2017 - 16:05

полгода или более
    360р

Доброго всем времени суток, дорогие читатели!

В моих ладонях - сон застывшей тайной

Из сказок и серебряных ветров,

Такой знакомый и непостоянный

Среди давно родившихся миров.

В моих ладонях - часть души и сердца,

Цветная песня, ставшая живой.

Смотреть - и никогда не насмотреться,

Как прорастает замысел травой .

Тэм Гринхилл

Писать о любимом всегда нелегко. О том, что не понравилось, или слегка "зашло" рассказывать гораздо проще.

Сложнее, когда цепляет откровенно, задевает какие-то особенные струны души, и после прочтения книги, ты становишься немножко лучше, чище, опытнее, умнее.

Пара слов, по поводу обложки издания. Я так и не поняла, что тут изображено.

Кто все эти люди? Я не знаю!

Дейнерис и Дрого? А этот с волком на коне что за чел?

Волк - явная отсылка к Старкам, но Дейнерис в этой книге со Старками, вроде, не встречалась. Короче, я так поняла, что на обложке условные чуваки из Семи Королевств. И волк.

Для начала, мне хочется обраться к ребятам, которые читали книгу, до выхода сериала:

Але народ, вы как там в далеких девяностых-нулевых, различали персонажей?

Я пыталась читать книгу, не посмотрев фильма, и сразу запуталась.

Кто там кому дядя-тетя, сестра-брат. Почему все Старки - Старки, а Джон почему-то Сноу? (понятно, что потому что Бастард, но Сноу-то почему?).

Автор еще (как будто издеваясь) поместил женщин с похожими именами (Санса и Серсея) в одну локацию.

Я сначала выписывала на отдельную страницу всех персонажей с кратким описанием, а потом плюнув на все, посмотрела одну серию сериала, и сразу стало легче.

Интересно, как справлялись люди, когда сериала еще не было?

К счастью в книге есть карта!

(Хорошая находка сериала, сделать карту как заставку, на пять баллов просто!!!)

карта

Пролог и завязка романа!

Раскачивается роман долго и довольно нудно. Ночной дозор, во время вылазки наткнулся на неведомую фигню.

Испуганных братьев-стражей быстренько приняли за дезертиров и наспех казнили.

Мне не очень понравилась эта "затравка". Почему никто не разбирался? Не расспросил насмерть перепуганных людей хорошенечко? Что за спешка?

Автор никак не осуждает лорда Старка в этой ситуации, вроде как, казнил и казнил, надо так и все.

Средневековье, их нравы, что вы хотите-то, суровые времена, суровый лорд.

Первые главы и завязка сюжета.

Лорд Эддард Старк и его дети обнаружили неподалеку от замка-Винтерфелла мертвую Лютоволчицу.

(Лютоволк - это такой волк, но побольше)

Рядом с ней копошились еще живые волчата. Волчат как и давешних дезертиров, тоже хотели быстренько убить, не разбираясь, но тут вмешались дети лорда.

А надо сказать Лорд Старк, помимо войн, казней и различных суровых северных развлечений очень любил делать детей. У молчаливого отца семейства было семь отпрысков. Шестеро умных, а один дурак. Шесть законных и нагулянный бастард.

Каждый ребенок получил по волку, при этом, некоторые детишки волчков явно хотели, а остальных особо не спрашивали, привезли зверят в замок и ухаживай, вытирай лужицы, бегай по замку с тряпкой, и гулять води.

Найденные животные, потом сыграли в действии романа огромную, ключевую роль, но не будем забегать вперед.

Помимо новоприобретенной живности, у Эддарда обнаружилось еще много забот. Зима близко, запасов мало, а тут его давний друг, ныне король, решил пожаловать в замок, со своим беспокойным семейство наперевес.

Ну а как мы знаем: Незванный гость хуже Таргариена!!!

Первые главы читаются бодро и бойко, если не считать скучного пролога, это наверное, самая лучшая идея завязки многотомной саги. Заставить приехать персонажей друг к другу в гости, наводнить этими гостями весь дом, да еще и покалечить, под шумок, одного из главных героев. (это не спойлер, об этом прямо заявлено в аннотации книги, по крайней мере, моего издания)

Постепенно Джордж Мартин знакомит читателя с каждым ключевым персонажем. В первой книге, их восемь.

Немножечко о героях книги:

Эддард Старк.

Хранитель Севера, Лорд Винтерфелла.

Черты характера: Человек чести, совести, и поспешный решений. Сначала действия, а уж потом все остальное.

Волк Севера

Довольно скучный персонаж, потому что, условно хороший. Превыше всего ставит то семью, то дружбу... Совершает промах за промахом на протяжении всей книги. Все его "косяки", происходят из-за того, что лорд не всегда решает верно и вовремя, что в очередной раз поставить превыше всего. Дружбу? А может семью? А может опять дружбу?

В итоге, сыновья его растут как трава в поле, с дочками конфликт, а бастард вообще разобиделся и ушел из родового гнезда, просто потому что в родном замке для него не было никаких перспектив.

Кэйтилин Старк.

Жена угрюмого лорда. Любит своего супруга всей душой. Разделяет нехитрые северные развлечения немногословного мужа. В частности, в делании детей.

Ценности: Честь семьи, муж, дети, замок.

Увлечения: Плетение непонятных талисманов, из всяческих подручных средств. Молитвы в богороще.

Кошечка Кэт
Второй довольно скучный и условно положительный персонаж. Выписана хорошо, от этого вызывает то симпатию, то раздражение. Терпеть не может пасынка, но явно ему козни не строит, просто не любит, особо не скрывая. Весь первый том, носится то туда, то сюда, якобы инкогнито, на деле, практически открыто. Так же как и муж, любит поспешно всех обвинить и казнить, особо не слушая оппонента.

Дейнерис Таргариен.

Осколок, вырезанного царственного семейства Таргариенов.

Девушка тринадцати лет. Милая и робкая.

Пока.

Любит и побаивается брата, всех остальных просто боится.

Дени-дракоша

В первой книге - это довольно бестолковый персонаж, которому симпатизирует автор. Поэтому что, красивая.Тем не менее, несмотря на некоторую первоначальную ходульность характера, ее линия, пожалуй, самая интересная в романе.

В самой первой главе, ее по быстрому выдают замуж за местного воина-кочевника. Вернее сказать, продают.

Все люди, окружающие юную Дени, считают барыши, потирают руки, кто-то уже примеряет корону, и только бедная малышка дрожит и плачет. При этом, именно у нее, все складывается относительно хорошо. Ее страшный муж, проникается к девице невиданной, для жесткого сердца симпатией, и у пары случается даже что-то вроде милой семейной идиллии. С вывороченными кишками, и убийствами, правда, но что поделать. Времена, нравы, степь, кочевники, навоз.

Джон Сноу.

Бастард лорда Старка. Изгой в шумном и веселом семействе.

Желания и увлечения: Хочет заслужить отцовское признание, и узнать о своей матери хоть что-то. Любит животных, жалеет слабых, трусливых. Милый парень, но ему не везет.

Джонни Снежок

Еще одна интересная линия и персонаж. В самом начале повествования, парень оправляется служить в Ночной Дозор, со своим прославленным дядей. Дозор - довольно странная организация, что-то среднее между мужским монастырем, регулярным войском и стражей. Дело в том, что далеко на Севере, находится Стена. Она огромная, и из-за нее часто прет всякая нечисть. И хотя нечисть в последнее время, особо не прет, но люди почему-то покорно сторожат это сооружение, уже как пограничники. Ибо в отсутствии всякой нежити, из-за стены прет народ, который отличается некоей свободой нравов, и обычаев. Никому, понятное дело, такой бардак не нравится, вот и сторожат.

В Дозоре, у Снежка, довольно плохо складываются отношения с местным коллективом. И не мудрено: для простолюдинов он - лорденыш, для высокородных - бастард.

Мне очень нравится, что в первых главах Джон и сам толком не понимает, что он, кто он, и как можно мосчиться со стены, и ничего себе не застудить быть дальше. Но жизнь впереди длинная, научит и покажет.

Тирион Ланистер. Бес.

Карлик, распутник, острый на язык парняга.

Если бы родился в наши дни, и в нашем мире, был бы фанатом ливлиба, т.к как любит читать.

Отпрыск семейства Ланистеров, которые сказочно богаты, но довольно невезучи. С карликом почтенному семейству, тоже особо не повело.

Во-первых он карлик, во вторых, см. во-первых.

Сильный, симпатичный, практически "живой" герой. Многогранен как алмаз, остроумен. Осторожен, почти труслив, и ведь есть из-за чего! Все остальные мужчины книги, выше его в два раза, а уж сильнее во все десять. В первом томе саги, тоже перемещается туда-сюда, пересекаясь с Кейтилин Старк, которая тоже бесконечно мотается по страницам. В местах пересечения этих двух героев, наступает настоящая жара и экшон!

Бран Старк.

Предпоследний сын большого шумного семейства. Жертва (почти) несчастного случая.

В начале книги, он еще совсем малыш, а его на средневековый манер готовят к непростой северной жизни. Например, водят на казнь посмотреть

Бранни верхолаз
Брандон, это тот самый механизм, который "запускает" первый том саги. Очень интересно наблюдать (когда я смотрела сериал, то прямо физически чувствовала, как приходят в движения жернова огромной многотомной истории, как "строятся" декорации, и как сюжет едет по прямым и гладким рельсам) за расстановкой фигур и развитием сюжета.

Ремарка. Вот эта вот необратимость романа пленяет и подкупает. Ну не мог малыш Бран, который любил лазить по стенам, заглядывая в окна, не влезть по уши в чью-то тайну. Не мог Эддард, списать все на несчастный случай, а Кейтилин совершила много ошибок, из-за высокомерного бабьего характера.

В "Игре Престолов" именно персонажи образуют сюжет, а не наоборот. (Хотя и они удивляют, но в каждый в рамках своей личности)

Арья Старк.

Суровая волчичка...хм волчанка...гхмм волченочка.

Любит: Стрелять, драться, ловить кошек, и очертя голову бегать по замку.

Довольно странный, по сегодняшним меркам, ребенок. В наши дни и мире, играла бы в стрелялки, в Вестеросе проказничает и много дерется.

дикая волчица

Милый и обаятельный персонаж. В самом начале, оттеняет сестру, под конец становится равноправным ключевым персонажем цикла. Диковата, что странно. Все дети воспитывались, вроде в равных условиях, довольно строго. При этом девочки получились разными. Видимо, всякое бывает.

Санса Старк.

У Лорда Старка было две дочери, одна: дикая, дерзкая, смелая, хитрая.

Другая - красивая.

Увлечения: Вышивка крестиком. Чтение бульварных рыцарских романов, мечты о замужестве.

Любит лыцарей!

Птичка
Довольно "бесявый" персонаж. Сам писатель, явно пытался сделать Санусулю посимпатичней для читателя, только не особо знал как. Она вроде и милая, но приторная, послушная, но какая-то чопорная и высокомерная, сентиментальная, но какая-то, прости господи, дура, в этой своей "романтишности". Когда я читала роман, то ждала, когда же закончатся все эти сопливые мечты средневековой кисейной барышни о замужестве.

Мир и особенности Семи королевств.

Мир придуманный Джорджем Мартином, довольно похож на наш, в эпоху Средневековья.

Правда, есть нюансы: например все моются, брызгаются духами, и вообще чистюли. Видимо, поэтому всяческие эпидемии представлены не в таких масштабах.

В первом томе почти нет магии и колдунства. А если драконов, посчитать, за реликтовый вид древних ящеров, то мир Вестероса можно считать вполне реалистичным.

Климат.

Тут интересней. Лето в мире "Льда и пламени" длится годами, зимы тоже. При этом каждое годичный цикл, даже летний, - это весна, лето, осень и зима. Т.е, если я правильно поняла, то есть летняя зима и зимнее лето. Чудно.

Мне интересно думать, что мир Семи Королевств - это наш мир, в межледниковый период, мегафауна (мамонты, реликтовые волки и прочие зверушки) тому способствуют.

Религии и верования.

В первом томе саги, кроме всяких причудливых верований в великого жеребца, который покроет весь мир, и смиренного пастыря, можно выделить две основные религии.

Старые боги - разновидность язычества. Эту веру исповедают Старки, и другие северяне. У меня создалось ощущение, что сами верующие не совсем разбираются в том, во что они, собственно верят. Старым богам молятся в богороще, где находятся деревья с вырезанными на них лицами.

Семеро: Религия близкая к христианству и понятию о троицы, только вместо трех составляющих, семь. Отец, Мать, Дева, Старица, Кузнец, Воин и Неведомый.

Прим: Джордж Мартин совершенно не жалеет своего читателя, погружая его в мир "Семи королевств", как котенка в ведро. Т.е пока человек, пробует "роман на вкус", на него как из душа льются все эти: боги, Старки, Кастарки, Ланистеры, Таргариены, прибаутки и куски истории совершенно чужого мира. Можно и не выплыть.

Различия книги и сериала.

От сериала книга, отличается главным образом отсутствием явной эротической составляющей.

Это делает честь книге, и вызывает недоумение, при просмотре кинокартины.

Много вещей, которые в книге даны намеками, в сериале нам показывают "в лоб", что немножечко напрягает. Например, Рыцарь Цветов, над которым в книге втихоря посмеевались гвардейцы, в сериале стал совсем уж гм... Рыцарем Цветов.

Это кто напялил юбку на брони стальной каркас?

Это Тиррелл, это Тирелл , настоящий...сир Лорас!

В сериале, совершенно отсутствует милая домашняя идиллия Дени Таргариен и кхала Дрого (фактически большой и важный фрагмент сюжета). А имеется сцена насилия над невинной девушкой, которой в книге не было вовсе.

Далее, сериал не передает всех хитросплетений сюжета и интриг, пропуская два-три звена, из-за чего умело выплетенные сети лжи и ажурная паутина коварства, кажется каким-то деревенским хамством.

У сериала отличный кастинг, но практически все сериальные герои старше книжных. Я "списала" это несоответствие возраста на рейтинг сериала, и на то, что в том далеком мире, и в такую сложную эпоху, люди взрослели и старились раньше.

В целом, книга гораздо лучше сериала, но и последний более, чем неплох.

Почему мне так полюбился цикл и эта конкретная книга.

Я начала писать отзыв в юмористическом ключе, и возможно, у вас сложиться впечатление, что я так саркастически подшучиваю, оттого, что книга не сильно пришлась мне по душе.

Это не так, я просто не большой мастер пафосного письма.)

На самом деле, читая книгу, я смеялась и плакала, вздыхала, любила, печалилась и веселилась.

Книга невероятно насыщенная, настоящая, живая. Как будто из другого мира, нам-землянам, попала рукопись из мира чуждого, но безумно похожего на наш!

Больше всего и "Песнь льда и пламени", похожа на цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли".

Это может быть, самый большой комплимент Джорджу Мартину!

Сам автор явно "тащиться" от собственной саги, пишет легко и приятно. На страницах повествования, он очень аккуратно выписал себя любимого.

(Вот вам загадка, кто из персонажей, сам автор?)

Можно сказать, что писатель вершитель, создатель совершенно причудливого, живого мира, и целой исторической эпохи!

Да, так рождаются ангелы,

Так возникают миры,

Так из пламени наших сердец

В чёрном небе полярной зимы.

Загорается новое Солнце!

И великие земли

Поднимаются из пустоты

Замерзающий рыцарь шагает

вперёд из упавшего тела,

Замерзающий рыцарь смеётся!

(С) Путь во льдах. "Оргия праведников"

Немудрено, что "Игра престолов" вдохновляет людей по всему миру.

И еще: Мне очень нравятся мужчины "Семи королевств". Это люди чести, настоящие герои, мужественные, отважные, нежные, умеющие любить и прощать. Это действительно защитники мира, и рыцари! (есть исключения, конечно, но они только подтверждают правило).

Ну и напоследок. Мир Джорджа Мартина глазами одного из персонажей, а именно Беса!

(минутка графомании)

Достопочтенная моя сестрица, любимая Серсея, доброго вам здравия!

Никогда бы не осмелился потревожить ваш покой, если бы не крайняя нужда в данном послании. Вы наверное знаете, что в сей момент, я нахожусь в Орлином гнезде, где имею честь гостить у прославленной леди Лизы Аррен!

Эта мудрейшая и добрейшая госпожа, была столь любезна, что выделила мне просторную комнату с прекрасным освещением, (правда, чуть прохладную, но думаю, свежий горный воздух только пойдет на пользу бедному Бесу, вашему покорному слуге), для чтения и других благородных занятий. А некоторое одиночество небесных покоев и немногословность моего окружения так успокаивает!

Заключая меня в небесные покои, добрая вдова рассказала мне занимательную историю. Дескать, скорбя по почившему мужу, лорду Аррену, бедная Лиза решила усладить свои уши песнями и диковинными рассказами, с этой целью, вызвала она сказителей, менестрелей и прочих рифмоплетов, к своему трону.

Так вот, дорогая моя Серсея. Имею честь рассказать вам, что среди глупых пустобрехов и посредственных певцов, имеется некий сир Мартин, который показался мне не лишенным таланта, но странным и опасным сказочником.

Вы наверное, помните, как намедни, мы почтили своим визитом милейшего лорда Старка и его дражайшую супругу. Так вот, об этом гостеприимстве и написал опус сир Мартин.

Да как написал!!! В ужасе и восторге я читал, про вашу нежную сестринскую привязанность к нашему прославленному братцу, сиру Джейме. А ваша любовь и участие к Брандону Старку, печально известному как Бран сломанный, и ваше с Джейме безграничное ему сострадание достойно всяческих похвал!!!

Но это еще не все. С удивлением и неким удовольствием я читала о деве Таргариенов, наивнейшей и прекраснейшей из наследниц престола, и о ее новоиспеченном женихе, сире Дорого.

Читывал я так же, и про себя, хитрого Беса и отъявленного негодяя, и о прелестных дочках лорда Старка и смелом бастарде оного.

Но и это не было финалом сего повествования.

Дерзкий сир Мартин, написал так же продолжение, наших злоключений и смело, но опрометчиво решил за вас, моя сестрица, чем закончится вступление на престол, вашего добрейшего сына Джоффри Баратеона.

Посему, я настоятельно советую вам, собрать все ваши любимые бочки с вином, прекрасные платья, и нашего Сира Джейме, а так же, ваших милостивых детишек, и отчалить в Бобровый утес, ибо сдается мне, сир Мартин обладает неким даром предвиденья. Полагаю, вам хватит благоразумия, что бы провести остаток своих дней в тишине и молитве.

Что касается дерзкого сира Мартина, то Лиза Аррен мудро решила, выпустить его обратно в долину. Через известную лунную дверь!

С этим позвольте мне откланяться, моя возлюбленная сестрица, и возможно, попрощаться!

Ваш недостойный брат, Тирион Ланистер. Бес!

Вердикт: Оличнейшая книга. Замечательнейший первый том, и прекрасная завязка многотомного цикла. Звезду сняла только потому что это не самая лучшая и любимая книга саги!

Кому понравится: Всем любителям фэнтези, фантастики и просто хорошей литературы!

Достоинства
  • Захватывающе
  • Интересные герои
  • Потрясающе
  • Реалистичность и актуальность того времени
  • Событийно
Недостатки
  • Растянуто
  • Хочется продолжения
Анна Вацеховскаярекомендует
28.11.2017
я начинала читать в электронном виде и чего то забросила, надо попробовать возобновить
Читайте до второй главы Брана, если не попрет, то книга не ваша (С) Джордж Мартин!
28.11.2017
Я пыталась читать книгу, не посмотрев фильма, и сразу запуталась.
Прочитав первую книгу плюнула. Сериал интереснее.
ну каждому свое! Но сериал хороший!
28.11.2017
Очень подробный и интересный отзыв!)
Спасибо!
А детей точно шесть?

Прочитала первую книгу. Дальше не смогла. Сериал как-то помягче. А книга, мне кажется, больше для мужчин.

Спасибо за отзыв! Подробно и понятно.
Арья, Санса, девочки, Роб, Бран, Рикон Джон пацаны. Шесть законных, один Джон-бастард.
Короче, не сидел лорд Старк сложа руки)))
13.09.2018
Пять законных). Правда интересно, подтвердится теория фанов (которую взяли в сериале) в книгах про родителей Сноу
28.11.2017
Сноу - "фамилия" всях бастардов на Севере. Там в Вестеросе, в каждой земле бастарды имеют свою фамилию, которая происходит от разных природных штук. На севере - Сноу (снег), в Дорне - Сенд (песок), в речных землях - Риверс (река), ну и так далее
Да-да об этом где-то во втором томе пишут.
где минутка графомании вы сами писали? Очень круто написано. Exclamation Mark
Да конечно)
28.11.2017
После вашего отзыва еще сильнее хочется почитать и посмотреть. Да-да, я представляю крохотную прослойку населения, которое не смотрело Игры престолов Shy
Очень живой и легкой читаемый отзыв.
Спасибо огромное! Я тоже недавно в теме, пятая книга почти прочтена, и третий сезон сериала начат!
29.11.2017
Я отношусь к этой прослойке населения, которое не смотрело игру престолов, Wink вернее я вынуждена была "смотреть", когда его 2 раза подряд смотрел мой муж, но я так и не прониклась. Черезчур всё как-то намудрено там. Получается, что и в книге тоже. Shy
Захотелось прочитать после Вашего отзыва Smile
Интересно рассказываете)
Спасибо большое!
?
28.11.2017
А я парню дарю книги по Игре престолов, с надеждой сама их прочитать) Но никак не дойду) Сериал планирую после книги посмотреть) Но видимо это не скоро будет Smile
Я тоже самое делала, друзьям и себе покупала, а потом подумала, что могу и не дожить до прочтения книг и прочитала))))) ну почти.
Начичнала читать, но забросила((
Вот это отзовище!
Книгу не читала. Как-то после просмотра большей части сериала не тянет, вот если бы знала о существовании Мартина до экранизации... С оценкой большинства героев согласна. Особенно у нас совпадения по Сансе Старк Smile Это вообще мой самый нелюбимый персонаж.
Скажу сразу если бы я посмотрела сериал, то читать книгу тоже не стала бы. Сложно это, да и по времени затратно. Другое дело, когда наоборот!
Санса со временем стала не такая тошнотная, но все равно она мне не гибко нравится!
книги всегда лучше фильмов
28.11.2017
Я абсолютно не фанат сериала, и о существовании книги даже не знала)
Круто написали! Респект.
P.S. Не очень люблю книги, где слишком всё запутано, вскипает просто мозг. Так что это видимо не "моя книга". Спасибо за отзыв.
Спасибо огромное!
29.11.2017
Блин, я одна не читала книгу и не смотрела кино??? Innocent
Неа, куча людей таких!
Хороший отзыв - захотелось почитать!!! Wink
29.11.2017
Очень интересный и подробный отзыв ? к сожалению до книги руки никак не доходят ?
29.11.2017
я получила настоящее моральное и умственное удовольствие, читая ваш отзыв)) Игрой Престолов я просто болею. И 100% пречитаю, когда станет известна дата выхода ветров!
Больше всего я боюсь этих слухов, что Мартин, мол, цикл не закончит. Не успеет. Меня прямо ужас берет!
01.12.2017
Какой же класснючий отзыв! Я начинала читать, но мне не пошлО.
Я не любитель фэнтези, но мне понравился сериал и я решила прочесть первоисточник, правда, в электронке. Бумажную книгу я бы дочитала. Мб когда-то соберусь, куплю весь цикл и каааак прочту, но это не точно))
Книга достаточно сложная для чтения. Причем, тут как раз тот случай, когда книгу все таки лучше читать бумажную (иногда надо быстро пробежаться по предыдущей главе, что бы читать следующую).
1. Много персонажей, которые повествуют об одном и том же событии с разных точек зрения.
2. Начиная с четвертой книги, еще и "прыгают" временные промежути.
Т.е книга наверняка пришлась по вкусу любителям исторических саг, так и читателям романов аля Анжелика. Остальным же читателям надо привыкать.
да еще и автор точно не из тех, кто любит облегчать читателю задачу. А ведь не каждый может приложить усилия, что бы книгу "расчитать"!
Вот Вы умничка, так смешно их охарактеризовали-то! Big smile Сериал полюбила, а книгу лет в 16 бы проглотила, а сейчас уже вряд ли пойдет
01.01.2018
Я вот все никак не найду время на почитать всю серию книг. Smile Но в планах давно после просмотра сериала, очень хочется сравнить сюжет. И надеюсь, что новая книга выйдет раньше нового сезона.
Почитайте обязательно, замечательная книга!
07.01.2018
Сериал очень люблю, а книгу пока не читала!
ох! основательно вы подошли к рецензии, да так, что я снова окунулась в мир семи королевств! спасибо - за просвещение несведущих этой книжной истории, а только как и я, экранных наблюдателей этих сюжетов. Очень пришлось по душе: живо, с юмором и с желанием показать, что не все так просто здесь. Лепта о персонажах: как же меня раздражала Санса в первых сезонах, и только к концу последнего мы нашли с ней общий язык. Арья и Тирион были с первых минут моими фаворитами. П.с. из-за прибаутки о рыцаре Цветов я смеялась в голос и не могла остановиться)))
Спасибо огромное, я старалась, планируют написать про каждую часть, но уж очень сложно эти отзывы проходят модерацию.
28.01.2018
Вы большая молодец! Целый труд - а ни отзыв!
Я обожаю Игру престолов. Хотя изначально прямо пыталась несколько раз смотреть этот сериал. Но забрасывала из-за чрезмерности эротических сцен в первой части. Но потом мне сказали, что нужно осилить пару тройку серий - и будет приятнее смотреть сериал. Так и оказалось. В итоге подсадила на него мужа, да и папу еще. Smile
Книгу обязательно прочту. Хотя действительно тоже не смогла бы разобраться со всем изобилием героев, если бы сериал не видела изначально.
И вопрос в отзыве. Джордж Мартин себя олицетворяет каким-то героем книги? Это он типа говорил где-то? Интересненько.
Спасибо большое, за теплые слова,я старалась!
Есть книжка, под названием "За стеной" там Мартин открывает несколько тайн.
Ну и намекает на то, что Сэма Тарли он частично писал с себя)
26.03.2018
очень хороший отзыв, интересно было почитать про каждого из героев Smile
тоже читала года два назад, но только что-то так и не закончила, на другую книгу переключилась..в большей степени из-за того, что книга длинная, а читать в электронке неудобно)
- мне тоже интересно это представлять Smile и еще иногда представляю (особенно сейчас актуально) , что мы живем во время длинной зимы ))) снег, снег...а если бы так было не полгода, а дольше?))
Я сейчас как раз думала про долгую зиму, может быть потому что, весна у нас так и не начинается!
Мой любимый сериал. С нетерпением жду момента когда я сяду и буду смотреть все серии подряд восьмого сезона Love
Сериал смотрела, надо будет почитать)
17.08.2021
Мне нравится читать ваши отзовы. У вас красивый слог
31.07.2022
сейчас читаю, но скучным персонажем мне показалась Арья, а Санса в книге более глуповатая чем в сериале)
Мне кажется, что здесь каждому - свое.
22.06.2023
Ну, когда же уже Ветра зимы напишет? Все фанаты ждут уже который год