Опубликовано 11 Сентябрь, 2022 - 03:42

Hi! Как только появилась информация, что вышел сериал Дом дракона (House of the Dragon), я автоматически стала высматривать появление серий в хорошей озвучке и с переводом. Нашла, посмотрела, готова поделиться мнением.

Год производства 2022 (1 сезон)

Страна США

Жанр фэнтези, боевик, драма, мелодрама

Режиссер Клер Килнер, Мигель Сапочник, Грег Яйтанс

Дом дракона - это приквел Игры престолов, где рассказывается о семье Таргариенов задолго до того, что нам показывали в ИП. Поэтому не стоит искать знакомых персонажей, их здесь просто нет. Я вот искала в начале первой серии, но к концу просмотра всех вышедших поняла - бесполезное это занятие.

Хотя... читала информацию, что в Доме дракона снимается тот же актер, что снимался в Игре престолов. Но я думаю, что персонажи все же разные и просто так получилось.

Описание

Таргариены ведут друг с другом ожесточенную борьбу за Железный трон. Самый долгожданный сериал года

Соглашусь по поводу долгожданности сериала, многие фанаты его действительно ждали, поэтому у "творцов" его не было выхода, кроме как создать нечто не менее стоящее, чем Игра престолов. Чтож, уже с первой серии я поняла - сериал будет зрелищным в плане картинки, спецэффектов, но слабоватым в отношении сюжета. Почти то же самое случилось во втором Ведьмаке, который я тоже уже посмотрела.

Если же отталкиваться от борьбы за Железный трон, то уже в самых первых кадрах Дома дракона - трейлере сериала, нам показали всех борцов. Но! Пока не посмотришь вышедшие серии, не поймешь кто из них кем кому приходится, откуда растут корни того или иного персонажа.

Итак, кто же у нас борется? Борются самые близкие родственники короля, которым подливают масла в огонь бывшие компаньоны, тянущие руки к престолу дальние родственники и просто слишком амбициозное окружение "монаршей особы".

Кто победит? Кто сядет на Железный трон? Почему ранее близкие друг другу люди моментально становятся чужими? Об этом и многом другом вы узнаете из "продолжения Игры престолов" Дома дракона.

Мои впечатления

Честно сказать, я в небольшом недоумении и мои ожидания совсем не сходятся с реальностью. Чего я ждала? Я ждала зрелищности, реальной борьбы за трон, динамики, жестких правителей и сильных, мужественных людей.

Что я получила? Доброго, мягкого короля, то тут, то там гниющего. Короля, который не хочет никого обидеть, короля, который боится показать свою силу, не хочет воевать лишний раз. Короля, которым помыкают кому не лень, короля, которого его же десница обводит вокруг пальца, а тот и рад.

Получила брата короля - полную противоположность. Жесткого, местами даже жестокого, умного, весьма хитрого, желающего власти, но принимающего удары судьбы, искренне считающего, что нет ничего роднее семьи. Как может в человеке сосуществовать внутренний сильный стержень и выражение лица как у щеночка - я не знаю.

Для меня этот персонаж не злодей. Пока что не злодей, ибо десница короля раздражает куда больше, чем наглый брат.

Десница короля - личность очень многогранная, но не сложная, ведь единственное, что он хочет - это власть. И пусть эта власть достигается обманом одних, подговариванием других и указаниями своей же дочери, чтобы она утешила короля... Какая разница, как добиться своего? Ему важна только конечная цель.

Дочь десницы, кстати, тоже не дурочка, она неплохой манипулятор, хоть и прячется под шкурой невинной овечки.

Ну и раз зашла речь о дочерях, то основным и самым для себя интересным персонажем могу с уверенностью назвать дочь короля - будущую королеву, которая может ею не стать, по причине того, что... ну вот такой он - мир мужчин-королей.

Рейенира Таргариен просто прекрасна и я не шучу! Девушка слушает и вслушивается в разговоры других, она думает своей головой, мужественности ей не занимать. Она хочет на трон, ей обещали этот трон, но она не хочет идти по головам... Пожалуй на данный момент единственная из всех, кто окружает короля.

Сюжет Дома драконов одновременно схож с Игрой престолов, но так же отличается. Например в ДД я слышала про стену и про дорнийцев, но не слышала ничего о Винтерфелле, о Железных островах, про Узкое море и многое другое пока тоже молчок. Единственное, что нам показали, это кормильцев крабов - таких вот ооочень странных людей. Получается, что тогда земли либо были поделены иначе, либо их еще не было.

Зато знакомая музычка в начале сериала есть Smile

Мне нравится то, как идет сериал. В нем много пасхалок, много знакомых слов, действий, в нем есть драконы (правда точное количество я так и не узнала). Но он для меня скучноват. Вот серьезно, ярких персонажей раз-два и обчелся, зато долгих диалогов предостаточно.

Я уже знаю, почему мужчины против женщины на троне, знаю яйцо какого дракона положила Рейенира в колыбель брату, знаю как дерет себе пальцы дочь десницы короля. Но зачем мне всё это, если я не вижу реальной битвы за трон. Все пока что только разговаривают друг с другом и всё.

С одной стороны понятно, что самое интересное создатели сериала должны оставить на потом, но ведь и пилотные серии не должны отбивать желание смотреть сериал. Вышла уже треть Дома дракона, но от этого ни холодно, ни жарко, а малость скучновато. Если откинуть спецэффекты и драконов, то получится просто скучный фильмец.

Любители сцен с голыми телесам и интима разного плана могут быть рады, в первой же серии (как и в Игре престолов) всё есть крупным планом. Правда чем дальше в лес, тем меньше времени на секс.

Юмор в сериале как бы присутствует, но крайне редко и он такой... циничный что ли. Вы не будете смотреть Дом дракона, держась от смеха за живот, но улыбнуться разок-другой сможете.

Что понравилось в сериале?

Понравилась картинка, она тут выше всяких похвал. Я смотрю Дом дракона бесплатно и на русском языке, с хорошей озвучкой и качественной картинкой, поэтому обращаю внимание на все мелочи: на цвет волос Таргариенов, на чешуйки яиц драконов, на то, как красиво показаны локации, как здорово сделан свет, полумрак, туман, дым и прочее-прочее.

Понравилось, что хоть изредка, но упоминаются знакомые земли, легенды, которые мы видели в Игре престолов. Понравилось, что в сериале есть идея, пусть и размазана она на 10, порой скучноватых, серий.

Что не понравилось?

Не понравилось, что персонажи кажутся плохо продуманными, часто нелогичными. Когда одни думают головой, другие думают не тем местом. Сложно представить как могут эти а-ля добряки друг другу насолить. А ведь должны же... Может в 10-й серии как раз покажут, точнее завернут все скомкано в одну серию и выплюнут, как это случилось в Игре престолов.

Главные герои

В сериале Дом дракона актеров предостаточно и дело не столько в наличии большого числа земель, а в том, что сами персонажи растут, то есть условно Рейенир в сериале две, Алисент Хайтауэр тоже две. Поэтому не буду подробно останавливаться на девушках, скажу лишь, что каждой из них веришь, а остановлюсь на паре, как мне кажется, ярких второстепенных персонажах. Хотя как второстепенных... Они еще ого-го.

Рейенис Веларион (Ив Бест) - родственница короля, которая тоже должна была бы восседать на троне, но ее не пустили. Видимо из-за этого она периодически "укалывает" Рейниру, напоминая, мол не получится у тебя, девонька, на престол взойти. Личность раздражающая лично меня своим высокомерием, мол "у меня не получилось, не получится и у тебя".

Дейемон Таргариен (Мэтт Смит) - брат короля, желающий занять его место по праву. Неоднозначный персонаж, многогранный, поэтому не раздражающий. Его ждет еще очень много чего в сериале, он раскроется с разных сторон, но я не буду спойлерить.

Итог: сериал Дом дракона (2022) мне пока нравится, но отличником его назвать не могу, поскольку вся динамика заключается лишь в спецэффектах, остальное скучновато.

Достоинства
  • Картинка
  • Музыка
  • Рэйнира
Недостатки
  • Бывает затянуто
Nata refрекомендует
Можно будет посмотреть
11.09.2022
Возьму на заметку. Может посмотрю.
11.09.2022
Пока отложила сериал в сторону
Не смотрела Smile
Не смотрела)
11.09.2022
Несмотря на недостатки, такие фильмы все равно всегда весьма колоритны))
11.09.2022
Я видимо дождусь полного выхода серий сезона и начну смотреть)
11.09.2022
жаль, что скучновато, но картинка красивая
я наверное смотреть не буду, так как ИП не смотрела, и наверное будет не особо интересно
Еще не смотрела и даже не знаю. когда посмотрю. Твое описание короля напомнило мне поведение нашего мягкого Николая ll и печальную историю краха Российской империи.
Да уж(
Не смотрела "Игру престолов" Steve
12.09.2022
Посмотрю, когда выйдут все серии.
12.09.2022
не знаю, такое немного не для меня))
14.09.2022
Недавно узнала про этот сериал Smile