Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 08:36

Сериал "Дом дракона", отзыв

Начну с самого главного. Невозможно не сравнивать "Дом Дракона" с "Игрой престолов". Перед создателями сериала стояла непростая задача - сделать продукт как минимум не хуже. И они справились! Моё мнение о качестве нового сериала в целом: если взять шикарные первые сезоны ИП и издевательство над зрителями (я имею в виду 7 и особенно 8 сезоны), смешать и взболтать, то и получится Дом Дракона. Если брать сезоны Игры престолов, то качество Дома Дракона соответствует примерно 4 и 5 сезонам ИП. То есть вполне достойно и интересно.

Королевская гавань, Сериал "Дом дракона", отзыв
Красный замок, Сериал "Дом дракона", отзыв

Итак, за 172 года до рождения нашей знаменитой Дейнерис Таргариен семейство прочно сидит на железном троне. На дворе 110-й год. (Напомню, действие Игры престолов начинается в 298 году, Дейнерис родилась в 282, восстание Баратеона случилось в 281 году). А пока что у Таргариенов достаточно драконов, куча наследников и всё вроде бы как радужно.

Сериал "Дом дракона", отзыв

Куча...да не такая уж и куча. В 101 году, когда пришло время помирать старому королю Джейхейрису, который просидел на троне туеву хучу лет, сей умудренный опытом и годами король своею волей и под давлением лордов решил сложный вопрос престолонаследия. Сыновья короля умерли ещё при его жизни, остались внуки. Это были даже не ростки. Это были семена будущей трагедии дома Таргариенов, которую нам покажут в Дом Дракона. Джейхейрис с Советом отодвинули дочь своего старшего сына, принцессу Рейнис, на том простом основании, что она женщина. И назначили наследником внука от следующего сына, принца Визериса, на том простом основании, что он мужчина. Это не спойлер, это завязка истории, показанная в первые минуты первой серии.

Совет 101 года, назначение наследника старого короля Джейхейриса

Основное действие сериала Дом Дракона начинается примерно в 110 году, когда король Визерис прочно сидит на троне, его уважают, он правит достаточно прилично. Однако есть у Визериса две проблемы:

1. Из наследников только дочь Рейнира. У Визериса и его жены было много детей, но они либо погибали в младенчестве, либо королева вообще не могла доносить беременность. А как показывает практика и опыт самого Визериса, женщину королевой едва ли могут даже в мыслях представить в Вестеросе...

2. Младший брат Деймон, головная боль Визериса и всего королевства. Амбициозный, жёсткий и совершенно неуправляемый человек.

Вот такая завязка сюжета. Всего же первый сезон охватывает период почти в 20 лет.

Прежде чем начну описание персонажей, хочу сказать пару слов о касте в целом. Мне откровенно не понравилась молодая Рейнира. Она скучная, с одинаковым лицом на все случаи жизни, совершенно неинтересная. Если бы я не читала первоисточник, не знала бы жизнеописания Рейниры, то мне было бы просто нудно на неё смотреть.

Рейнина

Также я готова снова и снова ворчать по поводу этой толерантности. Темнокожие актёры с белыми дредами... Ну это просто неуважение к зрителям. Это не толерантность. Это называется "заставь дурака богу молиться...". Спасибо хоть на том, что темнокожими не сделали кого попало. А только членов одной семьи. Это Корлис Веларион и его дети Лейна и Лейнор. Ну и дети Лейны тоже.

Персонажи Дома Дракона

Король Визерис I Таргариен. Его играет Падди Консидайн. Король мне понравился., он именно такой, как в книгах. В целом неплохой человек, но не государственного ума и масштаба. С помощью Десницы и прочих советников удерживает авторитет королевской власти. Короля гложет проблема престолонаследия.

Визерис
Король Визерис I Таргариен

Он любит свою дочь Рейниру и намерен передать ей бразды правления. Но идёт время, происходит много событий, в том числе Рейнира взрослеет и выбор наследницы уже не так однозначен.

Принц Деймон Таргариен, младший брат Визериса. Его играет Мэтт Смит, который полюбился многим в роли принца Филиппа в "Короне". Сыграл отлично, вот только мне кажется, ему дали маловато времени на экране. Деймон спит и видит себя королём. Но никто всерьёз не рассматривает его притязания. Нрав у Деймона "бешеный", он не потянет королевское бремя.

Деймон

Принц Деймон Таргариен

Принцесса Рейнира. Как я уже писала выше, молодая Рейнира меня раздражала.

Рейнира в зрелости нравится мне гораздо больше. Её образ Мартин писал с императрицы Матильды, реального исторического лица, кому интересно - эта история показана в сериале "Столпы земли". И мне понравилось как показали Рейниру в конце сезона, её сомнения, её путь к сложному решению и причины, которые послужили катализатором страшного конфликта в королевстве.

Принцесса Рейнира

Отто Хайтауэр. Всесильный десница короля Визериса. Эдакий Тайвин Ланнистер за 170 лет "до". Отто двигает людей как фигуры на шахматной доске.

Отто Хайтауэр

Алисента Хайтауэр. Дочь Десницы, подруга Рейниры, в юности девушки были очень дружны. Но жизнь проложила между ними пропасть. Молодая Алисента не вызвала во мне никаких эмоций, а вот Алисента взрослая - огонь!

Алисента и Рейнира в юности
Алисента
Алисента Хайтауэр

Рейнис "Почти королева". Принцесса из дома Таргариенов, кузина Визериса. Именно её в своё время задвинули, хотя ранее она считалась законной наследницей. Но мир принадлежит мужчинам, потому королём стал Визерис, а принцесса Рейнис так и осталась на всю жизнь в звании "почти королева". Женщина сильная, хваткая, умная.

Принцесса Рейнис Таргариен
Рейнис

Корлис Веларион. Глава еще одного древнего валирийского рода. Я уже пришла к стадии смирения и приняла то, что валирийца играет афроамериканец с белыми дредами. Корлис по прозвищу "Морской змей" держит военный флот и является грозой пиратов и прочих врагов. Его слово - очень веское в Вестеросе. Корлис Веларион женат на принцессе Рейнис Таргариен. У них есть двое детей - Лейнор и Лейна. Тоже негры с дредами, да. Но в этом что-то есть. Если бы Веларионы были беловолосыми, зрители бы путали их с Таргариенами. А так нам показали их принадлежность к валирийской крови, при этом мы их четко отличаем и от Таргариенов и от всех остальных.

Корлис Веларион, "Морской змей"

Молодое поколение:

Эйгон, старший сын Визериса и Алисенты, глуповатый, нерешительный, пьяница и гуляка.

Эйгон Таргариен

Эймонд, младший брат Эйгона, эдакий Деймон в юности, умный, хитрый, сильный и опасный.

Эймонд Таргариен

Хелейна, сестра Эйгона и Эймонда. Угадайте, чья жена по давней таргариенской традиции... Слегка не в себе, мне её очень жалко.

Сезон получился скорее повестововательным, экшена маловато, но это считаю нормальным, ведь нужно познакомить зрителя с героями, дать разобраться в хитросплетениях родственных связей, дать понять, в чём суть конфликта и почему это вообще всё началось, как и почему род Таргариенов раскололся на две партии - черных и зелёных.

"Чёрные" - Рейнира, Деймон и старшие дети Рейниры
"Зелёные" - королева Алисента (под покровительством своего отца Отто Хайтауэра) и её дети Эйгон, Эймонд, Хелейна

И самое главное - на целых 10 серий мы окунаемся в этот прекрасный и опасный мир с его драконами, мрачными замками, интригами, закулисными играми, неожиданными поворотами и яркими персонажами. Сериал очень понравился, планирую пересмотреть ещё раз спокойно, обращая внимание на мелкие детали. И конечно с нетерпением жду второго сезона.

Драконий камень

Достоинства
  • Атмосфера
  • Костюмы
  • Музыка
  • Сюжет
Lady Marmaladeрекомендует
31.10.2022
Надо выбрать время и посмотреть)) интересно
31.10.2022
Жду свободное время для просмотра)
01.11.2022
Мне тоже очень понравился!
После ИП ничего подобное из сериалов не цепляло. Дом дракона зацепил, увлек, да и как иначе)))

Рейнира в юности бесила прям Big smile