Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 16:58

бесплатно

Здравствуйте, я обожаю книгу "Властелин колец" Толкина, в свое время она произвела на меня огромное впечатление, гораздо большее, чем относительно удачная трилогия, снятая в начале 2000х Джексоном.

Мне очень нравится мир Средизеземья, после первой трилогии Питера Джексона с большим воодушевлением ждала его возвращения сперва в теле-трилогии фильмов "Хоббит", которая, по моему скромному мнению вышла так себе. С таким же нетерпением я ожидала выхода сериала "Властелин колец: Кольца власти" в 2022 году, и ... лучше б он не выходил. Ибо это какая-то скучная, затяжная муть, пропитанная воук-вирусом.

Но обо всем по порядку. Итак, этот отзыв посвящен, пожалуй, самому ожидаемому сериалу нынешнего года.

О сериале:

Год производства: 2022.

Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения

Бюджет: $715 000 000. (сколько, сколько?)

Страна производства: США.

Сюжет:

Несмотря на то, что наступили времена относительного мира, герои вынуждены противостоять возрождению зла в Средиземье. Повсюду — от самых мрачных глубин Мглистых гор до величественных лесов Линдона, захватывающего дух островного королевства Нуменор и самых дальних уголков мира — в каждом королевстве герои событий создают наследие, которое будет жить еще долго после их ухода.

О чем сериал?

"Властелин колец: Кольца власти" возвращает нас в Средиземье в те времена, когда были выкованы те самые кольца власти, во времена битвы с Сауроном - приспешником побежденного Моргота.

• Главные герои

Галадриэль

Ее родной и горячо любимый брат погибает в борьбе с Сауроном, и Галадриэль берет на себя клятву брата - не знать покоя, пока Сайрон не падет. Но коварный Саурон скрылся в неизвестном направлении и горячая эльфийка бегает в поисках его по всему свету, размахивая мечом, подвергая себя и других смертельной опасности.

Если я не ошибаюсь, ей ко времени событий уже много сотен лет, кабы не тысяч, и к такому возрасту даже обычные люди подкапливают мудрость, но это явно не про сериальную Галадриэль. Она импульсивная, вспыльчивая, оголтелая, порою без чувства самосохранения. Наверно, так выглядит настоящая феминистка по мнению сценаристов.Если книжная и джексоновская Галадриэль видится могущественной, таинственной, мудрой, властной и впечатляющей, то сериальная Галадриэль - девочка в доспехах и с ветром в голове. И честно говоря, ее слишком много. Не вызывает симпатии, интереса. Однобокий персонаж.Элронд агент Смит

Старый знакомый. Полуэльф. В сериале он еще молод и носит весьма нетипичную прическу а-ля Леонардо Ди Каприо. За ним пытливый ум, хитрость, обаятельность и миролюбивость. Благодаря своему изворотливому характеру ладит даже с гномами, хотя отношения у гномов с эльфами исторически сложились напряженными. Тонкий психолог, умеет обстоятельства и окружающих оборачивать в свою пользу.

Арондир

Эльф-солдат, последние восемьдесят лет занят охраной форпоста где-то у черта на куличках в южных землях... Умный, сильный боец с реакцией мангуста, влюблен в женщину-человека.

Я была уверена, что это Серый червь из "Игры престолов", ибо нереально схожи. Но нет, это другой актер с аналогичным типажем.

Бронвин

Жительница людской деревни, возлюбленная эльфа Арондира.

Сперва, благодаря ее нескромному на фоне других женщин селения одежде, я приняла ее за местную путану. Оказалось, она - добропорядочная мать-одиночка, целительница, храбрая, отважная феминистка. А полуголые груди, скорее всего, предназначались для мужской половины зрителей, чтобы не заснули во время просмотра сериала.

Дурин

Принц королевства гномов Кхазад-дум. Веселый, общительный, любит плотно покушать и поболтать, как и все гномы. Колоритный персонаж. По нраву напоминает джексоновского Гимли.

Диса

Гномиха, жена Дурина. Общительная, мудрая дама с весьма приятным нравом.

Нори

Мохноног, один из народов хоббитов. Юная, любопытная, добрая, неосторожная и наивная. Мечтает вырваться из своего тихого, уютного, безопасного мирка на встречу приключениям. Именно она встречает загадочного незнакомца и помогает ему, а потом и он ей. Хочется ее помыть, переодеть, причесать.

Халбранд

Воин, бежавший от чего-то или от кого-то с родных земель. Случайный знакомый Галадриэль и ее попутчик в новых приключениях. Превосходный солдат с изворотливым умом.

Иногда мне кажется, что с изображением его крутости его боевого искусства даже перестарались. Вышел какой-то средиземский Джон Уик или Рэмбо.Мириэль

Королевна Нуменора, правит за своего тяжелобольного отца. Относится к эльфам настороженно и недружелюбно, несмотря на то, что Нуменорские земли достались ее предкам в дар от эльфов за доблестные заслуги во время войны с Морготом.

Властная, мудрая, смелая. В общем, еще одна колоритная фимина в шикарных платьях и аксессуарах. Яркая, но не интересная.

Загадочный незнакомец

Упал раскаленным земным шаром на землю Средиземья, не помнит себя, не понимает, где он, не умеет говорить. Но что-то подсказывает, он - волшебник. Какой именно: Саруман, Гендальф или кто-то другой - еще непонятно, расскажет сериал. Персонаж, вроде, положительный.

Адар

Темный предводитель орков, эльф с изувеченным ликом. Желает уничтожить прежний мир и создать другой, темный.

Мохноноги (хоббиты) мне не понравились

Толкиновские и Джексоновские хоббиты у меня вызывали своим внешним видом, бытом и подачей - симпатию, а эти сериальные существа - некое недоумение. И дело не в цвете кожи некоторых, меня не особо смущают афроперсонажи в Средиземье.

Старые добрые хоббиты были домовитыми, хозяйственными, аккуратными. Ели сыр, хлеб, печеную рыбку и прочие гастрономические съедобные вкусности. Предпочитали сухую, светлую, уютную нору.

Сериальные мохноноги выглядят как бичи, которые моются один раз в год под Рождество. Живут непонято где и непонятно как, питаются подножным кормом в виде сырых слизней. Во время кадров пожирания гигантской грязной улитки чуть не стошнило.

Их рисовали как будто по принципу "маленькая собачка - до старости щенок". Получились излишне какими-то чумазыми и мультяшными.
сериал Кольца власти 2022 отзывы
Эльфы тоже так себе

Выглядят они весьма специфично, неканонично. Может быть, я просто привыкла, что Джексоновские эльфы носили длинные волосы, были статными и таинственными, и этот образ закрепился. В сериале некоторые эльфы знатно подзагорели, постарели, отрастили пузцо, а некоторые еще и приобрели стрижку призывника срочной службы.

сериал Кольца власти 2022 отзывы
Но дело даже не во внешнем виде.

В "Кольцах власти" эльфы выглядят занудными, пафосными и скучными. Ситуацию немного спасает бойкая Галадриэль (но к ней есть другие претензии) и полу-эльф Эльронд. Диалоги эльфов лично у меня всегда навевают сон. Какие-то метафоры, пословицы, медлительная и высокопафосная речь, исполненная тараканьей премудрости.

Люди

Люди, как люди. Жители одних земель могут сильно отличаются от других. С сериале благородный Нуменор противопоставлен Хараду, сражавшемуся когда-то за Саурона. Племя людей каких-то особых эмоций не вызывает, ни положительных, ни отрицательных (разве что некоторые жители Тирхарада) и преисполненная собственной значимости Мириэль.

К оркам нет претензий

В "Кольца власти" они кажутся гораздо более зловещими и опасными, чем раньше. В сериале представляют собою более организованное сообщество с четкой иерархией и расчетом. В джексоновской киноверсии они выглядели, как тупоголовые варвары.

Властелин колец: Кольца власти / The Lord of the Rings: The Rings of Power отзывы
Гномы удались. Они не особо отличаются от толкиносвких и джексоновских, это радует.Картинка. Графика

Визуальная часть сериала "Властелин колец: Кольца власти" очень впечатляет. Мне кажется, именно на нее была потрачена львиная доля жирнющего бюджета. Прекрасные пейзажи, воссозданные крепости и замки, флора, фауна, деревни и города - все это радует глаз. Виды завораживают. Все продумано и все прорисовано до мельчайших деталей. Видно, что над всем этим сильно старались, хотя много чего вдохновлено просмотрами джексоновской трилогии.

сериал "Властелин колец" отзывы
Динамика

Ох.. Повествование местами так неспешно развивается, что иногда теряешь терпение. Куча диалогов ни о чем, какие ненужные встречи, ожидание с моря погоды... Если бы некоторые серии сократили на треть, они бы только от этого выиграли.

И без того весьма немногие эпичные сцены или просто хоть какая-то интересная движуха тонут в море скукатищи и монотонности. Что-то интересное размазали тонюсеньким слоем на толстый хлеб 70-минутной серии.Толерантность

Чернокожих эльфов я уже видела раннее в "Ведьмаке", поэтому в сериале "Властелин колец: Кольца власти" они меня не удивили, ровно как и афрохоббиты. Наверно, сейчас по-другому никак. Киностудии проще отойти от канонов внешности книжных героев, чем получить обвинения в расизме, притеснении или ущемлении кого-то, оскорблении каких-то чувств и тд.

Странно, что в Средиземье нет представителей ЛГБТ, только легкие намеки. Но, возможно, голубые эльфы с гномами нас ждут впереди.Общие впечатления и эмоции от просмотра

Мне очень жаль, что сериал получился именно таким. Я не вижу во "Властелине колец: Кольца власти" того самого мира Толкина, я его не чувствую. Это что-то другое, чужое. Не узнаю даже знакомых персонажей.

сериал "Властелин колец" отзывы
Создатели так сильно вложились в красивую картинку, костюмы, раскрутку, что не догнали сценарий. За красочным фантиком скрывается какая-то невкусная, мелкая конфетка.К чему эти нескончаемые разговоры героев ни о чем? Почему так мало экшена, смысла?

Можно списать на то, что ново-старый мир Средиземья огромен, как и количество новых героев, и нужно не торопясь со всеми нас перезнакомить, раскрыть персонажей, их мотивацию, но нет. Серия длится больше часа, уже прошло более половины сезона, а воз и ныне там. Хочется надеется, что в дальнейшем события будут разворачиваться стремительнее.

Начиная с 3й серии я начала некоторые моменты просто проматывать несмотря, например, болтовню главных героев в Нуминоре.Сериальные эльфы раздражают, людская раса навевает скуку, линию хоббитов и орков еще можно хоть как-то смотреть, ну и гномы пока еще занятны (я все жду, когда они выпустят кое-кого из под земелья), а остальное неинтересно.На сериал был потрачен колоссальный бюджет в 715 миллионов долларов, мне кажется, это все ушло на графику и костюмы, сценарий сильно просел.Смотреть или нет?

В настоящее время я продолжаю смотреть "Властелин колец: Кольца власти", надеясь на лучшее. Но чем дальше, тем меньше надежды на то, что что-то изменится. Возможно, после всеобщей критики, которая не перестает валится на первый сезон и печального рейтинга для такого эпического бюджета, создатели одумаются и учтут все просевшие моменты ко второму сезону.

Смотреть можно, но без особого удовольствия. Ставлю 2 за красивую картинку. Рекомендую с натяжкой.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Много персонажей
Недостатки
  • Мало от Толкина
  • Медленное развитие событий
Кsenia.не рекомендует
Что то не хочется смотреть...
Очень жаль, что сериал не впечатлил. Но...но, смотреть всё равно буду Laughing out loud
Мы наоборот всей семьей фанаты Джексоновской экранизации нулевых, книга после неё показалась скучной и слишком детской. Сериал не смотрели пока.
23.11.2022
а сколько серий? люблю средиземье, хочется вновь погрузится в эту атмосферу, но смотреть одно и то же - надоело)
23.11.2022
вышел 1й сезон, 8 серий из 8
04.02.2023
Очень сильно сомневаюсь, что станет лучше, ибо шоуранеров оставили тех же…
19.03.2023
Не осилила